1-668/2011 Рынков В.В. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                              01 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                                 Буева В.В.                                   

подсудимого             Рынкова <данные изъяты>

защитника Смирновой С.С., представившей удостоверение № 1020 и ордер № К-8/690

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                       

                                                           РЫНКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Рынков В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Рынков В.В., 23 августа 2011 года, около 16 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной по ул.<...> в 700 метрах от АЗС «<данные изъяты>» по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли приобрел растительную массу, которая согласно справки об исследовании № И-2/1330 от 24 августа 2011 года и заключения эксперта № Э-2/2034 от 16.09.2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, массой 27,28 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Затем Рынкой В.В., в продолжение своего преступного умысла поместил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил его в правой руке до 17 часов 00 минут 23 августа 2011 года, когда на проезжей части по ул.<...>, в 100 метрах от АЗС «<данные изъяты>» по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно справки об исследовании № И-2/1330 от 24 августа 2011 года и заключения эксперта № Э-2/2034 от 16.09.2011 года является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, массой 27,28 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Рынков В.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Рынковым В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Рынкова В.В. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Рынков В.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Рынкову В.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Рынкова В.В. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫНКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Рынкова В.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 27,262 гр, 2 ватных тампона, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № <Номер обезличен> УМВД РФ по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Рынков В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                          С.Л.Елисеев