1-456/2011 приговор в отношении Молчанова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                               29 сентября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры:                                                     Масленникова А.Г.,

защитника:                                                                                  Рогачева В.В.,

предоставившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                              Молчанова В.В.,

при секретаре:                                                                             Мельниковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МОЛЧАНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Молчанов В.В. 7 мая 2011 года примерно в 21.00 часов, находясь на 9 км. 3 пикета перегона <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 40000 рублей у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, общей массой 109,69 грамм, то есть в особо крупном размере, которое хранил при себе в полимерном пакете в кармане джинсовых брюк до 21.10 часов того же дня, когда на 9 км. 3 пикета перегона <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Молчанов В.В. вину свою в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что 7 мая 2011 года вместе с супругой на протяжении дня находился в торговом доме «Буревестник», после закрытия которого он поехал к своему знакомому <данные изъяты>, проживающему на <...>, где помог последнему собрать мебель, при выходе из квартиры <данные изъяты> он был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург, которые доставили его в отдел, где ему дали наркотическое средство, которое в последствии было у него изъято и ему было предъявлено обвинение.

Однако вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

В судебном заседании, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Молчанова В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство героин, почти каждый день на протяжении года. За несколько дней до 7 мая 2011 года он случайно встретился с ранее знакомым парнем по имени <данные изъяты>, который предложил ему купить у него наркотическое средство героин. В этот же день он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, после чего последний ему сказал, что 07.05.2011 года вечером он сможет забрать наркотическое средство героин спустившись с <...> по тропинке в лесопосадку к железнодорожным путям, где у бетонного указателя будет лежать сверток с наркотическим средством. 07.05.2011 года вечером он пошел и забрал сверток с наркотическим средством, положил данный пакет себе в правый карман джинс, после чего к нему подошли сотрудники милиции, представились и спросили, что он здесь делает, на что он ответил, что отошел по нужде. После чего сотрудники милиции пригласили понятых и решили провести его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы, а именно оружие, наркотики и боеприпасы к нему. На заданный вопрос он ответил, что при нем ничего нет. В ходе личного досмотра сотрудники в присутствии понятых в правом карман джинс обнаружили сверток с наркотическим средством героин, который изъяли и упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали. На вопрос сотрудников милиции, что находится в изъятом у него пакете, он ответил, что там находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему и нужно для личного употребления, после чего сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра с содержанием которого все были ознакомлены и он его подписал (л.д. 37-38).

Свидетели <ФИО>6 и <ФИО>7 в судебном заседании пояснили, что они являются сотрудниками ГПНОН ОУР ЛОВД на ст. Оренбург. В апреле 2011 года в отдел поступила информация о том, что Молчанов В.В. занимается сбытом наркотических средств, для проверки данной информации за Молчановым В.В. было установлено визуальное наблюдение. 7 мая 2011 года они совместно с другими сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 21.00 часа на <данные изъяты> пикета перегона <данные изъяты> задержали Молчанова В.В. Было принято решение произвести его личный досмотр, пригласив двух понятых, Молчанову В.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно оружие, наркотики и если имеет, предложили выдать. Молчанов В.В. ответил, что выдать ему нечего. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинс, был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Молчанов В.В. пояснил, что в данном пакете находится героин, который принадлежит ему для личного употребления. Данный пакет с веществом был изъят, упакован в пакет и опечатан., где понятые и Молчанов В.В. расписались (л.д. 29).

В ходе судебного заседания свидетель <ФИО>8 показал, что 7 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра Молчанова В.В., на <данные изъяты> пикета перегона <данные изъяты> Перед началом личного досмотра Молчанову В.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно оружие, наркотики и если имеет, предложили выдать. Молчанов В.В. ответил, что выдать ему нечего. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинс, был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Молчанов В.В. пояснил, что в данном пакете находится героин, который принадлежит ему для личного употребления. Данный обнаруженный пакет с веществом был изъят, упакован в пакет, опечатан, и заверен подписями его, второго понятого и Молчанова В.В. (л.д. 26).

Из протокола личного досмотра от 7 мая 2011 года следует, в правом переднем кармане джинс Молчанова В.В., был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Молчанов В.В. пояснил, что в данном пакете находится героин, который принадлежит ему для личного употребления. Данный обнаруженный пакет с веществом был изъят, упакован в пакет и опечатан оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Оренбург», где понятые и гр-н Молчанов В.В. расписались (л.д. 6).

В соответствии с заключением эксперта <данные изъяты> <...> <данные изъяты> от <Дата обезличена> вещество, изъятое 07.05.2011 года в ходе личного досмотра у Молчанова В.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства: кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 109,69 г. (л.д. 19-20).

Протокол осмотра предметов от 09.06.2011 года указывает на то, что был осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по Оренбургской области», подписью и надписью <данные изъяты> Доступ к содержимому пакета отсутствует. Целостность упаковки не нарушена. Через прозрачные стенки пакета виднеется порошкообразное вещество светлого цвета - наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, массой 109,69 грамма и бумажный сверток из листа белой бумаги. Указанный пакет приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 22, л.д. 23-24).

Названные доказательства достаточно изобличают Молчанова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. К показаниям, данным подсудимым в ходе судебного заседания в части того, что он не приобретал наркотическое средство и его ему подложили, а в момент задержания, примерно в 21.00 час 07.05.2011 года, он не мог находиться на месте совершения преступления, суд относится критически, считает, что таким образом он пытается избежать наказания за совершенное преступление. Доводы адвоката Рогачева В.В. о том, что детализация телефонных соединений абонентского номера Молчанова В.В. может быть признанна доказательством по данному делу, суд считает несостоятельными так, как сотовый телефон с данным абонентским номером в момент совершения преступления мог находиться у другого лица. В основу приговора суд кладет показания Молчанова В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 37-38) и находит их достоверными так, как они согласуются с показаниями свидетелей, в своих показаниях он подробно рассказал о совершенном им преступлении, где, у кого и как приобрел наркотическое средство, и где был задержан. Эти же показания он подтвердил будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 48). Показания Молчанова В.В. полностью подтверждаются показаниями выше указанных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований так, как они последовательны и подтверждают друг друга, а также другими доказательствами исследованными судом. Свои показания Молчанов В.В. давал в присутствии своих адвокатов добровольно, без какого-либо на него воздействия со стороны следствия (л.д. 37-38, 48).

Органами предварительного следствия действия Молчанова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях Молчанова В.В. опасного рецидива преступлений.

Молчанов В.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку в действиях Молчанова В.В. усматривается опасный рецидив преступлений, то наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, а также то, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Молчанова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Молчанова В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЛЧАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Молчанова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Молчанова <данные изъяты> взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, общей массой 109,69 грамм, упакованное в один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по Оренбургской области, подписью и надписью <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Молчанов В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                                В.А. ШИНКАРЁВ