№ 1-656/11 по обвинению Каримова Н.У., Фатыхова Р.Р., Аккубекова Н.У., Медведева С.Г. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года                                                                           г. Оренбург                                                                        

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                        Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                               Трофимовой С.Д.                                                             

           а также подсудимого Фатыхова Р.Р., его защитника - адвоката Будовнич Т.В., представившей ордер <Номер обезличен> от 30.11.2011 года,

           подсудимого Каримова Н.У., его защитника - адвоката Секретевой Е.П., представившей ордер <Номер обезличен> от 30.11.2011 года,

           подсудимого Аккубекова Р.Б., его защитника - адвоката Кострыгиной А.Н., представившей ордер <Номер обезличен> от 30.11.2011 года,

           подсудимого Медведева С.Г., его защитника - адвоката Федотовой Н.П., представившей ордер <Номер обезличен> от 30.11.2011 года

при секретаре          Силагадзе Н.Г.

          

           рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Фатыхова Р.Р. <данные изъяты> ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

           Каримова Н.У., <данные изъяты> ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

            Аккубекова Р.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

           Медведева С.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

          Фатыхов Р.Р., Каримов Н.У., Аккубеков Р.Б. и Медедев С.Г. оказали пособничество покушению на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно во второй половине декабря 2010 г., неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области, посредством телефонной связи, обратилось к Фатыхову Р.Р. с просьбой приобрести для него, на принадлежащие ему же деньги в сумме 30 000 рублей, наркотическое средство <данные изъяты> и поставить его ему. Последний согласился.

Где - то в конце декабря - начале января 2011г., он, умышленно, действуя в интересах неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области лица и по его просьбе, оказывая ему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, привлек Каримова Н.У., который в соответствии с его просьбой, действуя с ним группой лиц по предварительному сговору, также оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства вышеуказанному лицу, без цели сбыта, незаконно, умышленно, подыскал не установленное следствием лицо, имевшее возможность переслать наркотическое средство <данные изъяты> из <...> в <...>, после чего с последним Фатыховым Р.Р. совместно с Каримовым Н.У., была достигнута договоренность о его приобретении путем почтовой пересылки.

Затем, в период примерно с начала января 2011 г., по двадцатые числа февраля 2011г., Фатыхов P.P. и Каримов Н.У., реализуя совместный преступный умысел, стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, к совершению указанного преступления привлекли в качестве таких же пособников Аккубекова Р.Б. и Медведева С.Г., которые вступили с ними в преступный сговор, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты>, лицу, отбывающему наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области, без цели сбыта.

Фатыховым P.P., Каримовым Н.У., Аккубековым Р.Б. и Медведевым С.Г., был разработан план совершения преступления, согласно которому, не установленное следствием лицо, после получения денег от неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области, должно было отправить почтой из <...> в <...> наркотическое средство на имя Аккубекова Р.Б. либо Медведева С.Г., которые после получения, должны были передать его Каримову Н.У., а тот в свою очередь Фатыхову P.P., а последний, должен был обеспечить его доставку не установленному следствием лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы. Согласно достигнутой договоренности, Каримов Н.У., Аккубеков Р.Б. и Медведев С.Г., за пособнические действия должны были получить вознаграждение в виде нескольких граммов указанного наркотического средства.

22.03.2011г., не установленное следствием лицо, сокрыв в подготовленной в качестве тайника книге, отправило вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, почтовой связью из <...> в <...>, с сокрытием в почтовом отправлении, представляющем собой заказную бандероль до востребования, на имя Медведева С.Г., которая 02.04.2011г. поступила в почтовое отделение <Номер обезличен> ФГУП «Почта - России», расположенное по адресу: <...>

03.04.2011 г., Аккубеков Р.Б., действуя согласно заранее разработанного совместно плана, прибыл в почтовое отделение <Номер обезличен> ФГУП «Почта - России», расположенное по адресу: <...>, где в тот же день, т.е. 03.04.2011г., примерно в 13 часов 57 минут, незаконно, умышленно, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта получил вышеуказанную бандероль с сокрытым в ней наркотическим средством, предъявив паспорт на имя Медведева С.Г., предоставленный самим Медведевым С.Г. 30.03.2011г. в вечернее время в распоряжение Фатыхова Р.Р., Аккубекова Р.Б., Каримова Н.У., специально для этой цели. После чего, Аккубеков Р.Б., встретился с Каримовым Н.У. в подъезде <...>, где передал последнему бандероль с сокрытым в ней наркотическим средством, для последующей передачи Фатыхову P.P.

Таким образом, Фатыхов Р.Р., Каримов Н.У., Аккубеков Р.Б. и Медведев С.Г. оказали пособничество в незаконном, приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, лицу отбывающему наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области, без цели сбыта, однако свой совместный преступный умысел, довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 03.04.3011г. Аккубеков Р.Б. и Каримов Н.У., находясь в подъезде <Номер обезличен> <...>, были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Оренбургской области, которые в тот же день, в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки между вторым и третьим этажами подъезда <Номер обезличен> <...>, обнаружили и изъяли вышеуказанное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, массой 40,07 гр., т.е. в особо крупном размере.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фатыхов Р.Р., виновным себя признал частично, а именно в пособничестве в приобретении наркотических средств, от дачи показаний отказался, полностью поддержав свои показания в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т. 1 л. д. 227 - 231) и обвиняемого (т. 1 л. д. 236 - 240, т. 2 л. Д. 17 - 20), которые были даны в присутствии адвоката О.М.В., действующего на основании ордера <Номер обезличен> и адвоката Б.Т.В., действующей по ордеру <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и которые были оглашены в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Из показаний установлено, что примерно в конце 2010 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Л.А., отбывающий наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области. В ходе разговора с последним он сказал, что пробовал наркотик - <данные изъяты> в порошке. Л.А. заинтересовался этим и спросил его, может ли он приобрести такой наркотик для него, сказав, что имеет возможность найти для этой цели 30 тысяч рублей.

Через некоторое время он поинтересовался у своего знакомого Каримова Н.У. о том, может ли тот достать наркотическое средство - <данные изъяты>. Последний сказал, что их общий знакомый Щ.С.Г. периодически выезжает на заработки в <...>, где может приобрести наркотик и пообещал организовать встречу с указанным лицом.

Примерно в начале января 2011 года он на автомобиле приехал во двор дома, по адресу: <...>, где они встретились с Щ.С.Г. Разговор происходил в автомобиле, на котором он приехал, также там присутствовали Каримов Н.У., и Медведев С.Г. В ходе разговора Щ. сообщил ему, что на 30 тысяч рублей он может приобрести около 20-30 грамм наркотика, также сказал, что ему необходимо 10 000 рублей для приобретения билетов до <...>. Переговоры по деталям порядка пересылки наркотика из <...> в <...> с Щ. вел Каримов. При этом из их разговора он понял, что Каримов рассчитывал на то, что Щ. удастся приобрести большее количество наркотика, чем 20 грамм, в таком случае разницу Каримов должен был забрать в качестве вознаграждения. В итоге они договорились, что как только Щ. приобретет в <...> наркотики, то отправит их почтой на имя Медведева, либо на имя Аккубекова Р. Б.

Он и Щ. договорились, что на имя последнего будет оформлен блиц-перевод в Сбербанке в размере 30 тысяч рублей, после получения, которого тот приобретет наркотики.

О своей договоренности он, в начале января 2011 года, сообщил Л.А.В. по телефону, а также сообщил ему данные Щ. для отправки на его имя блиц-перевода. Примерно 10 или 11 января 2011 года брат Л. - Л.А., сообщил ему по телефону об отправке денег на имя Щ.. Он в свою очередь сообщил об этом Щ.С.Г., который получил деньги в Сбербанке, и в 20-х числах января 2011 года уехал в <...>.

Примерно в середине февраля 2011 года он стал волноваться по поводу затянувшегося процесса пересылки наркотиков, созвонился с Щ. и тот сообщил, что наркотик приобрел, готов его отправить. Через некоторое время Каримов Н.У. сообщил ему, что получил смс-сообщение от Щ., в котором тот сообщал ему об отправке наркотика в <...>. Немного позже Каримов ему рассказал, что наркотик, был отправлен из <...> на имя Аккубекова Р.Б., однако из-за неправильно указанного почтового индекса бандероль с наркотиком была возвращена почтовой службой обратно. В середине марта 2011 года от Каримова Н.У. ему стало известно, что Щ.С.Г. повторно отправил наркотик в <...>, теперь на имя Медведева С.Г.

30 марта 2011 года, он узнал от Каримова Н.У. и Аккубекова Р.Б. о том, что посылка с наркотиками должна была прийти в <...>. Также они сообщили, что Каримов и Медведев С.Г. ходили в почтовое отделение, но наркотики не получили, так как бандероль находилась на главпочтампе и не была распределена.

В тот же день, вечером, они собрались вчетвером, в ходе разговора Медведев сообщил, что отказывается получать бандероль с наркотиками на почте, так как подозревает, что за ним следят. Он сказал, что готов предоставить свой паспорт любому из них для получения посылки, а он в свою очередь напишет заявление об утрате своего паспорта для подстраховки. Он и Каримов также отказались идти на почту за наркотиками. Забрать наркотики на почте вызвался Аккубеков по паспорту Медведева. После ее получения он должен передать бандероль с наркотиками Каримову, а тот в свою очередь ему, а он в последующем должен был передать их Л.А. в <данные изъяты>. Кроме того они договорились, что Каримов заберет из присланной Щ. партии наркотиков небольшое его количество, которое разделит на троих между Аккубековым, Медведевым и оставит часть себе.

31.03.2011г. Каримов Н.У. с Аккубековым Р.Б., имея при себе паспорт, предоставленный Медведевым С.Г. для получения бандероли приходил в почтовое отделение <Номер обезличен>, однако в выдаче им отказали, сообщив, что указанная бандероль еще не распределена.

02 апреля 2011 года он на собственном автомобиле отвез Аккубекова Р.Б. в почтовое отделение, но последний забирать наркотикм не стал, пояснив, что боится и сказал, что в ближайшее время заберет бандероль и передаст ему.

После этого он Аккубекова Р.Б. и Каримова Н.У. не видел, с ними не созванивался. 03 апреля 2011 года он пытался дозвониться до них, но у них были выключены телефоны. Впоследствии ему стало известно, что Каримова Н.У. и Аккубекова Р.Б. задержали сотрудники ФСБ 03.04.2011г. сразу после получения бандероли в которой были сокрыты наркотики.

         В ходе очной ставки с Л.А.А. от 06.09.2011г. (т. 2 л. д. 5-8) обвиняемый Фатыхов Р.Р. дал показания, аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

       

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каримов Н.У., виновным себя признал частично, и пояснил, что примерно в конце 2010 года, к нему обратился Фатыхов P.P., который сообщил ему, что его знакомый, отбывающий наказание в <данные изъяты> Оренбургской области, как впоследствии стало известно Л. попросил найти и переправить ему в колонию наркотическое средство.

У него имелся знакомый Щ.С.А. который работал в <...> и рассказывал, что там без проблем можно приобрести синтетические наркотики. Об этом он рассказал Фатыхову P.P. и тот попросил организовать встречу с Щ.С.А. Он по телефону договорился о встрече с Щ.С.А., которая состоялась в начале января 2011 года, во дворе дома, по адресу: <...>. Кроме них троих на встрече присутствовал Медведев С.Г. В ходе разговора, происходившего в автомобиле Фатыхов и Щ. договорились о том, что после того, как человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы, найдет деньги в сумме 30 000 рублей для приобретения наркотиков, он должен будет перевести их на имя Щ.. После чего тот приобретет в <...> наркотическое средство весом около 20-30 грамм и отправит их почтой в <...>, где в итоге их должен будет получить Фатыхов и передать в колонию своему другу. Через некоторое время от Фатыхова Р.Р. он узнал, что брат Л. перечислил деньги Щ., тот получил их и уехал в <...>.

Примерно в середине февраля 2011 года, он, Фатыхов Р.Р., Медведев С.Г., и Аккубеков Р.Б. встретились, пили пиво. В это время Фатыхов созвонился с Щ., который сообщил им, что приобрел наркотики, готов их выслать по почте в <...> и поинтересовался на чье имя высылать посылку. Он, Фатыхов и Медведев отказались, а Аккубеков предложил направить наркотики на его имя, сообщив Щ. свои данные для отправки письма. В ходе разговора Фатыхов говорил, что возможно получится взять часть наркотического средства им для личного употребления, более подробно эту тему они не обсуждали.

Через некоторое ему стало известно, что посылка с наркотиками, отправленная на имя Аккубекова Р.Б. была возвращена почтовой службой из <...> из-за ошибки в адресе. Щ. сообщил, что повторно отправил наркотики почтой, теперь уже на имя Медведева С.Г., данные которого помнил на память. Через Интернет-сайт Почты России он узнал, что бандероль из <...>, отправленная на имя Медведева, должна была поступить в <...> 27 марта 2011 года.

30 марта 2011 года они с Медведевым С.Г. пошли в почтовое отделение чтобы забрать бандероль с наркотиками, но она еще не поступила. Он оставил там свой номер телефона и попросил сообщить, когда придет бандероль. В этот же день вечером, они собрались вчетвером и в ходе разговора Медведев сообщил, что боится получать наркотики, пояснив, что готов предоставить свой паспорт для этой цели любому из них. Они с Фатыховым также отказались идти на почту, забрать наркотики согласился Аккубеков по паспорту Медведева.

31.03.2011г. они с Аккубековым Р.Б. пошли получать бандероль, но сотрудники почты сообщили им, что она находилась на главпочтамте и еще не была распределена. 02 апреля 2011 года по телефону сотрудники почтового отделения, сообщили, что бандероль поступила. Он сообщил об этом Аккубекову Р.Б. и Фатыхову Р.Р. В тот же день, т.е. 02.04.2011г. Фатыхов Р.Р. и Аккубеков Р.Б. приезжали в почтовое отделение <Номер обезличен>, для получения указанной бандероли, однако по их словам что-то заподозрили и получать ее не стали.

03.04.2011г. он шел на встречу, проходил мимо почты, позвонил Аккубекову Р.Б. и сказал, что можно попробовать получить посылку так как никого подозрительного около почтового отделения нет. Он остался неподалеку от почтового отделения и наблюдал за обстановкой. Он видел как Аккубеков зашел в почтовое отделение, а через некоторое время вышел и побежал в сторону дворов. Потом Аккубеков позвонил ему, сказал, что получил посылку и указал где находится.

Он зашел в подъезд дома, по адресу: <...>, где на площадке второго этажа находился Аккубеков Р.Б. Они распечатали посылку, в которой была книга с прорезью внутри. В этом тайнике находился полиэтиленовый пакет с наркотиками. Книгу он поместил в полость между шахтой лифта и мусоросборником, паспорт на имя Медведева С.Г. Аккубеков спрятал в электрощит. Примерно в это же время они были задержаны сотрудниками ФСБ.

В присутствии понятых сотрудники провели осмотр лестничной площадки, расположенной между 2 и 3 этажами, в ходе которого обнаружили и изъяли: книгу со свертком, содержащим наркотическое средство, упаковку бандероли, а также паспорт на имя Медведева С.Г.

         Виновным себя признал частично, в том, что оказал помощь в приобретении наркотического средства, цели сбыта при этом не преследовал.

     

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аккубекова Р.Б., виновным себя признал частично и пояснил, что примерно 22-23 февраля 2011 года, он присутствовал при встрече Каримова Н.У. и Фатыхова P.P., проходившей в машине последнего. Там же находился Медведев С.Г. Каримов или Фатыхов, разговаривали по телефону с Щ.С.Г., находящемся в городе <...>. Разговор велся об отправке почтовой бандероли с наркотиками из <...> в <...>. Из разговора он понял, что наркотики необходимо переслать почтой, на что все присутствующие отказывались, чтобы посылка приходила на их имя. Он предложил выслать посылку на его имя и передал свои данные Щ.. Никакого вознаграждения за его услуги ему не обещали, но если бы ему предложили наркотическое средство, он бы взял его для личного употребления, чтобы попробовать.

Позже от Каримова Н.У. он узнал, что Щ.С.А. выслал бандероль на его имя, но она вернулась из-за ошибки в адресе, после возврата бандероль была выслана Щ.С.А. на имя Медведева С.Г., так как его данные Щ. помнил на память.

Примерно 30.03.20121г. в вечернее время, они собрались все вместе. В разговоре Медведев С.Г. сказал, что бандероль с наркотиками он получать отказывается. И отдал свой паспорт Каримову, сказав, что тот сам, если хочет, пусть по его паспорту получит бандероль с наркотиками. Впоследствии от Каримова он узнал, что Медведев написал заявление о потере паспорта в милицию для безопасности.

31 марта 2011 г. Они с Каримовым Н.У. ходили в почтовое отделение, но бандероль не получили так как она находилась на распределении.

02.04.2011г. Фатыхов Р.Р. на своем автомобиле привез его в то же отделение почты, куда он зашел, но увидев там подозрительных лиц, получать посылку не стал.

3 апреля 2011 г. ему позвонил Каримов Н.У. и сказал, что возле почтового отделения обстановка нормальная, и что можно еще раз попытаться получить бандероль. Примерно к 14 часам он приехал в почтовое отделение и предъявив паспорт Медведева получил бандероль, расписавшись в почтовом бланке.

После этого он направился в первый подъезд <...>, а Каримов чуть позже последовал за ним. На площадке второго этажа он отдал Каримову бандероль, тот разорвал упаковку и вытащил из нее книгу. Внутри книги было вырезано углубление, в котором находился сверток с наркотическим средством. Книгу со свертком Каримов спрятал в пролете между лифтом и стеной дома, а он спрятал паспорт Медведева С.Г. в электрощит. В то же время они были задержаны сотрудниками ФСБ.

В присутствии понятых был произведен осмотр лестничной площадки, расположенной между 2 и 3 этажами первого подъезда <...>, в ходе которого были обнаружены и изъяты книга с наркотическим средством, упаковка от бандероли, паспорт на имя Медведева.

         Виновным себя признал частично, в оказании помощи в приобретении наркотического средства, действовал без цели сбыта.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев С.Г., виновным себя признал частично и пояснил, что в январе 2011 года, он с Каримовым Н.У. присутствовал при встрече Фатыхова Р.Р. и Щ.С.А., которые обсуждали вопрос о пересылке Фатыхову из <...> наркотика. Они договорились о том, что как только знакомый Фатыхова, отбывающий наказание в местах лишения свободы, найдет деньги в сумме 30 000 рублей для приобретения наркотиков и переведет их на имя Щ., тот должен был приобрести 20 грамм наркотика и отправить их почтой, Фатыхов, должен был передать их в колонию своему другу. При этом ему по получении и бандероли было обещано 5 граммов наркотического средства для личного употребления.

        Примерно в середине февраля 2011 года они увиделись вновь в ходе общения Фатыхов говорил по телефону с Щ., который сообщил, что приобрел необходимое количество наркотиков и готов их выслать по почте в <...>, спросив на чье имя высылать бандероль. Фатыхов, Каримов и он не согласились, чтобы наркотики были высланы на их имя. Присутствующий при разговоре Аккубеков предложил свои услуги.

Через некоторое время ему стало известно, что посылка с наркотиками, отправленная на имя Аккубекова Р.Б. была возвращена почтой из за ошибки в адресе. Затем ему позвонил Щ.С.А. и сказал что посылку с наркотиком отправил на его имя. Он в свою очередь сообщил об этом Каримову Н.У.

Утром 30 марта 2011 года они с Каримовым Н.У. пошли в почтовое отделение <Номер обезличен>, чтобы забрать бандероль с наркотиками. Сотрудники отделения сказали, что бандероль пока не поступила. В тот же день они собрались вчетвером, он, Фатыхов Р.Р., Аккубеков, Р.Б. Каримов Н.У. В ходе разговора он сообщил, что отказывается получать наркотики на почте, т.к. боится и отдал свой паспорт Каримову, сказав, что он может получить бандероль по его паспорту. Каримов и Фаттыхов также отказались идти на почту за наркотиками. Забрать наркотики на почте вызвался Аккубеков. В итоге они договорились, что последний с использованием его паспорта получит на почте посылку с наркотиками, после чего передаст наркотики Каримову. Каримов после этого должен был передать наркотики Фаттыхову.

02 апреля 2011 года он написал заявление в <...> РОВД <...> по поводу утраты паспорта, чтобы обезопасить себя, если вдруг задержат кого либо с посылкой с наркотиками. В тот же день он за рулем автомобиля марки «<данные изъяты>», подъехал к почтовому отделению <Номер обезличен> с целью убедиться, не ведется ли там за ними слежка. Постояв около 10 минут, он уехал. После этого он забрал свое заявление об утере паспорта.

Как ему стало известно впоследствии, 03.04.2011г. Каримов Н.У. и Аккубеков Р.Б. получили наркотики по его паспорту, но передать их Фатыхову Р.Р. не смогли, т.к. их задержали сотрудники ФСБ сразу после получения бандероли, в которой они были сокрыты.

          Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается полностью показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

         Свидетельскими показания Г.И.А., являвшегося сотрудником <...> УФСБ РФ по <...>, пояснившего, что в марте 2011 г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что на имя гражданина Аккубекова Р.Б., из <...>, в почтовое отделение <Номер обезличен>, расположенное по адресу: <...>, должна прийти заказная бандероль до востребования, в которой будет сокрыто синтетическое наркотическое средство <данные изъяты>.

          В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «<...>», было установлено, что в декабре 2010г. Фатыхов Р.Р. получив от Л.А.В., отбывающего наказание в <данные изъяты> заказ на поставку последнему 20 гр. наркотического средства за 30000 руб., обратился к своему знакомому Каримову Н.У. с просьбой подыскать для него человека, который бы смог поставить ему <данные изъяты>. В начале января 2011г. последний организовал Фатыхову Р.Р. встречу со своим знакомым Щ.С.А., на которой они договорились о том, что после поступления к последнему предоплаты в сумме 30000 руб., он поедет в <...>, где приобретает <данные изъяты> и в заказной бандероли до востребования, вышлет его в <...> на почтовое отделение <Номер обезличен>. Примерно в десятых числах января 2011г. Щ.С.А., получил предоплату в размере 30000 руб.

Фатыхов Р.Р. и Каримов Н.У., опасаясь быть задержанными при получении бандероли с наркотиком, привлекли к участию в данной операции ранее знакомых им Аккубекова Р.Б. и Медведева С.Г. на имя которых, согласно достигнутой договоренности Щ.С.А. должен был выслать бандероль. Указанные лица, забрав бандероль, должны были передать ее Фатыхову Р.Р. непосредственно или через Каримова Н.У. За реализацию своего преступного замысла Фатыхов Р.Р. обещал Каримову Н.У., Аккубекову Р.Б. и Медведеву С.Г. в качестве вознаграждения передать часть наркотического средства.

Примерно во второй половине февраля 2011г. Щ.С.Г., из <...>, отправил бандероль с наркотическим средством <данные изъяты> на имя Аккубекова Р.Б., однако из-за неправильно указанного почтового индекса бандероль была возвращена обратно. 22.03.2011г. Щ.С.А., повторно отправил данную бандероль, но уже на имя Медведева С.Г., о чем сообщил Каримову Н.У. и Фатыхову Р.Р.

30.03.2011г. Каримов Н.У. и Медведев С.Г. приходили на почтовое отделение, но в выдаче бандероли им отказали, так как она находилась на главпочтамте и не была распределена. 31.03.2011г. Каримов Н.У. с Аккубековым Р.Б., имея при себе паспорт на имя Медведева С.Г. также приходили за бандеролью, но получить ее не смогли по аналогичным причинам.

02.04.2011г., примерно в 09 час. 17 мин., как было установлено из «<...>» одна из сотрудниц почтового отделения <Номер обезличен> по телефону сообщила Каримову Н.У. о поступлении бандероли на имя Медведева С.Г. и предложила прибыть для ее получения. Последний в свою очередь сообщил об этом Аккубекову Р.Б. и Фатыхову Р.Р., которые в этот же день приезжали в почтовое отделение <Номер обезличен>, однако что то заподозрили и получать бандероль не стали.

03.04.2011г. они установили, что Каримов Н.У. и Аккубеков Р.Б. пришли в почтовое отделение, последний по паспорту Медведева С.Г. получил бандероль с <данные изъяты> и проследовал в первый подъезд <...>, куда направился и наблюдавший за обстановкой вокруг почтового отделения Каримов Н.У. В данном подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами парни были задержаны.

В ходе осмотра лестничной площадки, в присутствии понятых, Каримова Н.У. и Аккубекова Р.Б. в пролете, расположенном между дверью лифта и несущей стеной дома, между решетками, была обнаружена книга, с тайником внутри в виде вырезанной в страницах полости, в которой находился перемотанный липкой лентой сверток с порошкообразным веществом светло-оранжевого цвета, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>. На этой же лестничной площадке, был обнаружен вскрытый почтовый конверт, на котором был указан отправитель: «...К.К., <...>...» и получатель: «Медведев С.Г., <...>». Каримов Н.У. и Аккубеков Р.Б. пояснили, что изъятое наркотическое вещество отправил из <...> гражданин Щ.С.А.

Аккубеков Р.Б. пояснил, что бандероль получил он по паспорту Медведева С.Г., который затем спрятал в коробке электрощитка на площадке подъезда. В указанном им месту был обнаружен паспорт на имя Медведева С. Г. Все изъятое, сотовые телефоны, выданные задержанными было упаковано и опечатано оттиском печати. О ходе осмотра был составлен протокол, где все участники расписались, ознакомившись с содержанием.

         Показаниями свидетеля К.В.А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л. д. 50 -51), из которых следует, что она работает оператором в почтовом отделении <Номер обезличен> ФГУП «Почта - России», расположенном по адресу: <...>. В круг ее обязанностей помимо прочих входит выдача почтовой корреспонденции гражданам. 02.04.2011г. в почтовое отделение поступила заказная бандероль из <...>, до востребования на имя Медведева С.Г..

Около двух часов дня 03.04.2011г. за данной бандеролью пришел гражданин, представившийся родственником Медведева С.Г., предъявил его паспорт и сообщил код бандероли. Ему выдали бандероль, он расписался в бланке почтового извещения, куда внесли паспортные данные гр. Медведева С.Г. и код бандероли. Этот бланк в последствии был направлен на хранение в ОМСЦ ФГУП «Почта России», расположенный по адресу: <...>.

      Свидетель Ш.О.В. суду пояснил, что 03.04.2011г., в четвертом часу дня, он принимал участие в качестве понятого при производстве сотрудниками УФСБ РФ по <...> осмотра лестничной площадки, расположенной между 2 и 3 этажами первого подъезда <...>. В ходе осмотра в пролете между дверью лифта и несущей стеной дома, между решетками, была обнаружена книга с тайником внутри, в виде вырезанной в страницах полости, в которой находился перемотанный липкой лентой сверток с порошкообразным веществом светло-оранжевого цвета. Там же на лестничной площадке, был обнаружен вскрытый почтовый конверт. С помощью «наркотеста» сотрудники установили, что вещество является наркотическим средством <данные изъяты>. Присутствующие при осмотре граждане Каримов Н.У. и Аккубеков Р.Б. пояснили, что наркотическое вещество отправил из <...> Щ.С.А.

Аккубеков Р.Б. пояснил, что бандероль получил он по паспорту Медведева С.Г., который затем спрятал в коробке электрощитка на площадке. В указанном им месте был обнаружен паспорт на имя Медведева С. Г.

           Каримов Н.У. пояснил, что в подъезде он разорвал бандероль, вытащил книгу с наркотическим средством и спрятал ее. Все обнаруженное, а так же сотовые телефоны, выданные Аккубековым Р.Б. и Каримовым Н.У., изъяли, упаковали и опечатали оттиском печати. Об обстоятельствах осмотра составлялся протокол, где все участники расписались.

           Аналогичными показаниями свидетеля Т.И.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л. д. 54 -56).

           Свидетельскими показаниями А.И.Н. установлено, что Аккубеков Р.Б. является ее сыном, которого она характеризует с положительной стороны. Сын проживает с женой, работает. Она никогда не замечала сына в употреблении наркотических средств.

           Свидетель К.Н.Р. суду пояснила, что Каримов Н.У. является ее сыном, которого она характеризует с положительной стороны. Он женат, от брака имеет одного малолетнего ребенка. Сын имеет постоянное место работы.

          Свидетельскими показаниями К.Р.Р., пояснившей, что она состоит в зарегистрированном браке с Каримовым Н.У. К них имеется один малолетний ребенок. Муж работает, содержит семью, занимается воспитанием ребенка. Она никогда на замечала мужа в употреблении наркотических средств. Характеризует его с положительной стороны как спокойного, отзывчивого, самостоятельного.

          Свидетельскими показаниями М.Г.С., из которых следует, что Медведев С.Г. является его сыном. Характеризует он его с положительной стороны как доброжелательного и доброго. Сын работает по устному соглашению в автосервисе, один воспитывает малолетнего ребенка, так как жена его трагически погибла. Ему известно, что С. ранее судим за хранение наркотических средств, но он никогда не замечал его в состоянии и наркотического опьянения.

            Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2011 г. (т. 1 л. д. 65 - 70), справкой об исследовании № 851 от 03.04.2011г. (т. 1 л. д. 72 - 74), заключением эксперта № 925 от 26.04.2011г. (т. 2 л. д. 75 - 78) согласно которым в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 40 минут, в ходе осмотра лестничной площадки были обнаружены и изъяты: между вторым и третьим этажами подъезда <Номер обезличен> <...>, в пролете, расположенном между дверью лифта и несущей стеной дома, между решетками, книга, с тайником внутри в виде вырезанной в страницах полости, в которой находился перемотанный липкой лентой сверток с порошкообразным веществом светло - оранжевого цвета, являющимся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, массой 40,07 гр.; на лестничной площадке, вскрытый почтовый конверт, на котором был указан отправитель: «...К.К., <...>...» и получатель: «Медведев С.Г., <...>»; из коробки электрощита - паспорт на имя Медведева С.Г. <Дата обезличена> г.р. Так же было изъято 2 сотовых телефона выданные Каримовым Н.У. и Аккубековым Р.Б.

       Протоколом задержания Фатыхова Р.Р. от 04.04.2011г. (т. 1 л. д. 221 - 224),

согласно которому в ходе личного обыска у Фатыхова Р.Р. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <Номер обезличен>, снабженный SIM - картой системы связи «<данные изъяты>» с абонентским номером - <Номер обезличен>.

       Как следует из протокола осмотра от 28.08.2011 г. (т. 3 л. д. 147 - 149) и постановления от 13.10.2011 г. (т. 3 л. д. 152) вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, упаковка бандероли, книга, паспорт на имя Медведева С.Г.; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <Номер обезличен>, изъятый у Каримова Н.У., снабженный SIM - картой с абонентским номером - <Номер обезличен>; сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <Номер обезличен>, изъятый у Аккубекова Р.Б., снабженный SIM - картой с абонентским номером - <Номер обезличен>, сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <Номер обезличен>, изъятый у Фатыхова Р.Р., снабженный SIM - картой системы связи «<данные изъяты>» с абонентским номером - <Номер обезличен> осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

      Из протокола выемки от 06.10.2011г. (т. 1 л. д. 163 - 165), протокола осмотра от 12.10.2011 г. (т. 1 л. д. 166 - 167), постановления от 13.10.2011 г. (т. 3 л. д. 152), следует, что в ОМСЦ ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <...>, был изъят, впоследствии осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу бланк почтового извещения, содержащий сведения о получении 03.04.2011г. заказной бандероли в почтовом отделении <Номер обезличен> ФГУП «Почта - России», расположенном по адресу: <...>, по паспорту на имя Медведева С.Г. Присутствовавший при проведении осмотра обвиняемый Аккубеков Р.Б. пояснил, что на данном бланке имеется его подпись. Именно в этом бланке он расписался 03.04.2011г. в почтовом отделении <Номер обезличен>, при получении заказной бандероли с наркотическим средством.

       Из актов производства прослушивания и аудиозаписи телефонных переговоров от 2 и 3 апреля 2011г. со стенограммами телефонных переговоров за период с 02.04.2011г. по 03.04.2011г.,по результатам оперативно-розыскного мероприятия «<...>», проведенного в отношении Каримова Н.У. (т. 1 л. д. 44 - 64) установлено, что зафиксированы телефонные разговоры Фатыхова Р.Р., Каримова Р.Б., Аккубекова Н.У. в различных комбинациях, которые отражают ход процесса подготовки и непосредственной реализации Фатыховым Р.Р., Каримовым Р.Б., Аккубековым Н.У. и Медведевым С.Г. совместного плана по приобретению посредством почтовой связи наркотического средства <данные изъяты>.

Согласно протоколов осмотров и прослушивания фонограмм от 10.10.2011г., 11.10.2011г., 12.10.2011г. (т.1 л.д. 116-125, 168-177, т.2 л.д. 9-11, 36-45), произведены прослушивания компакт-диска с записями ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Каримова Н.У. файл 20c7b001 wav (аудио информация) и файл 20c7b001 (текстовая информация) разговор состоялся 02.04.2011г. в 03.43 ч.; файл 51bf2001 wav (аудио информация) и файл 51bf2001 (текстовая информация) - 02.04.2011г. в 09.18 час; файл 51bf2001 wav (аудио информация) и файл 51bf2001 (текстовая информация) - 02.04.2011г. в 09.18 час, файл 52dd4001 wav (аудио информация) и файл 52dd4001 (текстовая информация) - 02.04.2011г. в 09.25 час; файл 5fbb0001 wav (аудио информация) и файл 5fbb0001 (текстовая информация) - 02.04.2011г. в 10.53 час; файл 1-72d16001 wav (аудио информация) и файл 72d16001 (текстовая информация) - 03.04.2011г. в 13.03 час; файл 2-75345001 wav (аудио информация) и файл 75345001 (текстовая информация) - 03.04.2011г. в 13.20 час; файл 4-7a38f001 wav (аудио информация) и файл 7a38f001 (текстовая информация) - 03.04.2011г. в 13.54 час; файл 5-7a5b4001 wav (аудио информация) и файл 7a5b4001 (текстовая информация) - 03.04.2011г. в 13.55 час; файл 6-7a708001 wav (аудио информация) и файл 6-7a708001 (текстовая информация) - 03.04.2011г. в 13.55 час; файл 7-7ad70001 wav (аудио информация) и файл 7ad70001 (текстовая информация) - 03.04.2011г. в 13.58 час;     файл 8-7aff1001 wav (аудио информация) и файл 7aff1001 (текстовая информация) - 03.04.2011г. в 13.59 час; файл 9-7b8f2001 wav (аудио информация) и файл 7b8f2001 (текстовая информация) - 03.04.2011г. в 14.03 час.

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Г.И.А., после прослушивания указанных фонограмм пояснил, что узнает на них голос и речь Фатыхова Р.Р., Каримова Н.У. и Аккубекова Р.Б. Это записи разговоров, которые состоялись между указанными лицами в различных комбинациях 2 и 3 апреля 2011г., о которых ему стало известно в результате проведения ОРМ «<...>». Диалоги отражают ход процесса подготовки и непосредственной реализации указанными лицами совместного плана по приобретению наркотического средства <данные изъяты>, а именно, то, как:

1) Каримов Н.У. и Аккубеков Р.Б. обсуждали совместные действия после получения ими бандероли с наркотическим средством,

2) после того, как 02.04.2011г. Каримову Н.У. поступил телефонный звонок из почтового отделения о том, что на имя Медведева С.Г. поступила заказная бандероль, где было сокрыто наркотическое средство, он сообщил об этом Аккубекову Р.Б. и Фатыхову Р.Р., а последний 02.04.2011г. возил Аккубекова Р.Б. с паспортом Медведева С.Г. к почтовому отделению <Номер обезличен>, расположенному в <...> по адресу: <...>, для получения указанной бандероли,

3) 03.04.2011г. Аккубеков Р.Б., в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, по предоставленному ему специально для этих целей Медведевым С.Г. паспорту, получил в почтовом отделении <Номер обезличен> указанную бандероль с наркотическим средством, после чего проследовал в подъезд <...>, куда направился и наблюдавший за обстановкой вокруг почтового отделения Каримов Н.У., где должен был встретиться с Аккубековым Р.Б., забрать у него содержащееся в указанной бандероли наркотическое средство и передать его в дальнейшем Фатыхову Р.Р.

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Фатыхов Р.Р. после прослушивания фонограммы, содержащейся в файле 5fbb0001 wav (аудио информация) и файл 5fbb0001 (текстовая информация) пояснил, что узнает на ней свои голос и речь и голос и речь Каримова Н.У. Это запись разговора, который состоялся между ним и Каримовым Н.У. 02 апреля 2011г. о том, что в указанный день Каримову Н.У. поступил телефонный звонок из почтового отделения <Номер обезличен> <...> о том, что на имя Медведева С.Г. поступила заказная бандероль с наркотическим средством, направленная для него Щ. из <...> в <...>. Каримов Н.У. сообщил ему об этом, после чего он в тот же день возил Аккубекова Р.Б. с паспортом Медведева С.Г. к почтовому отделению <Номер обезличен>, расположенному в <...> по адресу: <...>, для получения указанной бандероли, однако в тот день они бандероль не получили, т.к. испугались и договорились с Аккубековым Р.Б. о том, что в ближайшее время последний с Каримовым Н.У. заберут бандероль с наркотиком, о чем сообщит ему по телефону.

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Каримов Н.У., после прослушивания указанных выше фонограмм пояснил, что узнает на них голос и речь Фатыхова Р.Р., свои голос и речь и голос и речь Аккубекова Р.Б. Это записи разговоров, которые состоялись между Фатыховым Р.Р., ним и Аккубековым Р.Б. в различных комбинациях 2 и 3 апреля 2011г. Он и Аккубеков Р.Б. обсуждали совместные действия после получения бандероли с наркотическим средством, после того, как 02.04.2011г. ему поступил телефонный звонок из почтового отделения о том, что на имя Медведева С.Г. поступила заказная бандероль, он сообщил об этом Аккубекову Р.Б. и Фатыхову Р.Р., а последний 02.04.2011г. возил Аккубекова Р.Б. с паспортом Медведева С.Г. к почтовому отделению <Номер обезличен>, расположенному в <...> по адресу: <...>, для получения указанной бандероли, 3) 03.04.2011г. Аккубеков Р.Б., по предоставленному специально для этих целей Медведевым С.Г. паспорту, получил в почтовом отделении <Номер обезличен> указанную бандероль с наркотическим средством, после чего проследовал в подъезд <...>, куда направился и он, где должен был встретиться с Аккубековым Р.Б., забрать у него наркотическое средство и передать его в дальнейшем Фатыхову Р.Р.

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Аккубекова Р.Б., после прослушивания указанных выше фонограмм пояснил, что узнает на них голос и речь Фатыхова Р.Р., голос и речь Каримова Н.У. и свой голос и речь. Это записи разговоров, которые состоялись между Фатыховым Р.Р., ним и Каримовым Н.У. в различных комбинациях 2 и 3 апреля 2011г. Он и Каримов Н.У. разговаривали о дальнейших действиях после получения бандероли с наркотиком; после звонка с почты Каримову Н.У. о том, что на Медведева С.Г. поступила бандероль, где находился наркотик, тот по телефону сообщил об этом ему и затем Фатыхову Р.Р., а последний 02.04.2011г. привозил его с паспортом предоставленным ране Медведевым С.Г. к почтовому отделению <Номер обезличен>, расположенному в <...> по адресу: <...>, для получения указанной бандероли; 03.04.2011г. он, по паспорту Медведева С.Г. получил в почтовом отделении <Номер обезличен> указанную бандероль с наркотиком, после чего при себе перенес ее в подъезд <...>, где встретился с Каримовым Н.У., который должен был забрать у него сокрытое в указанной бандероли наркотическое средство и передать его в дальнейшем Фатыхову Р.Р.

        Из постановления следователя от 13.10.2011 г. (т.3 л.д. 153) следует, что компакт-диск, содержащий результаты оперативно-розыскных мероприятий «<...>» в отношении Каримова Н.У., признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

          Из детализации телефонных соединений абонентских номеров <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, протокола осмотра от 28.08.2011г. (Т.3, л.д.143-145)постановление следователя от 28.08.2011г. (т. 3 л.д. 146), следует, что:

          1) Абонент <Номер обезличен> (находился в пользовании у Фатыхова Р.Р.), в период с 04.01.2011г. по 02.04.2011г., созванивался и разговаривал с абонентом <Номер обезличен> (находился в пользовании Каримова Н.У.) - 101 раз.

В частности разговоры зафиксированы:

- 25.03.2011г. в 12 часов 23 минуты,

- 30.03.2011г. в 17 часов 02 минуты, 17часов 19 минут, 18 часов 05 минут, 19 часов 47 минут;

- 31.03.2011г. в 20 часов 09 минут, 21 час 07 минут, 21 час 12 минут,

- 02.04.2011г. в 11 часов 00 минут, 11 часов 28 минут, 12 часов 33 минуты, 18 часов 29 минут.

          2) Абонент <Номер обезличен>(находился в пользовании у Фатыхова Р.Р.), 02.04.2011г. созванивался и разговаривал с абонентом <Номер обезличен> (находился в пользовании Аккубекова Р.Б.) - 8 раз.

В частности разговоры зафиксированы:

- в 11 часов 02 минуты, 11 часов 02 минуты, 11 часов 59 минут, 12 часов 05 минут, 13 часов 32 минуты, 14 часов 14 минут, 15 часов 13 минут, 15 часов 46 минут,

           3) Абонент <Номер обезличен> (находился в пользовании у Фатыхова Р.Р.), в период с 03.02.2011г. по 01.04.2011г., созванивался и разговаривал с абонентом <Номер обезличен> (находился в пользовании Медведева С.Г.) - 9 раз.

В ходе осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера <Номер обезличен>, которым пользовался Медведев С.Г., было установлено, что абонент <Номер обезличен>, в период с 05.01.2011г. по 01.04.2011г., созванивался и разговаривал с абонентом <Номер обезличен> (находился в пользовании Каримова Н.У.) - 200 раз.

В частности разговоры зафиксированы:

- 22.03.2011г. в 12 часов 45 минут, 21 час 56 минут,

- 30.03.2011г. в 09 часов 15 минут, 09 часов 23 минуты, 12 часов 26 минут, 20 часов 01 минута, 20 часов 23 минуты,

- 31.03.2011г. в 11 часов 06 минут, 19 часов 16 минут, 21 час 12 минут,

- 01.04.2011г. в 11 часов 59 минут.

В ходе осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера <Номер обезличен> (электронный вид), которым пользовался Каримов Н.У., было установлено, что:     абонент <Номер обезличен>, в период с 15.12.2011г. по 03.04.2011г., созванивался и разговаривал с абонентом <Номер обезличен> (находился в пользовании Аккубекова Р.Б.) - 43 раза.

В частности разговоры зафиксированы:

- 30.03.2011г. в 13 часов 07 минут, 17 часов 29 минут, 19 часов 18 минут, 21 час 11 минут,

- 31.03.2011г. в 10 часов 03 минуты, 17 часов 22 минуты, 20 часов 19 минут, 20 часов 39 минут, 20 часов 40 минут,

- 02.04.2011г. в 03 часа 51 минуту, 09 часов 25 минут, 09 часов 32 минуты, 10 часов 58 минут, 11 часов 44 минуты, 13 часов 11 минут, 13 часов 21 минута, 13 часов 33 минуты, 13 часов 39 минут, 14 часов 23 минуты, 14 часов 27 минут, 14 часов 34 минуты, 21 час 47 минут, 21 час 48 минут, 23 часа 33 минуты, 23 часа 44 минуты,

- 03.04.2011г. в 09 часов 54 минуты, 09 часов 55 минут, 12 часов 39 минут, 13 часов 04 минуты, 13 часов 11 минут, 13 часов 26 минут, 13 часов 27 минут, 13 часов 41 минута, 13 часов 42 минуты, 13 часов 43 минуты, 14 часов 00 минут, 14 часов 01 минута, 14 часов 02 минуты, 14 часов 03 минуты, 14 часов 05 минут, 14 часов 07 минут, 14 часов 09 минут, 14 часов 10 минут, что подтверждает, что Фатыхов Р.Р., Каримов Н.У., Аккубеков Р.Б. и Медведев С.Г. вели телефонные переговоры о незаконном обороте наркотических средств, согласовывали свои действия, направленные на приобретение указанных средств.

          Детализации телефонных соединений абонентских номеров <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> в период с 15.12.2010г. по 03.04.2011г., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

         

           Согласно     заключению экспертов № 1193 от 12.08.2011г. (т. 2 л. д. 180 - 200) № 1249 от 31.08.2011г. (т. 3 л. д. 2 - 20) в разговоре, расположенном в звуковом файле 20c7b001 wav, находящемся в папке «02.04.11», содержащейся в папке «запись разговоров Каримова Н.У.», представленного на исследование CD - диска, имеется голос и речь Каримова Н.У.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «КНУ», а так же имеется голос и речь Аккубекова Р.Б.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «АРБ».

        Заключением экспертов № 1194 от 12.08.2011г. (т. 2 л. д. 211- 227), № 1189 от 31.08.2011г. (т. 3 л.д. 109-124) установлено, что в разговоре, расположенном в звуковом файле 51bf2001 wav, находящемся в папке «02.04.11», содержащейся в папке «запись разговоров Каримова Н.У.», представленного на исследование CD - диска, имеется голос и речь Каримова Н.У.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «КНУ», а так же имеется голос и речь Аккубекова Р.Б.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «АРБ».

     Из заключения экспертов № 1195 от 12.08.2011г. (т. 2 л. д. 238-254) и № 1190 от 29.08.2011г. (т. 3 л. д. 84-98) следует, что в разговоре, расположенном в звуковом файле 5fbb0001 wav, находящемся в папке «02.04.11», содержащейся в папке «запись разговоров Каримова Н.У.», представленного на исследование CD - диска, имеется голос и речь Каримова Н.У.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «КНУ», а так же имеется голос и речь Фатыхова Р.Р.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «ФРР».

        Заключением экспертов № 1191 от 12.08.2011г. (т. 2 л. д. 125-142), № 1186 от 30.08.2011г. (т. 3 л. д. 31-47) из которого видно, что в разговоре, расположенном в звуковом файле 2-75345001 wav, находящемся в папке «03.04.11», содержащейся в папке «запись разговоров Каримова Н.У.», представленного на исследование CD - диска, имеется голос и речь Каримова Н.У.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «КНУ», а так же имеется голос и речь Аккубекова Р.Б.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «АРБ».

       Согласно заключению экспертов № 1192 от 12.08.2011г. (т. 2 л.д. 153-169), № 1187 от 30.08.2011г. (т. 3 л. д. 58-73) в разговоре, расположенном в звуковом файле 8-7aff1001 wav, находящемся в папке «03.04.11», содержащейся в папке «запись разговоров Каримова Н.У.», представленного на исследование CD - диска, имеется голос и речь Каримова Н.У.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «КНУ», а так же имеется голос и речь Аккубекова Р.Б.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «АРБ».

          Действия Фатыхова Р.Р., Каримова Н.У., Аккубекова Р.Б., Медведева С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. ст.30 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

           Однако анализируя полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд не согласился с данной квалификацией.

           

           Согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

        

           Суд считает, что обвинение Фатыхова Р.Р., Каримова Н.У., Медведева С.Г., Аккубекова Р.Б. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере лицу отбывающему наказание в <данные изъяты>, основано лишь на предположениях.

         Ни в ходе предварительного следствия ни в суде не было добыто, каких либо доказательств бесспорно подтверждающих, что Фатыхов, Каримов, Медведев, Аккубеков ранее были замечены в сбыте наркотического средства.

          Как следует из показаний подсудимого Фаттыхова Р.Р. к нему по телефону обратилось лицо, отбывающее наказание в <данные изъяты> с просьбой приобрести для него наркотическое средство за 30 000 рублей. Именно поэтому он обратился в последующем к Каримову Р.Р. с просьбой найти человека, который мог бы ему помочь в этом, а затем к неустановленному следствием лицу, который на деньги лица отбывающего наказание в местах лишения свободы, переведенные ему непосредственно переводом через Сбербанк, приобрел наркотическое средство в <...> и направил его в <...>.

         Показания Фаттыхова Р.Р. в данном случае стабильны как в ходе предварительного следствия, так и в суде, они развернуты, детальны, последовательны, не противоречивы, и подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании.

          Так подсудимый Каримов Р.Р. подтвердил, что Фатыхов P.P. обратился к нему с просьбой найти человека, у которого можно приобрести наркотическое средство, пояснив, что его об этом просит знакомый отбывающий наказание в ИК <Номер обезличен>. В связи с чем он обратился к своему знакомому, который работал в <...> и мог там приобрести наркотик. Позже именно на деньги лица отбывающего наказание в местах лишения свободы последний приобрел наркотическое средство и направил его в <...>, где они должны были его получить и передать в конечном итоге осужденному в исправительную колонию.

      Подсудимый Медведев С.Г. также пояснил, что знакомый Фатыхова, отбывающий наказание в местах лишения свободы, должен был перевести деньги в сумме 30 000 рублей для приобретения наркотиков лицу, который после этого собирался ехать в <...>, а тот в свою очередь должен был приобрести наркотики и отправить их почтой. Получив наркотики Фатыхов собирался передать их в колонию своему другу.

       Незаинтересованный в исходе дела свидетель Г.И.А., являющийся сотрудником <...> УФСБ РФ по <...> показал, что по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «<...>», было установлено, что Фатыхова Р.Р. просил приобрести наркотические средства за 30 000 рублей, лицо, отбывающее наказание в <данные изъяты> и поставить их ему. Именно в связи с этим Фатыхов обратился к своему знакомому Каримову Н.У. с просьбой подыскать для него человека, который бы смог поставить ему наркотик, а затем к неустановленному следствием лицу, который получив предоплату в размере 30 000 рублей, приобрел наркотическое средство в <...> и выслал его посылкой в <...>, где ее должны были получить и передать наркотики лицу отбывающему наказание в <данные изъяты>.

       Доказательств, опровергающих показания подсудимых и свидетеля Г.И.А., органами предварительного следствия в обвинительном заключении не приведены, не представлены они стороной обвинения и при рассмотрении настоящего уголовного дела по существу, поэтому они являются допустимыми и достоверными.

        Таким образом, установлено, что предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства у подсудимого Фатыхова Р.Р. была не со сбытчиком указанного средства, а с его приобретателем лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, именно в интересах последнего Фатыхов Р.Р. действовал, оказывая своими действиями лицу отбывающему наказание в <данные изъяты> помощь в приобретении заказанного им количества наркотического средства, т.е. фактически данное лицо привлекло его в качестве пособника в приобретении наркотического средства, а Фатыхов Р.Р. в свою очередь привлек в качестве таких же пособников Каримова Н.У., Медведева С.Г., Аккубекова Р.Б.

            

        Органами предварительного следствия и судом установлено, что Фатыхов Р.Р., Каримов Н.У., Медведев С.Г., Аккубеков Р.Б. не имели наркотического средства, которое могли бы продать (передать) лицу отбывающему наказание в <данные изъяты>.

         Не подвергается сомнению и тот факт, что приобреталось наркотическое средство на деньги лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, при этом указанные деньги были направлены сразу неустановленному следствием лицу, которое непосредственно направляло наркотическое средство из <...>. Т.е. никаких денежных средств за наркотическое средство подсудимые не получали, корыстной заинтересованности в виде получения части денег, предназначавшихся для приобретения наркотика они не получали и не должны были получить. Соответственно собственниками наркотического средства подсудимые не были и быть не могли.

           

        Следовательно, купленные на деньги лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы и именно для него наркотик и принадлежал ему уже как собственнику и он должен был забрать его у подсудимых как его владелец.

            

        Соответственно, умыслом Фатыхова Р.Р., Каримова Н.У., Медведева С.Г., Аккубекова Р.Б. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт ( продажа).

            

          Поэтому, по смыслу закона, в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в их приобретении, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.

            

         Если говорить о возмездности, т.е. вознаграждении за свои действия, то Фатыхов, Каримов, Медведев, Аккубеков предполагали за свои действия получить по несколько граммов наркотического средства для личного употребления, таким образом данное вознаграждение в виде части наркотика они получили бы фактически не от сбытчика, которому в полном объеме перечислены деньги за все количество наркотического средства, а от приобретателя наркотика, являвшегося фактически его собственником.

            

     Исходя из вышеизложенного, суд считает, что действия Фатыхова Р.Р. Каримова Н.У., Медведева С.Г., Аккубекова Р.Б. (каждого из них) следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку установлено, что они оказали пособничество в покушении на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, массой 40,07 гр., т.е. в особо крупном размере лицу отбывающему наказание в <данные изъяты>, однако свои действия не довели до конца по причинам от них независящим, так как были задержаны сотрудниками УФСБ, которые наркотическое средство изъяли из оборота.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       Фатыховым Р.Р., Каримовым Н.У., Аккубековым Р.Б., Медведевым С.Г. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

        Фатыхов Р.Р. по месту работы и месту жительства, характеризуется положительно.

         К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал в содеянном раскаялся, преступление закончено на стадии покушения, тяжких последствий не наступило, его жена находится в состоянии беременности, его отец является пенсионером, страдает рядом хронических заболеваний.

        Каримов Н.У. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

      К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал в содеянном раскаялся, преступление закончено на стадии покушения, тяжких последствий не наступило, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.

      Аккубеков Р.Б. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

          К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал в содеянном раскаялся, преступление закончено на стадии покушения, тяжких последствий не наступило, его жена находится в состоянии беременности.

         Медведев С.Г.      характеризуется положительно.

          К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что ранее он не судим, вину признал в содеянном раскаялся, преступление закончено на стадии покушения, тяжких последствий не наступило, на иждивении у него находится один малолетний ребенок, которого он воспитывает один в связи со смертью супруги, его мать является инвалидом 2 группы.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Фатыхова Р.Р., Каримова Н.У.,       Аккубекова Р.Б., Медведева С.Г.          является совершение преступления по предварительному сговору в группе лиц. Судом достоверно установлено, что подсудимые совершили преступление, а именно оказали пособничество в покушении на приобретение наркотического средства неустановленному следствием лицу, группой лиц по предварительному сговору. Статья 228 УК РФ не содержит такого квалифицирующего признака, поэтому данное обстоятельство должно быть признано обстоятельством, отягчающим их наказание.

          Суд не может согласиться с мнением адвокатов Фатыхова Р.Р., Каримова Н.У.,       Аккубекова Р.Б., Медведева С.Г. Х.Н.К. о том, что их подзащитные активно способствовали раскрытию преступления, поскольку сведений подтверждающих данный факт в материалах дела не имеется. Как следует из показаний сотрудника УФСБ РФ по <...> Г.И.А. они всех подсудимых проинформировали о том, что им из оперативной информации и «<...>» известно об их преступной деятельности. В последующем все подсудимые действительно рассказывали о совершенном ими преступлении, однако сообщали факты, которые им были известны. Никаких других сведений о совершении преступления, о других участниках преступной деятельности подсудимые не сообщали и уж тем более не совершали никаких активных действий направленных на изобличение других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств или изъятию из незаконного оборота указанных средств.

          Учитывая повышенную опасность данного преступления, которое посягает не только на общественную безопасность, но и на состояние здоровья людей, вид и количество наркотического средства, суд считает необходимым назначить наказание, Фатыхову Р.Р., Каримову Н.У., Аккубекову Р.Б., Медведеву С.Г. только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества, и не находит возможным применить к ним статью 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

       При определении срока наказания суд учитывает также роль каждого в совершении преступления.

          Принимая во внимание материальное положение, как подсудимых, так и их семей, наличие у Каримова Н.У. и Медведева С.Г. на иждивении малолетних детей, то, что супруги Фатыхова Р.Р. и Аккубекова Р.Б. - беременны, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

        Учитывая то, что подсудимые совершили преступление в группе лиц, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, суд не находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Поскольку у Медведева С.Г. на иждивении имеется один малолетний ребенок - сын В. - <Дата обезличена> года рождения,     суд при постановлении приговора принимает решение о его передаче под надзор органа опеки и попечительства управления образования администрации г. Оренбурга, для дальнейшего жизнеустройства, о чем выносит отдельное постановление.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

            Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Фатыхова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                  

         Каримова Н.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                  

       Аккубекова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 

          Медведева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      

Меру пресечения осужденным Фатыхову Р.Р., Каримову Н.У., Аккубекову Р.Б., Медведеву С.Г., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Фатыхова Р.Р., Каримова Н.У., Аккубекова Р.Б., Медведева С.Г. под стражу немедленно в зале суда и содержать в СИЗО г. Оренбурга.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.12.2011 года.

       

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <...>: вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> (квитанция <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), упаковку бандероли, книгу - уничтожить; паспорт на имя Медведева С.Г. возвратить Медведеву С.Г., сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <Номер обезличен>, изъятый у Каримова Н.У., снабженный SIM - картой с абонентским номером - <Номер обезличен> - возвратить Каримову Н.У., сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <Номер обезличен>, изъятый у Аккубекова Р.Б., снабженный SIM - картой с абонентским номером - <Номер обезличен> - возвратить Аккубекову Р.Б., сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <Номер обезличен>, изъятый у Фатыхова Р.Р., снабженный SIM - картой системы связи «<данные изъяты>» с абонентским номером - <Номер обезличен> - возвратить Фатыхову Р.Р.; бланк почтового извещения, компакт - диск, детализацию телефонных соединений абонентских номеров <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> - приобщить к материалам уголовного дела и оставить их храниться на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, они также вправе в течении 10 суток со дня вручения им копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного

суда г. Оренбурга:                                                                                        Т.Л. Климова