№ 1-676/11 по обвинению Торопкина В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                  Трофимовой С.Д.

         подсудимого Торопкина В.С., его защитника - адвоката Комбарова А.Н., представившего ордер <Номер обезличен> от 06.12.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Торопкина В.С., <данные изъяты> ранее не судимого

             

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

         Торопкин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

24.10.2011 года примерно в 15 часов 00 минут местного времени Торопкин В.С., находясь на участке местности, расположенном в <...>, при выезде из <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>), поместил в полиэтиленовый пакет и хранил с той же целью под передним пассажирским сиденьем автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер <Номер обезличен> регион до 15 часов 45 минут этого же дня, когда на стационарном посту ДПС - <Номер обезличен>, расположенном по <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли в салоне его автомобиля вышеназванное наркотическое средство, общей массой 444,51 гр., т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Торопкина В.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Торопкин В.С. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Торопкина В.С. - адвокат Комбаров А.Н. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Торопкиным В.С. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Торопкин В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Торопкина В.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

            Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, а также то, что Торопкиным В.С. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, объем наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

            

             Обстоятельства смягчающие его наказание: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих его наказание, суд учитывает при определении размера наказания, считая совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными, находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ ниже низшего предела установленного санкцией указанной статьи.

           Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, то, что он на иждивении имеет одного малолетнего ребенка и супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Торопкину В.С. в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Торопкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

          Срок исчислять с 06.12.2011 года.

          

          Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством - <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу (квитанция <Номер обезличен>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Торопкина В.С. под стражу немедленно в зале суда и содержать в СИЗО г. Оренбурга.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.