1-683/2011 Симаков К.В. ст.161 ч.2 п `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                              14 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                              Матвеевой Е.А.

подсудимого Симакова <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

потерпевшего                                                                                            <ФИО>8

при секретаре                                                                                            Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                    СИМАКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симаков К.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так Симаков К.В., 24.09.2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь у дома <Номер обезличен> по ул. <...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив к <ФИО>9. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Симаков К.В. прижав к забору <ФИО>10., затем удерживая его за горло рукой, нанес последнему один удар кулаком в челюсть, причинив последнему физическую боль. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи <ФИО>12 золотую цепочку весом 6,18 грамм 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую <ФИО>13., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

        С вышеуказанным обвинением Симаков К.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Симакова К.В. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровью

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Симаков К.В. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление представляющее высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

В действиях Симакова К.В. усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ воспринимается как отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем, Симаков К.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к Симакову К.В. дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Симакову К.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме этого, при назначении наказания, суд применяет требования ст.62 ч.1, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.10.2011 года. года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: товарный чек на сумму 5253 рубля, бирка ООО «Техпромторг», переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить у потерпевшего <ФИО>14.; копия квитанции № <Номер обезличен>, хранящаяся при уголовном деле - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Симаков К.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                         С.Л.Елисеев