1-658/2011 Нурисламов В.Д, ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         29 ноября 2011 года                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                      Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                         Буева В.В.

подсудимого                    Нурисламова <данные изъяты>

защитника Максимовой Т.М., представившей удостоверение № 341 и ордер № Л-25/128

потерпевшей                                                                                        <ФИО>9

при секретаре                                                                                      Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                       НУРИСЛАМОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нурисламов В.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так Нурисламов В.Д., 29.08.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в кухне квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры с <ФИО>10, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, нанес последней один удар в область живота, причинив <ФИО>11. тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных преступных действий Нурисламова В.Д. потерпевшей <ФИО>12 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которая могла образоваться от действия острого предмета, обладающего колото-режущими свойствами, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 7024 от 07.09.2011 года повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно Постановления правительства российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложения к Приказу № 194 от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

      С вышеуказанным обвинением Нурисламов В.Д. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

          Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Нурисламова В.Д. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Вместе с тем, Нурисламов В.Д. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка и неработающую жену, являясь единственным кормильцем семьи, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает близкие родственные отношения подсудимого и потерпевшей и то, что последняя простила Нурисламова В.Д. и просила суд его не наказывать.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным и целесообразным применение к подсудимому условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

     Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Нурисламову В.Д. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.306 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НУРИСЛАМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Нурисламов В.Д. должен доказать свое исправление.

Возложить на Нурисламова В.Д. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган-уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

       Вещественное доказательство по делу: майка, кухонный нож, ВБЦ на 3 марлевых тампонах, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

     При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Нурисламов В.Д. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                               С.Л.Елисеев