№1-416/2011 Милохин А.А. ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года       г. Оренбург                                                                               

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи                      Полшкова А.М.

государственного обвинителя

помощника прокурора Дзержинского

района г. Оренбурга                                                          Матвеевой Е.А.

подсудимого                                                                                 Милохина А.А.

адвоката, действующего по ордеру <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Индовиной А.Ф.

при секретаре:                                                                             Логиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Милохина <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого: <Дата обезличена> <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, в срок наказание зачтено время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно, к отбытию назначено наказание 60 часов обязательных работ, наказание отбыто 22.04.2011 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Милохин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

29.11.2010 года около 16 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <...>, умышленно, с целью обращения себе на пользу свойства чужого транспортного средства, без цели хищения автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего <ФИО>7, используя штатные ключи, полученные им у <ФИО>6, проник в салон автомобиля, ключом завел двигатель и привел автомобиль в движение, передвигаясь на нем по улицам города Оренбурга, тем самым умышленно, неправомерно без цели хищения завладел им. Напротив <...> Милохин А.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> попал в ДТП, после чего приехал на нем к дому <Номер обезличен> по <...>, где оставил автомобиль.     

В ходе предварительного следствия подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Милохин А.А. и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевший <ФИО>7 предоставил суду заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражал против его рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание Милохину А.А. на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Милохина А.А. установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Милохина <ФИО>2 суд переквалифицирует с ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения «завладение иными транспортными средствами», как излишне вмененное.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого, учитывает обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд учитывает то, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ Милохин А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, подсудимый на учетах нигде не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Милохина <ФИО>2 не возможно без изоляции его от общества.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Принимая во внимание, что наказания: по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена>, по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена>, по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> отбыто, присоединить наказание не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милохина <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года.

Зачесть в срок наказания, время пребывания под стражей с 19.10.2011 года по 31.10.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Милохина <ФИО>2 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: оригинал паспорта транспортного средства <данные изъяты> <Номер обезличен> - оставить по принадлежности у собственника автомобиля; копию вышеуказанного паспорта транспортного средства хранить при материалах уголовного дела; автомобиль <данные изъяты> <Номер обезличен> - оставить по принадлежности у собственника автомобиля; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств ОП <Номер обезличен> УМВД РФ по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья     А.М. Полшков