Дело № 1-35/2012 (1-726/2011) Приговор в отношении Хамматова Т.Т. по п`в` ч.2 ст. 158



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                 29 февраля 2012 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                                           Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга           Козловой Т.Р.

Подсудимого                                                                                                        Хамматова Т.Т.

Защитника адвоката Мельниковой О.И. ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

Потерпевшего                                                                                                      <ФИО>3

При секретаре                                                                                                      Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

    Хамматова <данные изъяты> ранее не судимого,

     -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                               У С Т А Н О В И Л:

Хамматов Т.Т.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Хамматов Т.Т.<Дата обезличена> примерно в 11.00 часов, находясь во дворе <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее <ФИО>3 имущество, а именно: металлические швеллера, в количестве <данные изъяты>, по цене 292,79 рублей за метр, на общую сумму 13116,99 рублей, металлические швеллера, в количестве <данные изъяты> по цене 516,40 рублей за метр, на общую сумму 10121,44 рублей, металлические швеллера, в количестве <данные изъяты>., по цене 255,39 рублей, на общую сумму 2553,9 рублей, металлические уголки, в количестве <данные изъяты>., по цене 124,45 рублей за метр, на общую сумму 1244,5 рублей, металлические трубы длинной <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> диаметром <данные изъяты>., по цене 166,75 рублей за метр, на общую сумму 6670 рублей, причинив тем самым <ФИО>3 значительный материальный ущерб на общую сумму 33706,83 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Хамматов Т.Т.в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшего, которому были разъяснены процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства, также имелось.

Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Согласие потерпевшего также имеется.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хамматов Т.Т.совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств - не установлено.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок обязательных работ, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 33706,83 рублей, признан подсудимым в полном объеме, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленной сумме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П р и г о в о р и л:

        Хамматова <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 320 часов.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания содержание Хамматова <ФИО>10 под стражей до вынесения приговора с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить - с содержания под стражей на подписку о невыезде из г.Оренбурга.

Хамматова <ФИО>10-под стражи освободить в зале суда - немедленно.

Взыскать с Хамматова <ФИО>10 в пользу <ФИО>3 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 33.706 руб./тридцать три тысячи семьсот шесть рублей/ 83 копейки.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт б/н от <Дата обезличена> на сумму 4608 р., заявление на прием лома и отходов черных металлов от <Дата обезличена>., расходный-кассовый ордер - переданный на ответственное хранение бухгалтеру-кассиру <данные изъяты> <ФИО>8, считать переданным по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить на него свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: