1-709/2011 Седых В.В. ст.115 ч.2 п `а`, 161 ч.2 п `г` УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                              21 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                              Матвеевой Е.А.

подсудимого                            Седых <данные изъяты>

защитника Федорова М.А., представившего удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

потерпевшего                                                                                            <ФИО>23

при секретаре                                                                                            Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                  

                                             СЕДЫХ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.115 ч.2 п «а», 161 ч.2 п «г» УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л :

Седых В.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так Седых В.В., 17.10.2011 года около 21 часа 30 минут, находясь возле дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, в ходе ссоры с <ФИО>24 умышленно, с целью причинения вреда здоровью, действуя грубо и агрессивно, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу и его нравственным устоям, используя незначительный повод, то есть из хулиганских побуждений нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и голове, а также по другим частям тела <ФИО>25., причинив последнему легкий вред здоровью. В результате умышленных преступных действий Седых В.В., потерпевшему <ФИО>26 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, гематом мягких тканей в области головы, лица, кровоподтеков в области лица, локального субконъюнктивального кровоизлияния в склере левого глаза, ссадины в области спинки носа, которые согласно заключения эксперта № <Номер обезличен> от 27.10.2011 года повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), а также кровоподтеков и ссадин в области 5 пальца левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно положениям «правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью.

Он же, 17.10.2011 года, примерно в 21 час 35 минут, находясь возле дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья к <ФИО>27 открыто похитил у последнего сотовый телефон «Нокиа 5130» серийный номер (imei) <данные изъяты>, стоимостью 4.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. После чего с целью удержания похищенного им имущества и реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанес один удар рукой в лоб <ФИО>28., причинив последнему физическую боль. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО>29. ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Седых В.В. свою вину признал и пояснил, что конфликт с <ФИО>30. произошел в помещении магазина «Орбита», причиной конфликта послужило то, что неизвестный ему ранее парень, который стоял рядом и общался с <ФИО>31 нецензурно выразился в отношении него, обозвав его мужчиной с неправильной ориентацией. Данное обстоятельство его возмутило, и он силой вытащил обоих парней на улицу, где хотел разобраться по поводу его оскорбления. В ходе беседы, неизвестный ему парень нанес ему удар кулаком в область челюсти. В ответ он нанес один удар кулаком по лицу неизвестного парня, отчего последний упал. Боясь, что <ФИО>32. вступится за своего знакомого и нанесет ему удары, он ударил <ФИО>33. кулаком по лицу, отчего последний упал, а он нанес ему еще несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В это время у <ФИО>34. зазвонил телефон, он достал его, и тогда у него возник умысел похитить данный телефон. Он потребовал у <ФИО>35., чтобы он отдал ему свой телефон, при этом сказал, что если тот ему телефон не отдаст, он его ударит. После его слов <ФИО>36. сам отдал ему телефон, а он, чтобы <ФИО>37. не смог попытаться забрать у него телефон обратно, один раз ударил рукой в лоб <ФИО>38. В этот момент приехали сотрудники полиции и его задержали. Все время сотовый телефон лежал у него в заднем кармане брюк, он его никому не передавал. После того как сотрудники полиции его отпустили, он пошел домой, телефон забрал с собой и пользовался им сам. 20.10.2011 года он выбросил сотовый телефон, где не помнит. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

                                                            Так, вина подтверждается:

_____________________________________________________________________________

- показаниями потерпевшего <ФИО>39., пояснившего суду, что 17.10.2011 года около 21 часа 20 минут он находился со своей подругой <ФИО>40 в магазине «Орбита», расположенного в ТК «Русь» по ул.<...> г.Оренбурга, покупали продукты. Выбрав продукты, <ФИО>42. прошла на кассу для того, чтобы рассчитаться, а он вышел и стоял возле кассы, ждал её. Перед ней на кассе стоял Седых В.В., который расплатившись на кассе, подошел к нему, и начал ему предъявлять, почему он смотрит на него таким взглядом. Он сказал ему, что смотрел не на него, а на свою девушку, которая стояла на кассе за ним. После этого Седых В.В. схватил его за шиворот одежды и потащил его к выходу из магазина, сказав, что ему надо с ним поговорить. Так как Седых В.В. по комплекции больше его, то он не стал оказывать ему сопротивление. Седых В.В. дотащил его до угла дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, где был расположен ларек с надписью «Артезианская вода» и снова задал ему вопрос, почему он так на него смотрел в магазине, на что он попытался объяснить, что смотрел не на него, но было бесполезно, так как Седых В.В. был в состоянии алкогольного опьянения и даже не слушал его. Седых В.В. снял с него очки, положил их на бордюр и нанес ему сначала удар кулаком правой руки в лицо, в область носа. От удара он упал на асфальт на бок, а Седых В.В. снова ударил его рукой в область челюсти. Он начал закрывать лицо руками, но Седых В.В. продолжил наносить ему удары по голове и по рукам ногами и руками. Примерно через 5 минут у него зазвонил телефон, который находился в левом кармане брюк. Седых В.В. потребовал, чтобы он отдал принадлежащий ему телефон. Испугавшись, что Седых продолжит наносить ему удары, так как тот был по комплекции больше его, он вытащил из кармана принадлежащий ему сотовый телефон и передал Седых В.В. Он попытался встать, но Седых В.В. ещё раз нанес ему удар рукой в лоб и направился к входу в магазин «Орбита». Потом к нему подбежала <ФИО>43., <ФИО>44. вместе с <ФИО>45. <ФИО>47. начал спрашивать что случилось. Он указал на Седых и сказал, что именно он избил его и забрал сотовый телефон. После этого приехали сотрудники полиции, которым он пояснил, что ему были нанесены телесные повреждения и был открыто похищен принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5130» в корпусе красного цвета. Седых В.В. задержали и посадили в машину. Сотрудникам полиции он сказал, что именно Седых избил его и открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон. Тогда же ему стало известно, что его фамилия Седых <данные изъяты> года рождения, прописан в п.<...> При сотрудниках полиции он спросил у Седых В.В., где его телефон, на что Седых В.В. ответил, что телефона у него нет, после этого Седых В.В. ушел, куда он не видел. Данный телефон он приобретал осенью 2010 года в магазине «Евросеть» расположенного в ТД «Восход» за 5000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает его в 4000 рублей. В похищенном сотовом телефоне была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер «<данные изъяты>», документы на телефон у него не сохранились;

- показаниями свидетеля <ФИО>48. пояснившей суду, что у нее есть друг <ФИО>49. 17.10.2011 года, примерно в 21 час 30 минут они вместе с ним пошли за покупками в магазин «Орбита», расположенный по ул. <...> г.Оренбурга. В магазине она встала в очередь в кассу, а <ФИО>50 стоял в стороне и наблюдал за ней. Впереди нее в очереди стоял неизвестный ей парень, позже она узнала, что его фамилия Седых В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и вызывающе. После того как Седых В.В. расплатился на кассе, он подошел к <ФИО>51 и задал ему вопрос: «Что ты на меня так смотришь?», на что тот ответил, что он на него вообще не смотрел. После этого Седых В.В. схватил <ФИО>52 за кофту в районе шеи и вывел на улицу. Она расплатилась на кассе и минуты через три вышла вслед за ними на улицу, и увидела, что <ФИО>53 лежал на земле, а Седых В.В. ударил его кулаком по лицу, а затем стал его бить ногами по голове. Испугавшись, она позвонила мужу сестры <ФИО>54 - <ФИО>55, и рассказала о происходящем. Вернувшись вместе с <ФИО>56 на место происшествия, она увидела, что <ФИО>58 сидит на корточках, а Седых В.В. стоит возле магазина. Седых В.В. продолжал вести себя агрессивно и вызывающе, угрожая применением физической силы к <ФИО>59, на что <ФИО>60 ответил, что нужно все решить мирным путем. После на место происшествия приехали сотрудники полиции. При этом <ФИО>61 пояснил, что Седых В.В., в процессе его избиения открыто похитил, принадлежащей ему сотовый телефон;

- показаниями свидетеля <ФИО>62., пояснившего суду, что 17 октября 2011 года он находился дома вместе с <ФИО>63., <ФИО>64 и <ФИО>65, пили чай, спиртное не употребляли, так как <ФИО>66. был за рулем, а ему утром также надо было садиться за руль. Примерно в 22 часа 20 часа <ФИО>67. и <ФИО>68. ушли в магазин. Через 10 - 15 минут позвонила <ФИО>69. и сказала, что <ФИО>70 избивают около магазина, после чего он пошёл на улицу. Когда он проходил мимо входа в магазин «Орбита» расположенного в ТК «Русь» по улице <...> г. Оренбурга, то обратил внимание на автомобиль - иномарка белого цвета, на крыше имелись шашечки такси, государственный номер он не видел, около которого стоял Седых В.В., который передавал мужчине из данного автомобиля, сотовый телефон в корпусе красного цвета. Он подошёл к <ФИО>71., у которого лицо было в крови и тот пояснил, что его избил парень и указал на Седых В.В., а также сказал что Седых В.В. забрал у него сотовый телефон. Седых В.В. уже направлялся в их сторону, а указанный автомобиль уехал в неизвестном ему направлении. Седых В.В. подошел к нему и пытался завести с ним разговор, а он выяснял у него, что произошло. В этот момент подъехали сотрудники полиции, которым <ФИО>72. рассказал о произошедшем и они посадили Седых В.В. в свой автомобиль;

- показаниями свидетеля <ФИО>73., пояснившей суду, что она работает в филиале ООО «Орбита», расположенном по ул<...> г.Оренбурга, в должности контролера. В ее должностные обязанности входит: контроль за покупателями, противодействие хищению товара, соблюдение порядка на торговой точке. 17.10.2011 года она заступила на дежурство. Примерно в 21 час 20 минут она увидела, что в очереди стоял парень, как узнала позже его фамилия Седых В.В., который был в состоянии опьянения, вел себя агрессивно и вызывающе. После того, как Седых В.В. расплатился на кассе, он подошел к <ФИО>74., стоявшему в стороне и задал вопрос: «Что ты не меня так смотришь, очкарик?». <ФИО>75. по телосложению был значительно меньше Седых В.В. и было заметно, что он испугался угрожающего поведения в отношении себя со стороны Седых В.В. После этого Седых В.В. схватил <ФИО>76. за одежду, потащил к выходу и вывел его на улицу. Что было дальше она не знает, так как на улицу не выходила. На следующий день к ней на работу приехали сотрудники полиции, которым он дала объяснение по поводу случившегося, при этом от сотрудников ей стало известно, что у <ФИО>77 был похищен сотовый телефон;

- показаниями свидетеля <ФИО>78., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что у него есть знакомый Седых <данные изъяты>, которого он знает на протяжении семи лет, поддерживает с дружеские отношения, Седых В.В. также зарегистрирован в Новосергеевке, но последние несколько месяцев он проживает в г. Оренбурге, у девушки на квартире. 17 октября 2011 года, в вечернее время он находился в центре города Оренбурга вместе со своим знакомым по имени Дмитрий, его фамилия ему не известна, они катались на его автомобиле «Лада Калина» серого цвета. Ему на телефон позвонил Седых В.В. и пояснил, что у него проблемы, что он подрался с двумя парнями, его хотят забрать сотрудники полиции, и попросил приехать помочь ему, подробности он ему не рассказывал. Он попросил Дмитрия довести его до адреса указанного Седых В.В., а точнее они подъехал к центральному входу ТК «Русь» по улице <...> г. Оренбурга. Он вышел из автомобиля и увидел что около входа в магазин «Орбита», расположенного сбоку ТК «Русь», находятся два автомобиля сотрудников полиции. Он подошёл к сотрудникам полиции и увидел, что Седых В.В. сидит в одной из машин сотрудников полиции, и стал выяснять, что произошло, на что сотрудники полиции пояснили ему, что Седых В.В. подрался с двумя парнями, но подробности не говорили. Рядом находились ранее не знакомые ему парни и девушки, которые стали говорить, что у их родственника пропал сотовый телефон, при этом сказали, что их родственника, в ходе следствии установлено, что это был <ФИО>79., избил Седых В.В. и забрал у него телефон, который они не могут найти. Также он увидел <ФИО>80., у которого на лице имелись телесные повреждения, но крови на лице он не заметил, у которого как он понял со слов находившихся рядом парней и девушек, пропал телефон и что между ним и Седых В.В. произошел конфликт. Что на самом деле произошло, ему не известно, с Седых В.В. они по этому поводу не разговаривали, когда его отпустили сотрудники полиции, они уехали домой,

(л.д.91-92);

- показаниями свидетеля <ФИО>81., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что он работает командиром отделения ОБППС УМВД России по г.Оренбургу с 1993 года. 17.10.2011 года в составе автопатруля №<Номер обезличен>, в который помимо него входят: старший сержант <ФИО>82., он находился на суточном дежурстве на маршруте «Факел-1» проходящим районе ул.<...> г.Оренбурга. Примерно в 22 час 30 минуты поступило сообщение от дежурной части отдела полиции №3 УМВД России по г.Оренбургу о том, что по адресу: г.Оренбург, ул.<...> происходит драка. Приехав на место, к ним обратился гр.<ФИО>83, который пояснил, что неизвестные ему парень, который в последствии представился как Седых <данные изъяты>, находясь возле дома №<Номер обезличен> по ул<...> г.Оренбурга избил его и открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон. На данном месте также находился гражданин, который представился как Седых В.В., которому был задан вопрос: наносил ли он телесные повреждения <ФИО>84. и похищал ли он у <ФИО>85. сотовый телефон? На что Седых В.В. пояснил, что телесные повреждения он <ФИО>86. наносил, однако, никакого сотового телефона не похищал. После чего на Седых В.В. был составлен административный протокол по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. После чего <ФИО>87. пояснил, что заявления на Седых В.В. писать не будет, так как Седых В.В. гарантирует возмещения какого - либо ущерба, нанесенного его не законными действиями, в связи с чем гр.Седых В.В. они задерживать не стали, и поехали далее по маршруту,

(л.д.93-94);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в трех метрах от дома №<Номер обезличен> по улице <...> города Оренбурга. Присутствующий при осмотре <ФИО>88. пояснил, что на данном участке местности 17.10.2011 года примерно в 21 час 20 минут ранее неизвестный ему Седых В.В. избил его, нанеся удары руками и ногами по голове, лицу, другим частям тела, и открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5130» в корпусе красного цвета,

                                                 (л.д.16-21);

- протоколом очной ставки от 20.10.2011 года между потерпевшим <ФИО>89. и подозреваемым Седых В.В., в ходе которой потерпевший <ФИО>90. подтвердил ранее данные им показания и полностью изобличил в совершении преступления подозреваемого Седых В.В,

                                                 (л.д.111-114);

- протоколом предъявления лица для опознания от 20.10.2011 года, согласно которому потерпевший <ФИО>91. опознал в Седых В.В. парня, который 17.10.2011 года примерно в 21 час 40 минут, находясь возле дома №7 по улице Салмышской г.Оренбурга нанес ему несколько ударов по различным частям тела и открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5130» в корпусе красного цвета,

                                                 (л.д.115-118);

- протоколом предъявления лица для опознания от 20.10.2011 года, согласно которому свидетель Банин И.Н. опознал в Седых В.В. парня, который 17.10.2011 года в вечернее время, находясь около магазина «Орбита» по улице <...> г.Оренбурга передал неизвестному мужчине сотовый телефон в корпусе красного цвета, и на которого <ФИО>92. указал, как на парня, похитившего у него сотовый телефон и избившего его,

                                               (л.д.119-121);

- протоколом предъявления лица для опознания от 27.10.2011 года, согласно которому свидетель <ФИО>93. опознала <ФИО>94 как лицо, которое 17.10.2011 года примерно в 21 час 20 минут, ранее неизвестный ей парень находясь в магазине «Орбита» по улице <...> г.Оренбурга схватил руками и силой вытащил на улицу,

                                                (л.д.122-124);

- протоколом предъявления лица для опознания от 27.10.2011 года, согласно которому свидетель <ФИО>95. опознала в Седых В.В. парня, который 17.10.2011 года примерно в 21 час 20 минут, находясь в магазине «Орбита» по улице <...> г.Оренбурга схватил <ФИО>96. за одежду и силой вытащило последнего на улицу,

                                                 (л.д.125-127);

- протоколом предъявления лица для опознания от 27.10.2011 года, согласно которому свидетель <ФИО>98. опознала Седых В.В. как лицо, которое 17.10.2011 года примерно в 21 час 20 минут, находясь в магазине «Орбита» по улице <...> г.Оренбурга схватило <ФИО>99. за одежду и силой вытащило последнего на улицу, где нанесло ему телесные повреждения, и на которое <ФИО>100. указал как на лицо, открыто похитившее у него сотовый телефон,

                                                (л.д.128-130);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от 27.10.2011 года, согласно которому у <ФИО>101. имели место телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, гематом мягких тканей в области головы, лица, кровоподтеков в области лица, локального субконъюнктивального кровоизлияния в склере левого глаза, ссадины в области спинки носа, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья);

- кровоподтеков и ссадин в области V пальца левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью,

                                                    (л.д.134-135);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от 28.10.2011 года, согласно которому Седых В.В. хроническим психическим расстройством не страдает, так как не обнаруживает бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных болезненных психических нарушений. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого - либо временного психического расстройства, при этом, как следует из материалов уголовного дела, не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, поддерживал контакт с окружающими, психотических расстройств не обнаруживал. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается,

                                                        (л.д.142-143);

- ответом руководителя отдела безопасности Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон» <ФИО>102 от 01.11.2011 года исх.№<Номер обезличен> на запрос от 25.10.2011 года №<Номер обезличен>, согласно которому с оборудования IMEI 35198704648892 в период времени с 17.10.2011 года по 01.11.2011 года осуществлялись следующие соединения: 17.10.2011 года абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на <ФИО>103.; 19.10.2011 года абонентский номер <данные изъяты> зарегистрированный на <ФИО>104., однако, в настоящее время находящийся в пользовании обвиняемого Седых В.В., что подтверждается материалами уголовного дела; 20.10.2011 года абонентский номер <данные изъяты> зарегистрированный на <ФИО>105., являющейся сожительницей Седых В.В.; 01.11.2011 года абонентский номер <данные изъяты> зарегистрированный на <ФИО>106,

( л.д.158-159).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к следующим выводам.

Действия Седых В.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого им имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

    Подсудимый Седых В.В. по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ свою вину признал полностью в объеме предъявленного обвинения, по ст.115 ч.2 п «а» УК РФ частично и пояснил суду, что действительно нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, но сделал это после того, как друг <ФИО>107 оскорбил его и нанес удар кулаком по лицу.

    Однако потерпевший <ФИО>108. и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно пояснял, что в магазине «Орбита» 17.10.11 года в вечернее время он находился со своей девушкой. К нему подошел подсудимый, который беспричинно стал приставать к нему, а затем вытащил его на улицу и стал избивать.

Данные его показания подтвердили свидетели <ФИО>109., <ФИО>110. и <ФИО>111

Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет никаких оснований, т.к. он ранее подсудимого не знал и поводов к оговору не имеет.

В этой связи суд считает показания Седых в данной части неискренними, имеющими цель минимизировать ответственность за содеянное, а показания потерпевшего правдивыми, т.к. они логичны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Вину в совершении указанного преступления суд считает полностью доказанной.

По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ вину Седых В.В. суд считает также полностью доказанной, т.к. она подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается самим подсудимым.

Вместе с тем, из текста, предъявленного Седых В.В. обвинения следует, что он совершил открытое хищение угрожая потерпевшему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, что не соответствует квалификации его действий.

В этой связи, квалифицирующий признак по п «г» ч.2 ст.161 УК РФ при квалификации его действий должен быть определен как «угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья».

С учетом изложенного, в остальной части, суд квалифицирует действия подсудимого аналогично квалификации данной органами предварительного следствия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Седых В.В. совершил два преступления, представляющих высокую общественную опасность, одно из которых отнесено к разряду тяжких, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

Вместе с тем Седых В.В. совершил преступление впервые, свою вину в целом признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, положительно характеризуется, как по месту работы, так и по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.

По тем же основаниям суд решил не применять к подсудимому дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.

Обсудив гражданский иск потерпевшего о взыскании с Седых В.В. в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей, суд пришел к выводу о том, что указанные исковые требования подлежат удовлетворению частично, в размере 30.000 рублей, как компенсация нравственных страданий и физической боли, вызванных преступными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

СЕДЫХ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.115 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.115 ч.2 п «а» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов

- по ст.161 ч.2 п «г»УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 ч.1 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов соответствует лишению свободы сроком на 1 месяц.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Седых В.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 дней, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Седых В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Седых В.В. в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.

Взыскать с Седых В.В. в пользу <ФИО>112. в счет компенсации морального вреда 30.000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: детализация вызова клиента «<ФИО>113» с 17.10.2011 года по 18.10.2011 года на телефон «<данные изъяты>», изъятая в ходе выемки от 25.10.2011 года, хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Седых В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                          С.Л.Елисеев