1-733/2011 приговор в отношении Аренчихина И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                    30 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                     Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                               Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

подсудимого:                                                                           Аренчихина И.В.,

при секретаре:                                                                         Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АРЕНЧИХИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аренчихин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Аренчихин И.В. 18 ноября 2011 года примерно в 21.50 часов, находясь возле дома <данные изъяты> по <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, подняв со снега медицинский шприц ёмкостью 5 мл., приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой 3,88 грамма, то есть в особо крупном размере, которое хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки до 23.00 часов того же дня, когда возле дома <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него шприц с указанным наркотическим средством.

С вышеуказанным обвинением Аренчихин И.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Аренчихин И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Аренчихина И.В. рецидива преступлений.

Аренчихин И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является ветераном боевых действий в <...>, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Аренчихину И.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Аренчихина И.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, а также то, что Аренчихин И.В. активно способствовал раскрытию преступления, является ветераном боевых действий, имеет родителей преклонного возраста, что суд признает исключительными обстоятельствами, и находит возможным назначить наказание с применением ст. 68 ч. 3 и ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Аренчихина И.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРЕНЧИХИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аренчихина И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Аренчихина <данные изъяты> взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 30 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, два марлевых тампона со смывами с рук Аренчихина И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД РФ по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Аренчихин И.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ