№ 1-743/11 по обвинению Каткова Н.Е. по ч. 2ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                  Климова Т.Л. При секретаре                                                                                  Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                                       Буева В.В.

подсудимого Каткова Н.Е., его защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/321 от 20.12.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Каткова Н.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

        26.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 5% от заработной платы в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 11 Промышленного района г. Оренбурга от 08.11.2011 г., исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней, наказание не отбывал

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

          Катков Н.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

07.11.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, находясь в <...>, Катков Н.Е., умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, используя лекарственный препарат «<данные изъяты>» с добавлением различных химических веществ, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую <данные изъяты>, и хранил при себе до 17 часов 40 минут этого же дня, когда на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда <Номер обезличен> <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него пластмассовый пузырек с вышеуказанным наркотическим средством <данные изъяты>, массой 2,56 грамма, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Каткова Н.Е. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Каткова Н.Е. - адвокат Толмачев С. В. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Катковым Н.Е. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Катков Н.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Каткова Н.Е. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

        Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, а также то, что Катков Н.Е. ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, вид наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

            

         Обстоятельства смягчающие его наказание: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, по месту жительства характеризуется посредственно, состояние его здоровья (страдает тяжелым заболеванием), наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих его наказание, суд учитывает при определении размера наказания, считая совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными, находит возможным применить к нему ст. 228 ч. 2 УК РФ ниже низшего предела установленного санкцией указанной статьи.

       Учитывая материальное положение подсудимого то, что он постоянного места работы, других доходов не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Каткову Н.Е. в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

        26.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Оренбурга, Катков Н.Е. судим по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% от заработной платы в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 11 Промышленного района г. Оренбурга от 08.11.2011 г., исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, наказание не отбывал.

        Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ» в санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ убран нижний предел наказания в виде исправительных работ.

       Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

       В связи с изложенным, суд считает необходимым привести приговор мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Оренбурга от 26.01.2011 года в соответствие с действующим законодательством и переквалифицировать действия Каткова Н.Е. на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 5% от заработной платы в доход государства ежемесячно.

       Считать, что по постановлению мирового судьи судебного участка № 11 Промышленного района г. Оренбурга от 08.11.2011 г., исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней.

        Поскольку Катков Н.Е. наказание по приговору от 26.01.2011 года не отбывал, задержан был на основании протокола о задержании от 08.11.2011 года по подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

         Учитывая то, что подсудимый совершил преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд не находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Каткова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26.01.2011 года в виде лишения свободы, сроком на 1 месяц. Окончательно назначить наказание Каткову Н.Е. в виде лишения свободы, сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

         Срок исчислять с момента фактического задержания т.е. с 08.11.2011 года.

          Вещественные доказательства: пузырек изготовленный из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты> массой 2,16 грамма, два пузырька «муравьиный спирт…», пузырек с пробкой и трубочкой, тарелку, а также фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала, 2 пакета изготовленные из бесцветного прозрачного материала, в каждом из которых находится по ватному тампону, упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...> (квитанция <Номер обезличен> от 01.12.2011 года), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести свою позицию до суда кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга                        Климова Т.Л.