№1-744/2011 по обвинению Логутова П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года         г. Оренбург

                                                                           

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием

государственного обвинителя               Козловой Т.Р.

подсудимого:                                                                               Логутова П.А.

адвоката, представившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>                                                                    Павленко Н.Ю.

при секретаре:                                                                             Логиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Логутова <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> <данные изъяты>; <Дата обезличена> освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от <Дата обезличена> сроком на <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Логутов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Логутов П.А. 30.05.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной по <...>, в <данные изъяты> от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - части растений конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 27,82 грамма, что является крупным размером и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 16 часов 30 минут 30.05.2011 года, когда у <...> был задержан сотрудниками полиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него пакет с вышеуказанным наркотическим средством.

         В ходе предварительного следствия Логутовым П.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Логутова П.А., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Логутова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Логутова П.А., суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Логутова П.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств (рецидив), суд не находит возможным применить положения ст.64 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Исходя из указанной нормы, суд учитывает не только содержание подсудимого Логутова П.А. под стражей по обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ, но ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Так, уголовное дело в отношении Логутова <ФИО>2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ было возбуждено <Дата обезличена> года.

В порядке ст.91 УПК Логутов П.А. задержан 28.05.2009 года.

Постановлением <данные изъяты> от <Дата обезличена> в отношении Логутова П.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

26.08.2009 года постановлением <данные изъяты> уголовное дело в отношении Логутова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ возращено прокурору в соответствии со ст.237 УПК РФ, мера пресечения Логутову П.А. в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде.

<Дата обезличена> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

<Дата обезличена> Логутов <ФИО>2 уведомлен о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.228 УК РФ, о чем составлен протокол.

На основании постановления от <Дата обезличена> уголовные дела в отношении Логутова П.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 и ч.1 ст.228 УК РФ соединены в одно производство.

Постановлением от <Дата обезличена> действия Логутова П.А. переквалифицированы с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ. Уголовное преследование в отношении Логутова по ч.1 ст.161 УК РФ прекращено.

<Дата обезличена> производство по уголовному делу по обвинению Логутова П.А. приостановлено в связи с розыском подсудимого. Мера пресечения изменена на заключение под стражу.

Согласно протоколу задержания от 24.08.2011 года Логутов <ФИО>2 задержан в соответствие со ст.91, 92 УПК РФ.

Постановлением от <Дата обезличена> уголовное дело в отношении Логутова П.А. возвращено прокурору в порядке ст.237 УПК РФ для устранения недостатков.

На основании постановления от <Дата обезличена> уголовное преследование в отношении Логутова П.А., <Дата обезличена> года рождения, в части ст.159 УК РФ прекращено в соответствии с ч.2 ст.14 УК РФ, п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Уголовное преследование по ч.1 ст.228 УК РФ продолжено.

На основании вышеизложенного, суд засчитывает в сроки лишения свободы время содержания подсудимого Логутова П.А. под стражей в период с 28.05.2009 года по 26.08.2009 года и с 24.08.2011 года по 27.12.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Логутова <ФИО>11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Логутову П.А. оставить прежней - в виде содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.12.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28.05.2009 года по 26.08.2009 года и с 24.08.2011 года по 27.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: части растений конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 27,80 грамма, два ватных диска со смывами с поверхностей рук Логутова П.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                  А.М.Полшков