Дело № 1-712/2011 Приговор в отношении Русенко С.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   15 декабря 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                              Пантелейчук В.В.

С участием ст. пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                            Русенко С.Н.

Защитника адвоката Мельниковой О.И, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

При секретаре                                                                                           Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Русенко <ФИО>9 <данные изъяты>

     -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

                                                               У С Т А Н О В И Л:

            Русенко С.Н. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Русенко С.Н. <Дата обезличена> в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в доме садового участка <Номер обезличен> по <...> садового общества <...> <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, имея предварительную договоренность с <ФИО>7 и <ФИО>8 на изготовление и потребление наркотического средства, путем смешивания таблеток <данные изъяты> йода, муравьиного спирта, красного фосфора, счищенного со спичечных коробков, а также бензина, соды и соляной кислоты, приобретенных и переданных ему для изготовления наркотического средства дезоморфин <ФИО>7 и <ФИО>8, кустарным способом путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин общей массой <данные изъяты>., т.е. в особо крупном размере, которое разлил в три шприца объемами <данные изъяты>. и <данные изъяты>., один из которых, объемом <данные изъяты>. с частью наркотического средства - дезоморфин, массой <данные изъяты>, передал <ФИО>7, второй шприц объемом <данные изъяты> с частью наркотического средства - дезоморфин, массой <данные изъяты>, передал <ФИО>8 при встречи возле <...>, которые были задержаны в последствии сотрудниками полиции, а третий шприц объемом <данные изъяты> с оставшейся частью наркотического средства - дезоморфин, массой <данные изъяты> хранил при себе в кармане куртки до 22 часов 05 минут <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками полиции в трех метрах от <...>, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него шприц емкостью <данные изъяты> с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью (препарата), содержащего дезоморфин массой <данные изъяты>

Подсудимый Русенко С.Н. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.2 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Русенко С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, судимости не имеет, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          Учитывая общественную опасность совершенного преступления, фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое предусматривает санкция статьи.

          Оснований для применения ст. 73 УК РФ, как того просила защита, суд не усматривает.

          Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства в совокупности как исключительные, а также отсутствие отягчающих, принимая во внимание его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

         Суд также считает возможным не назначать дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи.

         Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82     

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л:

         Русенко <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком один год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.                       

          Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить ему с подписки о невыезде на содержание под стражей. Русенко <ФИО>9 взять под стражу в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> пакет, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, шприц, емкостью <данные изъяты> с надетым иглой и колпачком для иглы, с жидкостью красного цвета, массой <данные изъяты>., фрагменты нити черного цвета, пакет № 2, изготовленный из полимерного материала черного цвета, бутылка, изготовленная из бесцветного прозрачного полимерного материала, объемом <данные изъяты> пузырек № 1изготовленный из стекла коричневого цвета, пузырек №2, изготовленный из полимерного материала коричневого цвета, пузырек, изготовленный из полимерного материала белого цвета, шприц № 1 емкостью <данные изъяты>., шприц № 2, емкость. <данные изъяты> шприц № 3, емкостью <данные изъяты> игла инъекционная с колпачком, два блистера, три спичечных коробка, коробка, изготовленная из плотной бумаги белого и синего цветов, шприц объемом <данные изъяты> с наркотическим веществом - дезоморфин массой <данные изъяты> хранящихся в камере хранения отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: