Дело № 1-699/2011 Приговор в отношении Шерина Р.О. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                Приговор

Именем Российской Федерации

     г.Оренбург                                              14 декабря 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга                

В составе председательствующего судьи                                                      Пантелейчук В.В.

С участием ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга               Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                                       Шерина Р.О.

Защитника: адвоката Толмачева С.В. ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

При секретаре                                       Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шерина <ФИО>12, 06.12.1988 года рождения, уроженца г.Куйбышева, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, <данные изъяты>

- <Дата обезличена> осужден мировым судом судебного участка <Номер обезличен> <...> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов; снят с учета по отбытии срока <Дата обезличена>,.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ                                        

                                                         

У С Т А Н О В И Л:

Шерин Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шерин Р.О. <Дата обезличена> в <данные изъяты>, находясь в помещении пивного бара <данные изъяты> по <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета директора, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий <ФИО>8 сотовый телефон «Nokia 5530», серийный номер <Номер обезличен>, стоимостью 8500 рублей, с вставленными в него сим-картой и флеш-картой, не представляющим материальной ценности, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Шерин Р.О. полностью признал свою вину и пояснил, что <данные изъяты>. переехал из <...> в <...>, так как устроился менеджером по продажам в компанию <данные изъяты>

<Дата обезличена> он вместе с сотрудниками компании <ФИО>10, <ФИО>6, <ФИО>7 приехал на автобусе из <...> в <...> по работе, <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> он вновь пришел в пивной бар <данные изъяты> в это время возле барной стойки, где он и <ФИО>9 находились, находился кабинет, в котором находилась девушка, как ему стало известно от <ФИО>9 ее сестра - <ФИО>8 Примерно <данные изъяты> часов из кабинета вышли <ФИО>8 и <ФИО>9 на улицу. После их выхода он увидел в кабинете на столе на зарядном устройстве сотовый телефон, в этот момент у него возник умысел похитить данный сотовый телефон для дальнейшего личного использования. После чего он, воспользовавшись отсутствием в кабинете <ФИО>8 без разрешения зашел через открытую дверь в кабинет, где взял со стола сотовый телефон «Nokia 5530»в корпусе черного цвета, отсоединил от зарядного устройства, после чего вышел из кабинета. Похищенный сотовый телефон положил себе в правый карман куртки и ушел. Потом похищенный им сотовый телефон отключил, вытащил сим-карту, выбросил ее. <Дата обезличена> его задержали сотрудники полиции, которым он в присутствии понятых выдал похищенный им сотовый телефон.

Вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель <ФИО>10,зам.директора в Компании <данные изъяты> <...>, в ходе судебного заседания пояснил, Шерин Р.О. работает в данной компании на протяжении одного месяца, охарактеризовал его с положительной стороны, пояснил, что место работы за Шенриным сохранено, его коллектив обязуется взять на поруки, ручается за него.

По обстоятельствам дела ему известно, что <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> часов он пришел в съемную квартиру, где в это время находилась <ФИО>7 и сотрудник полиции, от которого ему стало известно, что Шерин Р.О. <данные изъяты> когда находился в пивном баре <данные изъяты> по <...>, то со стола из кабинета директора похитил сотовый телефон. Позже в квартиру приехал Шерин, с которым он побеседовал, он ему во всем признался, что именно он похитил сотовый телефон «Nokia» для личного использования.

Свидетель <ФИО>6 дал аналогичные показания, которые оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. <данные изъяты>

Из показанийпотерпевшей <ФИО>8оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает с <Дата обезличена> зам. директором <данные изъяты> пивной бар (кафе) <данные изъяты> расположенный по адресу: <...> <Дата обезличена> у нее был выходной. Но примерно в <данные изъяты> она пришла в пивной бар <данные изъяты> чтобы выяснить, какова выручка за день. Придя в пивной бар, открыла кабинет директора, где поставила принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5530» в корпусе черного цвета с красной полосой по корпусу, серийный номер <Номер обезличен> стоимостью с учетом износа 8500 рублей, с вставленными в него сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и флеш-картой объемом памяти 2 гига байт не представляющие материальной ценности на зарядное устройство. Примерно в 23.15 часов, когда она находилась в кабинете, то в помещение бара зашел и подошел к барной стойке, где находилась ее сестра <ФИО>9 ранее неизвестный ей молодой человек, как позже ей стала известна его фамилия Шерин Р.О., который стал общаться с <ФИО>9 Примерно в <данные изъяты> она вышла из кабинета, при этом дверь кабинета оставила открытой, После чего они с <ФИО>9 вышли из помещения бара, возле барной стойки остался сидеть Шерин Р.О. Через несколько минут на лестничную площадку к ним вышел Шерин Р.О., который сказал им, что ему нужно идти домой. Затем, она с сестрой <ФИО>9 зашли обратно в помещение бара, где она увидела, что на столе отсутствует принадлежащий ей телефон. После чего она просмотрела запись видеонаблюдения, в ходе которой она увидела, что Шерин Р.О., когда она вместе с сестрой вышли покурить, зашел в ее кабинет и похитил принадлежащий ей телефон, после чего вышел и видно как Шерин <ФИО>17 кладет ее телефон в правый карман куртки. Позже она обратилась в отдел полиции <Номер обезличен> УМВД России по г.Оренбургу с заявлением. Похищенный сотовый телефон «Nokia 5530» в корпусе черного цвета с красной полосой по корпусу, серийный номер <Номер обезличен> она приобрела <Дата обезличена> за 9490 рублей, к нему приобрела сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> и флеш-картой объемом памяти 2 гига байт В настоящее время похищенный сотовый телефон она оценивает с учетом износа в 8500 рублей. <данные изъяты>

Свидетель <ФИО>9, чьи показанияоглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, дала показания, которые подтверждают показания потерпевшей <ФИО>8 <данные изъяты>

Доказательствами вины подсудимого являются также:

- протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которого было осмотрено помещение пивного бара <данные изъяты> по <...>, где Шерин Р.О. <Дата обезличена> в <данные изъяты> через незапертую дверь проник в кабинет директора. Откуда со стола похитил принадлежащий <ФИО>8 сотовый телефон «Nokia 5530», серийный номер <Номер обезличен>. В ходе осмотра у потерпевшей <ФИО>8 были изъяты документы на похищенный сотовый телефон, а именно: гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Nokia 5530», серийный номер <Номер обезличен> <данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которого была осмотрена квартира <...> с согласия Шерина Р.О., где Шерин Р.О добровольно выдал похищенный им <Дата обезличена> в <данные изъяты> сотовый телефон «Nokia 5530», серийный номер <Номер обезличен> из пивного бара <данные изъяты> по <...>, который был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями понятых <данные изъяты>;

- протокол выемки от<Дата обезличена> согласно которому, у потерпевшей <ФИО>8 была изъята флеш-карта объемом 2 гига байт, с записью видеонаблюдения от <Дата обезличена> о краже сотового телефона «Nokia 5530» из кабинета директора пивного бара <данные изъяты> по <...> <данные изъяты>;

- протокол осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, согласно которому было осмотрено следующее: оригиналы гарантийного талона, кассового чека, руководства по эксплуатации на сотовый телефон «Nokia 5530», сотовый телефон «Nokia 5530», серийный номер <Номер обезличен>, с вставленной в него флеш-картой объемом памяти 4 гига байт, без сим-карты, которые были признаны в качестве вещественных доказательств и возвращены на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>8, а ксеракопии документов приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>;

- протокол осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, согласно которому в кабинете <Номер обезличен> отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...> была осмотрена запись видеонаблюдения на флеш-карте по факту кражи Шериным Р.О. <Дата обезличена> <данные изъяты> сотового «Nokia 5530» из кабинета директора пивного бара <данные изъяты> по <...>. Флеш-карта с записью была признана в качестве вещественного доказательства и возвращена на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>8 <данные изъяты>.

- заключение судебно-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой Шерин Р.О. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, которое он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, не обнаружил психических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а поэтому не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - совершение кражи, те есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию стороны не оспаривали. Суд также считает её верной и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Умысел подсудимого был направлен на противоправное безвозмездное изъятие из чужого владения не принадлежащего ему имущества, с корыстной целью, при этом подсудимый действовал тайно, обратив предмет посягательства в свою пользу.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение вменен верно, поскольку Шерин с целью совершения кражи проник в помещение(кабинет), предназначенное для размещения материальных ценностей, людей, не имея на то прав и законных оснований.

Признак « с причинением значительного ущерба гражданину» имеет место с учетом материального положения потерпевшей, суммы похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, равно как и по месту работы, на учетах не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, отсутствие по делу реального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Шерина Р.О. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         Приговорил:

Шерина <ФИО>12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком пять месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

В соответствии с положениями ст.ст. 71, 72 УК РФ, засчитав в срок назначенного наказания время содержания Шерина <ФИО>12 под стражей до судебного разбирательства с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно, из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, назначенное ему по данному приговору наказание считать отбытым.

Шерина <ФИО>12 из-под стражи освободить в зале суда - немедленно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде из г.Оренбурга.

Вещественные доказательства: оригиналы гарантийного талона, кассового чека, руководства по эксплуатации на сотовый телефон «Nokia 5530», серийный номер <Номер обезличен> флеш-картой объемом памяти 4 гига байт, без сим-карты, флеш-карта объемом памяти 2 гига байт, с записью видеонаблюдения от <Дата обезличена>, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>8, считать переданными в её распоряжение как собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления осужденный вправе приносить на них свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: