Сергеева 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимой Сергеевой И.Б., ее защитника - адвоката Старожук Л.В., представившей ордер № 218 от 04.10.2010 года, удостоверение № 817;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Сергеевой ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Сергеева И.Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.07.2010 года около 18 часов 00 минут местного времени, Сергеева И.Б. в лесополосе, расположенной по ... ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрела наркотическое средство марихуану и хранила при себе до 22 часов 20 минут того же дня, когда возле цветочного павильона, напротив дома 15 по ул. Театральной г. Оренбурга была задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у нее в сумочке полиэтиленовый пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 48,70 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сергеевой И.Б. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Сергеева И.Б., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Сергеевой И.Б. – адвокат Старожук Л.В. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Сергеевой И.Б. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева И.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеевой И.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Сергеева И.Б. полностью признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее не судима.

По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Органами дознания в обвинительном акте указано, что обстоятельством отягчающим наказание Сергеевой И.Б. является рецидив преступлений, кроме того указано на наличие судимости у Сергеевой И.Б.:

приговором ... от Дата обезличена года по ч. 2 п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

приговором ... от Дата обезличена года по ч. 2 п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

приговором ... от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

приговором ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением ... от Дата обезличена года Сергеева И.Б. от наказания, назначенного приговором от Дата обезличена года освобождена в связи с декриминализацией деяний, установленных этим приговором.

Кассационным определением Оренбургского областного суда от Дата обезличена года деяния, совершенные Сергеевой И.Б. и установленные приговором от Дата обезличена года также признаны декриминализированными. Этим же определением сумма похищенного по приговору от Дата обезличена года снижена до 800 рублей. Действия Сергеевой И.Б. переквалифицированы на ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по приговору от Дата обезличена года полностью присоединено наказание, назначенное приговором от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

С 31.05.2008 года статья 7.27 КоАП РФ предусматривает, что мелким хищением является хищение, если сумма похищенного менее 1 000 рублей. Сумма похищенного Сергеевой И.Б. по приговору от Дата обезличена года составляет 500 рублей, а по приговору от Дата обезличена года -800 рублей. При таких обстоятельствах деяния, совершенные Сергеевой И.Б. и установленные указанными приговорами также декриминализированы.

Таким образом, в настоящее время Сергеева И.Б. является не судимой, обстоятельства, отягчающие ее наказание отсутствуют.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сергееву ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 48,69 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 449), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.