№1-696/2011 по обвинению Каратеева М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года         г. Оренбург

                                                                           

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием

государственного обвинителя               Трофимовой С.Д.

подсудимого:                                                                               <ФИО>2

адвоката, представившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>                                                                                           Мельниковой О.И.

при секретаре:                                                                             Логиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Каратеева <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> <данные изъяты> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по постановлению <данные изъяты> от <Дата обезличена> освободился условно-досрочно <Дата обезличена> на неотбытый срок 7 месяцев 10 дней

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каратеев М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Каратеев М.А. 08.11.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в <...> по <...>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя таблетки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, свободно реализуемые в аптечных сетях, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, кодеин, общей массой более 7,37 г., то есть в особо крупном размере, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта хранил на столе в кухне вышеуказанной квартиры в шприце объемом <Номер обезличен> мл. и в двух пенициллиновых пузырьках до 20 часов 15 минут 08.11.2011 года, когда в <...> был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра квартиры в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты данный шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, кодеин, массой 6,54 г., что является особо крупным размером и два пенициллиновых пузырька с веществами, которые являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими дезоморфин, общей массой 0,83 г.

         В ходе предварительного следствия Каратеевым М.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Каратеева М.А., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Каратеева М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каратеева М.А., суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Каратеева М.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств (рецидив) суд не находит возможным применить положения ст.64 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> от <Дата обезличена> Каратеев М.А. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей в доход государства.

Приговором <данные изъяты> от <Дата обезличена> он был осужден по ч.1 ст.115, ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 от максимально возможного.

08.12.2011 года в ст.15 УК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми преступления, за совершение которых санкцией соответствующей статьи предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, отнесены к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии со ст.18 УК РФ преступления небольшой тяжести рецидива не образуют.

Кроме того, Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч.1 ст.115, ст.10 УК РФ

Действия Каратеева М.А. следует переквалифицировать с ч.1 ст.115, ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 397, 399 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Каратеева <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Привести в соответствие с действующим законодательством приговор <данные изъяты> от <Дата обезличена>.

Переквалифицировать действия Каратеева М.А. с ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить ему наказание в виде лишения сроком на 1 год 1 месяц.

Считать неотбытым срок 2 месяца 10 дней, условно-досрочное освобождение считать отбытым.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Каратееву М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Каратеева <ФИО>2 под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: шприц с градуировкой <Номер обезличен> мл. с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащая дезоморфин, кодеин, массой 6,14 г., два пенициллиновых пузырька с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащая дезоморфин, общей массой 0,79 г., спичечный коробок, в котором находился сверток с веществом коричневого цвета, пакетик, изготовленный из прозрачного материала с веществом коричневого цвета, пластиковую бутылку с этикеткой «Лимонад 1,5 л.», с жидкостью коричневого цвета, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, тарелку белого цвета, один пузырек из-под <данные изъяты> закрытой крышкой, один пузырек из-под <данные изъяты> закрытой крышкой, зубную щетку «Colgate», один шприц объемом <Номер обезличен> мл. с веществом коричневого цвета, один шприц объемом <Номер обезличен> мл., коробочку с надписью «<данные изъяты>», блистер надписью «<данные изъяты>», 3 пакета, изготовленные из прозрачного полимерного материала, в которых находятся по одному ватному тампону, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                  А.М.Полшков