1-31/12 Скороваров С.В. ст.158ч.3п. а УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года                                                                                   г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга     Трофимовой С.Д.                                                                                                                      

защитника Халаевой М.Н., представившей ордер № 007461 от 12.01.2012г.

подсудимого                                                                                                    Скороварова С.В.

при секретаре                                                                                                     Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скороварова <ФИО>7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

         Скороваров С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

         <Дата обезличена> Скороваров С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выбивания плечом входной двери, незаконно проник в дом <...>, являющийся жилищем <ФИО>8 откуда тайно со стола в зале похитил имущество, принадлежащее <ФИО>8 ДВД плеер «ВВК» в комплекте с пультом стоимостью 1500 рублей, спортивную сумку «Найк» стоимостью 100 рублей, 6 ДВД-дисков, не представляющих материальной ценности, причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 1600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

            Подсудимый Скороваров С.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

          Действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, положительно характеризуется в училище, где он обучается, ему только недавно исполнилось 19 лет, ущерб возмещен.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поэтому суд считает возможным применение ст.64 УК РФ.

            Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие у подсудимого денежных средств и имущества, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

         Суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ст.316п.7 УПК РФ

Так как он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, суд считает невозможным применение в отношении его положений ст.15.6 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Скороварова <ФИО>7 виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, ДВД плеер «ВВК» в комплекте с пультом стоимостью, спортивную сумку «Найк», 6 ДВД-дисков - оставить у потерпевшего <ФИО>8.; копию гарантийного талона и кассового чека-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.