1-678/2011 Чалбаев А.Е. ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         05 декабря 2011 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга        Буева В.В.

подсудимого              Чалбаева <данные изъяты>

защитника Пименовой И.А., представившей удостоверение № 446 и ордер № А-69/201

при секретаре                                                                                          Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                            

                                                   ЧАЛБАЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Чалбаев А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

     Так он, 24.10.2011 года, около 04 часов 00 минут, находясь в 50 метрах от дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук <ФИО>8. сотовый телефон «Нокия 5230» серийный номер <Номер обезличен>, стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий последнему, с флеш-картой на 1 Гб, входящей в стоимость телефона, сим картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым <ФИО>9. ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

        С вышеуказанным обвинением Чалбаев А.Е. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Чалбаева А.Е. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Чалбаев А.Е. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по последнему месту работы, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

            Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Чалбаеву А.Е. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Чалбаеву А.Е. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

    ЧАЛБАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

         Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Чалбаева А.Е. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: ксерокопии уведомления банка об индивидуальных условиях хранения, хранящиеся в материалах дела - хранить в деле; оригиналы, сотовый телефон «Нокия 5230», переданные на ответственно хранение потерпевшему <ФИО>10. - оставить у потерпевшего <ФИО>11

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Чалбаев А.Е. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                       С.Л.Елисеев