1-138/12 Морозов Н.С. ст.228ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

07 марта 2012 года                                             г.Оренбург

                                

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.                                                                                                                                                                                        

защитника Калининой Т.Ю., <данные изъяты>

подсудимого                                                                    Морозова Н.С.

при секретаре                                                                 Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Морозова <ФИО>6 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

                                              установил:

        Морозов Н.С. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

       <Дата обезличена>, Морозов Н.С., находясь около остановки общественного транспорта расположенной в <...> незаконно, умышленно для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, общей массой более 104,85 гр., то есть в особо крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет, после чего направился в дачный дом <...>, где <Дата обезличена>. использовав часть ранее собранной конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления с добавлением растительного масла и сахара изготовил в сковороде наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, общей массой 5,11 гр.. что является особо крупным размером, которое хранил в сковороде, а коноплю хранил при себе в полиэтиленовом пакете до <Дата обезличена> когда был задержан сотрудниками полиции в дачном домике <...> которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с растительной массой и сковороду с маслом каннабиса (гашишным маслом), которые согласно справке об исследовании № <Номер обезличен> г., и заключения эксперта <Номер обезличен> г., являются наркотическими средствами - каннабисом (марихуаной) общей массой 104,85 гр. и маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 5,11 гр. что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» являются особо крупным размером наркотических средств.

        Подсудимый Морозов Н.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

          Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Морозовым Н.С.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Морозова Н.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 100 граммов и гашишное масло свыше 5 граммов являются особо крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, его состояние здоровья.          

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств. Он работает, положительно характеризуется в быту и по работе, наркоманом не является. Суд также учитывает количество и вид наркотического средства. Поэтому считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и возможным применение ст. 73 УК РФ. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у подсудимого денежных средств.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ст.62ч.1 и ч.5 УК РФ.

Суд считает возможным на основании ст.15.6 УК РФ изменить категорию совершенного преступления с тяжкого на средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Морозова <ФИО>6 по ст.228 ч.2 УК РФ и определить ему наказание с учетом положений ст.62ч.1, ч.5 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Согласно ст.15.6 УК РФ изменить категорию совершенного преступления с тяжкого на средней тяжести.

     Вещественные доказательства - марихуану массой 104,82 гр., гашишное масло в фольге массой 0,3319 гр., сковороду с металлической ложкой, два ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе полиции № 3 УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.