№1-719/2011 по обвинению Ибрагимова А.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 г.                                                           г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Матвеевой Е. А.

подсудимого

Ибрагимова А. Т.

адвоката, представившего ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Малкина К. В.

при секретаре

Логиновой Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ибрагимова <ФИО>2 <Дата обезличена> г.р., уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Ибрагимов А. Т. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21.10.2011 г. около 18 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной в <Номер обезличен> метрах от дома № <Номер обезличен> по ул. <...>, с целью незаконного приобретения наркотического средства путём перетирания руками растений дикорастущей конопли незаконно, умышленно без цели сбыта для личного употребления путём курения Ибрагимов А. Т. приобрёл наркотическое средство гашиш массой 4,77 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до 19.00 часов 21.10.2011 г., когда был задержан сотрудниками полиции в <Номер обезличен> метрах от дома <Номер обезличен> по ул. <...>, обнаружившими и изъявшими указанное наркотическое средство.

В ходе предварительного следствия Ибрагимовым А. Т. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Ибрагимова А. Т., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Ибрагимова А. Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Ибрагимов А. Т. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Ибрагимовым А. Т. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ибрагимову А. Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Оренбурга.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашиш массой 4,77 г, ватные диски со смывами с поверхностей рук Ибрагимова А. Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УВД по г.Оренбургу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.М.Полшков