1-653/2011 Капутский А.А. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                                 16 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                       Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                        Козловой Т.Р.

подсудимого                        Капутского <данные изъяты>

защитника Смирнова С.П., представившего удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                      Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                             КАПУТСКОГО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

    Капутский А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Капутский А.А., в период с 20 по 30 августа 2011 года, в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в 25 метрах от АЗС <данные изъяты> по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного дальнейшего употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли приобрел растительную массу, которая согласно справки об исследовании №-<Номер обезличен> от 30.09.2011 года и заключения эксперта Э-<Номер обезличен> от 17.10.2011 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, массой 28,49 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Капутский А.А., в продолжение своего преступного умысла, после незаконного приобретения наркотического средства, с целью незаконного его хранения, в период с 20 по 30 августа 2011 года, в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в 25 метрах от АЗС <данные изъяты> по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления поместил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, принес по месту регистрации: г.Оренбург, ул.<...>, разложил в пять бумажных свертков умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, хранил вышеуказанное наркотическое средство в антресоли платяного шкафа квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга до 17 часов 00 минут 29.09.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли в квартире <Номер обезличен> по ул.<...> пять бумажных свертков с растительной массой, которая, согласно справки об исследовании №-<Номер обезличен> от 30.09.2011 года и заключения эксперта Э-<Номер обезличен> от 17.10.2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), ), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, массой 28,49 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Капутский А.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Капутским А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Капутского А.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Капутский А.А. совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство и убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание Капутского А.А. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Капутскому А.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАПУТСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.71 УК РФ наказание неотбытое Капутским А.А. по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 12.08.2011 года исчислять из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в размере 10 дней присоединить неотбытый срок наказания по вышеуказанному приговору и окончательно назначить наказание Капутскому А.А. в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Капутскому А.А. следователь самостоятельно. После вступления приговора в законную силу в течение 5 суток явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение (г.Оренбург, ул.Пролетарская, д.66).

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Капутского А.А. в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) -28,29 гр., три марлевых тампона со смывами с поверхностей кистей правой и левой рук Капутского А.А., находящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Капутский А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                            С.Л.Елисеев