Дело №1-21/2012 (1-726/2011) Приговор в отношении Ахметова Р.Ж. по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                      Приговор

                      Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года                                                                        г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга     

в составе председательствующего: судьи                                            Пантелейчук В.В.               

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга          Козловой Т.Р.

подсудимого                                                                                             Ахметова Р.Ж.

защитника: адвоката Мельниковой О.И. ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

потерпевшего                                                                                            <ФИО>1

При секретаре                               Зотовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахметова <данные изъяты>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> Ленинским районным судом <...> осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден <Дата обезличена> по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

           Ахметов Р.Ж. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

           Ахметов Р.Ж. <Дата обезличена> около 02.00 час., находясь у <данные изъяты> по <...>, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с <ФИО>1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему удар имевшимся при нем ножом в живот, причинив при этом <ФИО>1 телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, кровоизлиянием в брюшную полость (200 мл), которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

           Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Ахметов Р.Ж. вину свою признал частично и пояснил, что <Дата обезличена> примерно в 22.00 часов он пошел в <данные изъяты> по <...>, где стал употреблять спиртные напитки. В кафе он познакомился с парнем по имени <ФИО>18 фамилию и где тот живет- не знает, опознать не может. Около 01.30 часов он вышел на улицу. Возле <данные изъяты> стояла группа парней, один из которых обозвал его, из-за чего с ними произошел словесный конфликт. Один из парней взял его за грудки. Впоследствии ему стало известно, что его фамилия <ФИО>1. В ответ он ударил <ФИО>1 кулаком в лицо. У них завязалась драка. Это было на расстоянии 20-30 метров от выхода из кафе. Со стороны кафе появились еще три, четыре человека, его стали бить, он вырвался, побежал в сторону домов по <...>, по ходу ему наносили удары по голове, по спине, по ногам, он закрывался руками, всего ему было нанесено около 30-40 ударов. С ног его не сбивали, он не падал. Потом он остановился, понял, что его догоняют, со всех сторон окружают. Его ударили сзади палкой по голове, у него потемнело в глазах, голова стала кружиться, в этот момент он почувствовал угрозу жизни, достал имевшийся при нем нож и ударил наотмашь того, кто первым оказался рядом, специально ни в кого не целился. Этот парень оказался <ФИО>1. Тот схватился за бок, крикнул всем про нож. Они отступили, ему удалось оторваться от них. Затем его догнали, зажали около припаркованной машины, затем прибывшие сотрудники полиции задержали его. Опознать парней, избивших его, не может.

         Вместе с тем, в ходе проведения очной ставки с потерпевшим на предварительном следствии Ахметов Р.Ж. по обстоятельствам дела давал иные показания, относительно места совершения им преступления и фактических обстотельств, поясняя, что <Дата обезличена> он находился в <данные изъяты>», около 2 часов он вышел покурить, возле кафе находилось около семи молодых парней, среди которых был и ранее незнакомый ему <ФИО>1, фамилию которого узнал от сотрудников полиции. Между ним и группой парней произошел конфликт, в ходе которого его оскорбили, стали наносить ему телесные повреждения по туловищу, голове руками, палками. После чего он достал нож и наотмашь нанес удар одному из парней в живот. Как впоследствии узнал, его фамилия <ФИО>1. Нанеся удар, он побежал в сторону дворов <...> ним побежали около 6-7 человек. <ФИО>1 среди них не было. Возле одного из домов его догнали, продолжили избивать его палками по различным частям тела, от полученных ударов у него с головы, рук текла кровь<данные изъяты>

       В ходе предварительного следствия Ахметов Р.Ж., допрошенный в качестве обвиняемого выдвигал и иную версию, о том, что после словесного конфликта один из парней, как потом стало известно, <ФИО>1, ударил его кулаком в лицо, парни стали его избивать, в ответ он начал тоже драться с ними. Потом стал убегать в сторону домой по <...>, где его догнали 7 человек и стали избивать его палками, там находился и <ФИО>1, который также наносил ему удары палкой. Поэтому, действуя возможно с превышением пределов необходимой обороны, т.к. испугался за свою жизнь, ножом, который он носит для самообороны, он ударил <ФИО>1 в брюшную полость. Тогда парни продолжили его избивать. <данные изъяты>                  

                          Вина подсудимого, кроме его частичного признания в ходе судебного следствия самим подсудимым, подтверждается такжепоказаниями потерпевшего, свидетелей, иными материалами уголовного дела.        

                    Так, потерпевший <ФИО>1 суду пояснил, что он <Дата обезличена>, около 23.30 часов со своим знакомым <ФИО>10 пришел в <данные изъяты> по <...>. Около 01.30 часов он вышел покурить в помещение для курения, где ранее не знакомый ему Ахметов Р.Ж., фамилию которого узнал в ходе следствия, вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, оскорблял присутствующих. Он сделал Ахметову замечание, у них с ним произошел словесный конфликт. Ахметов взял его за шею сбоку, стал угрожать. По поведению Ахметова было видно, что тот находился в нетрезвом состоянии. Тогда он взял Ахметова за куртку и вывел его за территорию кафе. Они вышли и стояли на расстоянии около 3 метров от кафе, телесных повреждений он Ахметову не наносил. Ахметов продолжал выражаться на него оскорбительными словами и неожиданно предметом, похожим на нож, ударил его в живот с правой стороны, держа его в левой руке. Он почувствовал боль в области живота, увидел, что из раны идет кровь. Ахметов стал убегать. Сам он зашел в кафе, далее события плохо помнит, пришел в себя уже в МГКБ им. Пирогова, где лечился более месяца. Моральный ущерб ему компенсирован в сумме 20.000 руб. родственниками подсудимого, что он считает достаточным.

                 Данные показания потерпевший <ФИО>1 полностью подтвердил на очной ставке с обвиняемым Ахметовым Р.Ж. /протокол от <Дата обезличена>, <данные изъяты>

                   Как показал свидетель <ФИО>7, сотрудник ОВО при УМВД России по гОренбургу, при патрулировании маршрута <Номер обезличен>, около 02 часов <Дата обезличена> от дежурного им было передано сообщение о нажатии кнопки тревожного сигнала по адресу : <...>, <данные изъяты> Приехав по данному адресу, к ним обратились двое мужчин, которые представились <ФИО>19 и <ФИО>20, которые пояснили, что около <данные изъяты> неизвестный мужчина нанес ножевое ранение <ФИО>1, после чего побежал в сторону <...>, но около подъезда у <...> был задержан посетителями данного кафе, которые бежали за ним. Подъехав на указанное место, к подъезду <Номер обезличен> <...>, они увидели мужчину, который сидел на лавочке, за которой на земле лежал нож со следами бурого цвета. Бежать ему было некуда. Данный гражданин представился Ахметовым. Насилия, спецсредства к нему не применяли. Он был пристегнут наручниками к лавочке. Руки у него были в крови, палец рассечен, с носа шла кровь, на лице у Ахметова были следы телесных повреждений, ссадины на лице, голове. Была вызвана скорая помощь, СОГ ОП <Номер обезличен>, по приезду последней данный нож со следами вещества бурого цвета в присутствии понятых был изъят, также осмотрена местность, никаких палок, бит не обнаружено. Со слов парней, его задержавших, посетители кафе бежали за ним, поскольку этот мужчина - Ахметов нанес удар ножом в живот <ФИО>1. Кто нанес Ахметову телесные повреждения он не видел. От оказания ему медицинской помощи по приезду «скорой» Ахметов отказался. После чего он был доставлен для разбирательства в отдел полиции <Номер обезличен>.

                 Свидетель <ФИО>8, сотрудник ОВО при УМВД России по гОренбургу, суду пояснил, что при патрулировании маршрута <Номер обезличен>, около 02.00 часов <Дата обезличена>, им по рации от дежурного поступило сообщение о необходимости подъехать по адресу : <...>, <данные изъяты> для оказания помощи патрулю <Номер обезличен>. Приехав по данному адресу, они увидели сержанта <ФИО>21 и ст. сержанта <ФИО>11 из патруля <Номер обезличен>. Потерпевшего уже забрала скорая, он сам его не видел и с ним не знаком. На месте была информация, что около <данные изъяты> неизвестный мужчина нанес ножевое ранение гр. <ФИО>1, после чего побежал в сторону <...>, но около <...> был задержан посетителями кафе. Подъехав на место, где был задержанный, они увидели мужчину, он представился Ахметовым, который был пристегнут наручниками, около которого стояли 3-4 человека, как потом было установлено, посетители кафе. На месте уже были сотрудники, выясняли ситуацию. Один из посетителей, а именно, как он помнит, его фамилия -<ФИО>9 пояснял, что именно этот мужчина нанес удар ножом в живот <ФИО>1. Возле 6-го подъезда <...> его задержали. Присутствующие на месте также рассказывали, что возникла ссора у Ахметова с потерпевшим <ФИО>1, и Ахметов ударил ножом <ФИО>1 возле кафе, на улице. На земле рядом с лавочкой лежал нож. У Ахметова были видны телесные повреждения: из носа кровь, ссадины на лице, руки, одежда со следами крови, на руках видны были порезы. Кто нанес Ахметову телесные повреждения - он не видел. В его присутствии никто не наносил. Ахметов вел себя агрессивно, нецензурно выражался, кричал на прибывших сотрудников, но конкретных заявлений не делал. После чего ими была вызвана скорая помощь, СОГ ОП <Номер обезличен>. До окончания осмотра он на месте не находился, т.к. они приехали на подмогу, их экипаж уехал первым.

               Свидетель <ФИО>9 суду пояснил, что <Дата обезличена>, около 02.00 часов он вышел на улицу из <данные изъяты> покурить. Стоя около выхода, он услышал разговор мужчин на повышенных тонах, доносившийся с летней площадки. Посмотрев влево, он увидел двух мужчин, узнал <ФИО>1, которого знает через общих знакомых, но отношений не поддерживает, фамилия второго, как он узнал позднее от сотрудников полиции - Ахметов, оба находились в этот вечер в кафе. Ахметов в этот вечер ко всем приставал, даже просили охрану его вывести. <ФИО>1 и Ахметов стояли лицом друг к другу, до них было метров 7-8. В этот момент, <ФИО>1 внезапно согнулся, развернулся спиной к Ахметову, схватился рукой за живот, попросил вызвать скорую помощь, и сказал, что его порезали. Посмотрев на Ахметова Р., он увидел у него в руках нож в крови. Подходить он к нему не стал, т.к. испугался, не охота было под нож. В этот момент Ахметов побежал в сторону <...>, что стояли у мангала, побежали за ним, а так же посетители кафе, всего 4-5 человек. Он пришел на место задержания позднее, т.к. ему трудно передвигаться, он является инвалидом. Когда он подошел к месту задержания по <...>, вышедший из дома мужчина повалил Ахметова на землю, т.к. тот бил ножом по машинам. После чего подъехала полиция. Когда его пристегнули наручниками, он выражался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, когда подъехала скорая, он отказывался от медицинской помощи. Никаких палок, бит на месте задержания не было. Он ушел раньше, оставив свои данные сотрудникам полиции.

                   Как показал свидетель <ФИО>10, <Дата обезличена> он с <ФИО>1 в ночное время пришли в <данные изъяты> Через некоторое время <ФИО>1 вышел покурить. Он следом пошел и увидел, что <ФИО>1 в тамбуре разговаривает на повышенных тонах, как потом узнал фамилию, с Ахметовым. До этого момента он Ахметова не видел. Потом они вышли на улицу, он остался в тамбуре.Между ними еще в тамбуре началась ссора. <ФИО>1 вытолкнул Ахметова на улицу. В руках у <ФИО>1 ничего не было. Ахметову <ФИО>1 удары не наносил. Когда он докурил, вышел следом на улицу, <ФИО>1 уже за бок держался, сказал, что его пырнул ножом тот, с кем он ругался. Он завел его в кафе, начал оказывать первую помощь <ФИО>1, потом наряд милиции приехал. Один сотрудник остался, стали скорую ждать, он поехал на опознание со вторым сотрудником, т.к. позвонили и сказали, что охрана кафе задержала Ахметова. Ему предложили поехать, т.к. он мог опознать лицо, которое ударило ножом <ФИО>1 Приехали во двор <...> Охранники потом рассказывали, что за Ахметовым они гнались по всему району, возле <...> -го дома Ахметов пытался громить машины ножом, его задержал житель дома, сбил с ног, выбил нож. Он приехал с сотрудниками милиции позднее. Он видел, что Ахметов сидел на лавке, лицо у него было все в крови, носом кровь шла. Милиция пристегнула его наручниками к лавочке.     Никаких бит, палок на месте не было.

       Из показаний свидетеля <ФИО>12, ст. оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...>, <Дата обезличена> им был получен материал по факту нанесения ножевого ранения <Дата обезличена> около <данные изъяты> по <...> <ФИО>1. В ходе проверки была установлена причастность Ахметова к совершению преступления.

     В ходе опроса <ФИО>1 пояснял, что в кафе у него возник словесный конфликт с одним из посетителей, они вдвоем вышли на улицу, были обоюдные оскорбления, нецензурная брань, в результате Ахметов нанес ему удар ножом в живот. В момент опроса <ФИО>1 находился в ясном сознании, на вопросы отвечал четко, осмысленно, в пространстве ориентировался, вел себя адекватно.

     Им был опрошен Ахметов, который дал признательные показания, пояснил, что он <Дата обезличена> примерно в 22.00 часов пошел один в <данные изъяты> по <...>. Там стал употреблять спиртные напитки. В ходе распития с одним из парней в кафе у него произошла ссора, т.к. его оскорбили. Они вышли вдвоем на улицу и стали разговаривать, парень ему стал грубить, и он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достал из кармана куртки складной нож, типа финки, который он всегда носит с собой, и ударил этим ножом этого парня в область живота. После чего, он побежал в сторону домов по <...>, где его догнали несколько человек и стали его избивать. После чего приехали сотрудники охраны и задержали его. При этом Ахметов, как стало ему потом известно, при задержании вел себя агрессивно, угрожал им увольнением, нож выкинул. Сам Ахметов лично ему ничего не говорил о нанесении ему телесных повреждений. На его лице видны были незначительные ссадины. Объяснения были записаны со слов самого Ахметова, до этого никакой информации у него не было.

Доказательствами вины подсудимого являются также:

         - протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около подъезда <Номер обезличен> <...>, в ходе которого был изъят нож, на котором имелись пятна вещества бурого цвета<данные изъяты>

         - протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которого в МГКБ <Номер обезличен> были изъяты вещи <ФИО>1, а именно: толстовка, куртка, майка, которые были одеты на <ФИО>1 в момент причинения телесных повреждений<данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 3 метрах от <данные изъяты> по <...> г. <...>. В ходе осмотра которого, на бетонной плите на осматриваемом участке на марлевый тампон было изъято вещество бурого цвета <данные изъяты>;

           - заключение медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой у гр. <ФИО>1 имели место телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, кровоизлиянием в брюшную полость (200 мл), которые образовались от травматического действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) <данные изъяты>;

- заключение биологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой, куртке, майке, толстовке потерпевшего <ФИО>1, на марлевом тампоне изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, группы «

     На ноже, изъятом с места происшествия кровь человека группы «О

- заключение дополнительной биологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой, происхождение крови на ноже не исключается от обвиняемого Ахметова Р.Ж., имеющего группу крови О

           - заключение трасологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой на майке, толстовке, куртке гр. <ФИО>1, изъятой в ходе осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, имеются механические повреждения.

Исследованием повреждений №<Номер обезличен> установлено, что совокупность отобразившихся признаков не достаточна для целей идентификации орудия их оставившего, а достаточна лишь для установления групповой принадлежности.

Повреждения: на майке (№<Номер обезличен> на толстовке (№<Номер обезличен>), на куртке (<Номер обезличен>) образованно не клинком ножа, изъятым на участке местности около подъезда <Номер обезличен> <...>, а другим предметом (Вероятно ножницами).

Повреждения: на майке (<Номер обезличен>), на толстовке (<Номер обезличен>), на куртке (<Номер обезличен>) могло быть образовано как клинком ножа, изъятым на участке местности около подъезда <Номер обезличен> <...>, так и другим предметом, имеющим аналогичную форму, размеры.

<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которого были осмотрены вещи потерпевшего <ФИО>1 а именно: толстовка, майка, куртка, а также нож, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

- протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которого был осмотрен марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. <данные изъяты>

     Исследовав приведенные доказательства, оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в судебном заседании установлена.

               Органами предварительного следствия действия подсудимого Ахметова Р.Ж. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

               Об умысле подсудимого, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует выбранное им орудие преступления- нож, нанесение удара в область передней поверхности грудной клетки, то есть в жизненно важный орган, со значительной силой, поскольку ранение является проникающим в брюшную полость, с повреждением правой доли печени.

                Как установлено в судебном заседании, подсудимый руководствовался мотивами неприязни, возникшей в ходе происшедшего с потерпевшим <ФИО>1 конфликта на почве личных отношений.

                Доводы подсудимого о том, что он действовал при превышении пределов необходимой обороны, судом проверены и оценены с учетом исследованных в ходе судебного следствия доказательств.                

                При этом, версию подсудимого Ахметова Р.Ж. о том, что он, оборонялся от нападавших на него семерых лиц, избивавших его руками и палками, которые, с его слов, преследуя его, нанесли ему около 30-40 ударов, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он нанес удар ножом наотмашь, специально ни в кого не целясь, суд считает не нашедшей своего подтверждения в ходе судебного следствия. При этом суд исходит из следующего.

                Как следует из показаний потерпевшего <ФИО>1, конфликт с подсудимым начался в кафе, а затем они вышли на площадку и стояли на расстоянии около 3 метров от кафе, удары он Ахметову не наносил, в руках у него ничего не было, разговор с Ахметовым был на повышенных тонах, когда Ахметов неожиданно ударил его в живот ножом.                  

     К тому же, показания потерпевшего полностью подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО>9 и <ФИО>10, из показаний которых следует, что <ФИО>1 и Ахметов вышли из кафе, стояли на площадке перед ним, после чего увидели, как <ФИО>1 держится за живот, просит вызвать скорую помощь. Ахметов при этом стал убегать.

        Кроме того, показания потерпевшего объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> - участка местности, расположенного в трех метрах от <данные изъяты> по <...> г. <...>, в ходе которого на бетонной плите на осматриваемом участке обнаружены следы вещества бурого цвета, которое изъято на марлевый тампон <данные изъяты> происхождение которой не исключено от потерпевшего <ФИО>1, что также подтверждает показания потерпевшего.

                 Также, показания потерпевшего <ФИО>1 подтверждаются показаниями прибывших по поступившему из <данные изъяты> сигналу тревожного вызова сотрудников отдела вневедомственной охраны -свидетелей <ФИО>11 и <ФИО>8, из которых следует, что по прибытию по адресу: <...>, <данные изъяты> на месте была информация, что около данного кафе неизвестный мужчина нанес ножевое ранение потерпевшему, после чего побежал в сторону <...>, а посетители кафе преследовали его. Потерпевший при этом из помещения <данные изъяты> был доставлен прибывшей бригадой скорой помощи в больницу.

                 Таким образом, оснований не доверять данным показаниям у суда нет, поскольку они являются стабильными, последовательными и неизменяемыми по ходу как предварительного, так и судебного следствия. На основания для возможного оговора со стороны потерпевшего подсудимый не ссылался, они ранее не были знакомы. Поэтому, суд кладет их в основу приговора.

                   Таким образом, у суда нет сомнений относительно достоверности установленного в ходе предварительного следствия места причинения вреда здоровью потерпевшему <ФИО>1

                  Сам подсудимый Ахметов Р.Ж. при проведении очной ставки с потерпевшим также изначально пояснял, что удар ножом был нанесен им в ходе драки неподалеку от кафе, после чего он стал убегать в сторону <...>, а посетители кафе - его преследовать. «За ним побежали около 6-7 человек. <ФИО>1 среди них не было» <данные изъяты>      

                   Данные показания подтвердил и свидетель <ФИО>12 ст. о/уполномоченный ОУР ОП <Номер обезличен>, допрошенный по процессуальному порядку ведения следствия.

                   Иные показания Ахметова Р.Ж., данные им в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого, являются непоследовательными, противоречат показаниям свидетелей <данные изъяты> и иным исследованным по делу письменным доказательствам, а потому, суд не может основываться на них при постановлении приговора, и рассматривает их лишь как линия его защиты.

                  Что касается дополнительно представленных защитой только на стадии судебного разбирательства показаний свидетелей <ФИО>13 и <ФИО>14, суд исходит из следующего.

                  Данные ими показания не только находятся в противоречии с иными представленными по делу доказательствами, но и противоречат показаниям самого подсудимого Ахметова Р.Ж. как по фактическим обстоятельствам, так и относительно места совершения преступления.

                  Так подсудимый Ахметов Р.Ж. суду пояснял, что когда три или четыре человека наносили ему удары около кафе, то «…с ног его не сбивали, он не падал, продолжая убегать от них в сторону <...>..» <данные изъяты>

                 Тогда как указанный свидетель <ФИО>25 в судебном заседании пояснял, что «…в ходе словесной перепалки началась драка, двое упали, лежали на земле, четверо или пятеро наносили им удары, потом выбежали еще пять или шесть человек, в руках палки, начали бить тех, которые лежали… Один поднялся и побежал в сторону, остальные за ним..» И всё это происходило, со слов свидетеля, около кафе <данные изъяты> он наблюдал это, когда ждал такси.

                 Свидетель <ФИО>13, дополнительно допрошенная по ходатайству защиты, так же поясняла, что «… двое парней вышли из кафе, невдалеке стояла группа из 4-х человек, последние стали оскорблять тех двоих, потом ударили, те двое уже лежали на земле, трое еще потом подошли, начали избивать тех, которые уже лежали…» <данные изъяты>

                  Таким образом, оснований утверждать, что указанные свидетели поясняют об обстоятельствах, ставших предметом судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований не имеется.

                  Кроме того, указанный свидетель <ФИО>13 не могла конкретно сослаться на источник получения информации о «прочитанном ею объявлении в компьютерных сетях».Какие-либо документальные подтверждения этому - суду также не представлены.        

        Также свидетель <ФИО>14, утверждал, что <ФИО>13 -его девушка, указал номер её телефона, по которому он ей звонит, оканчивающийся на <Номер обезличен> тогда как свидетель <ФИО>13 данных фактов в ходе судебного следствия - не подтвердила.

       Учитывая изложенное, принимая во внимание, что показания свидетелей <ФИО>13 и <ФИО>14, появившиеся только в ходе судебного следствия,опровергаются вышеприведенной совокупностью доказательств, находятся в противоречии, кроме того, и с показаниями самого подсудимого, поэтому, суд не вправе положить     данные показания в основу приговора.

                         При таких обстоятельствах, версия подсудимого о том, что ножевое ранение причинено им потерпевшему <ФИО>1 в ходе избиения самого Ахметова Р.Ю. группой лиц не менее чем из семи человек, вооруженных палками, не была подтверждена в судебном заседании какими-либо допустимыми и достоверными доказательствами. А потому, говорить о наличии состояния обороны либо превышении её пределов у Ахметова Р.Ж. - в данном случае оснований не имеется.

             Имевшие место у подсудимого Ахметова Р.Ж. телесные повреждения в виде ушибленных ран поясничной области и в области ягодиц, головы, лица, туловища, конечностей- не расцениваются экспертом как вред здоровью /согласно заключения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; <данные изъяты>. При этом данных о причинении указанных повреждений Ахметову Р.Ж. со стороны <ФИО>1 либо иных лиц до либо во время имевшего место словесного конфликта с потерпевшим <ФИО>1 у <данные изъяты> по делу установлено не было.

            Наличие у него указанных повреждений не исключено при задержании его посетителями кафе и иными лицами у <...>, куда и была вызвана прибывшими сотрудниками ОВО бригада скорой помощи.Право и порядок обращения к мировому судье по поводу причинения ему телесных повреждений был разъяснен Ахметову Р.Ж. в ходе предварительного следствия и ему понятен <данные изъяты>

                       Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ситуация реального конфликта, имевшего место между подсудимым Ахметовым Р.Ж. и потерпевшим <ФИО>1 была использована Ахметовым Р.Ж. для своих дальнейших действий, с целью причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, для чего подсудимым Ахметовым Р.Ж. было использовано имевшееся при нем орудие преступления - нож.

                          По убеждению суда, подсудимый действовал умышленно, сознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий и учитывая возникшую в ходе конфликта личную неприязнь, желал этого.

                          На основе анализа доказательств, представленных по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни доказана и потому квалифицирует действия подсудимого Ахмектова Р.Ж. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

                          Оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 114 УК РФ, как того просила защита, у суда не имеется.              

                         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                          Как установлено в судебном заседании, Ахметов Р.Ж., имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого признаков рецидива преступлений, по месту жительства представлены сведения, характеризующие его с отрицательной стороны.                    

                          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: принятие мер к заглаживанию причиненного преступлением вреда в виде компенсации потерпевшему морального вреда в размере 20.000 рублей, которую потерпевший признал достаточной, на строгом наказании не настаивал, а также его состояние здоровья, наличие у него матери-инвалида второй группы.

                          Обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, поэтому     оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

                         Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое - у суда не имеется.

                         Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, а потому наказание подсудимому должно быть назначено только реальное, в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

                         Вид исправительного учреждения определяется для отбывания наказания в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

                        От оставшейся не возмещенной части исковых требований потерпевший <ФИО>1 в судебном заседании отказался, о чем представил письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела, в связи с чем рассмотрению судом оно не подлежит и в этой части прекращается производством.

                        Гражданским истцом исковых требований не заявлено.

                        Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению согласно положений ст. ст.81-82 УПК РФ.

                        Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

                   Ахметова <ФИО>24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

                   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

       Вещественные доказательства по уголовному делу, бумажный сверток с марлевым тампоном, хранящиеся при деле: хранить при деле; толстовку, майку, куртку потерпевшего, хранящиеся в камере хранения суда <Номер обезличен> - возвратить потерпевшему <ФИО>1 по вступлению приговора в законную силу; нож -уничтожить.

                    Производство по иску <ФИО>1 к Ахметову <ФИО>24 возмещении ущерба, причиненного преступлением, - прекратить.            

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзержинский районный суд г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе приносить на них свои возражения в 10-ти дневный срок со дня их получения и в тот же срок вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :