1-77/12 Ахмедов В.В. ст.158ч.3 п.а УК РФ (13 эпизодов)



Приговор

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                                                                         г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                             Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Матвеевой Е.А.                                                                                                  

защитника - адвоката Толмачева С.В.<данные изъяты>

подсудимого                                                                            Ахмедова В.В.

потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>10, <ФИО>11, <ФИО>12, <ФИО>13                  

при секретаре                                                                            <ФИО>19       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ахмедова <ФИО>22 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                                    Установил:

         Ахмедов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище по четырнадцати эпизодам при следующих обстоятельствах:

         В середине сентября <Дата обезличена>. Ахмедов В.В. с целью хищения чужого имущества подошел к <...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>1 и, имевшимися при нем заранее изготовленными металлическими отмычками, открыл замок на металлической входной двери, металлическим ломом взломал деревянную входную дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: телевизор «Самсунг» модели LE32S81B, серийный № E0893VVPB01483 стоимостью 15000рублей, монитор «ЛДжи» стоимостью 4000 рублей, одну пару серег из золота 585 пробы с камнем «топаз» стоимостью 10 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнем «рубин» стоимостью 8000 рублей, цепочку длиной 45 см. из золота 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей, картонную шкатулку, спортивную сумку, простынь не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО>1, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 47000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

             Он же, <Дата обезличена> примерно <Дата обезличена>. с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>2 и, имевшимися при нем металлическими отмычками, открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: синтезатор «Casio CTK 3000» стоимостью 9000 рублей, часы «Мак Тайм» из золота 585 пробы, стоимостью 13000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнем «аметист», стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 230 рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 25 230 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению.

      Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена>. с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>3 и <ФИО>20 и, имевшимися при нем металлическими отмычками, открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: деньги в сумме 6000 рублей, цепочку длиной 47 см. из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 583 пробы с камнем «александрит» стоимостью 2500 рублей, нательный крестик из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, одну пару серег из металла белого цвета с кристаллами «Swarovski» стоимостью 2800 рублей, принадлежащие <ФИО>3, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей, а также одну пару серег из золота 583 пробы стоимостью 2500 рублей, одну пару серег из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, цепочку длиной 50,5 см. из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, подвеску из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнем «феонит» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие <ФИО>20, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению.

           Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена>. с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>4 и, имевшимися при нем металлическими отмычками, открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «Irbis Mobile L414ISVT2370204816014.1» серийный <Номер обезличен> стоимостью 15000 рублей, принадлежащий <ФИО>4, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

             Он же, <ФИО>15 <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>5, имевшейся при нем металлической монтировкой взломал деревянную входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: деньги в сумме 10 000 рублей, цепочку длиной 47,5 см. из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, нательный крестик из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Canon PSA480» серийный <Номер обезличен> стоимостью 3000 рублей, флэш.карту 2Гб. стоимостью 200 рублей, дубленку мужскую стоимостью 16 700 рублей, принадлежащие <ФИО>5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 32400 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

             Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>6 и, имевшимися при нем металлическими отмычками, открыл замок на металлической входной двери, металлической монтировкой взломал деревянную входную дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: телевизор «Самсунг» модели PS- 42C430A1W стоимостью 20000рублей, фотоаппарат «REKAM» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Nokia 7500 Prism» серийный <Номер обезличен> стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие <ФИО>6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

            Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по п<...>, являющейся жилищем <ФИО>7 и, имевшимися при нем металлическими отмычками, открыл замок на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: деньги в сумме 4200 рублей, массажер «Нефритон» стоимостью 3000 рублей, флэш.карту 2Гб. стоимостью 500 рублей, подвеску из золота 585 пробы с камнем «гранат» стоимостью 2500 рублей, фотоаппарат «Canon» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT-C3010 Red» серийный <Номер обезличен> стоимостью 1700 рублей, сим.карту оператора сотовой связи «Билайн» <Номер обезличен> не представляющую материальной ценности, принадлежащие <ФИО>7, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

            Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>8 и, имевшимися при нем металлическими отмычками, открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: деньги в сумме 27000 рублей, ЖК телевизор «Supra STV LS3213W» стоимостью 8999 рублей, фотоаппарат «Nikon Coolpix S8000» стоимостью 7999 рублей, чехол «RIVA case» к фотоаппарату «Nikon Coolpix S8000» стоимостью 499 рублей, барсетку, кошелек не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО>8, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 44497 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

       Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>9 и, имевшимися при нем металлическими отмычками, открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил компьютерный системный блок «DEPO Ego 430» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий <ФИО>9, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

      Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>10, имевшейся при нем металлической монтировкой взломал деревянную входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: ноутбук «Асер» № AS 5536G 653625144 стоимостью 20 000 рублей, компьютерную мышь «Trust» стоимостью 150 рублей, папку черного цвета для ноутбука стоимостью 700 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Сони DSC W580» стоимостью 7490 рублей, сумку-чехол «Sleek Case» черно-белого цвета к фотоаппарату «Сони DSC W580» стоимостью 590 рублей,сотовый телефон-коммуникатор «Nokia Е90» в коричневом корпусе стоимостью в 7000 рублей, флэш.карту 1Гб. стоимостью 200 рублей, смартфон «Nokia Н 86 8МР» в черном корпусе стоимостью 10 000 рублей, цепочку длиной 47,5см. из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей, цепочку длиной 54 см. из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, нательный крестик из золота 585 пробы стоимостью 400 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей, одну пару серег из золота 585 пробы с камнями «феонит» стоимостью 2600 рублей, серебряную цепочку длиной 60см. стоимостью 900 рублей, комплект из пары серег и кольца серебряных с камнем «гематит», стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо с камнями «феонит» стоимостью 400 рублей, принадлежащие <ФИО>10, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 60 430 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>11, имевшимися при нем металлическими отмычками открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: коробку с игровой консолью «ХВОХ 360» стоимостью 7 000 рублей, обручальное кольцо из золота 583 пробы стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, цепочку длиной 63 см. из золота 585 пробы стоимостью 3500 рублей, нательный крестик из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, нательный крестик из золота 585 пробы с камнями «феонит» стоимостью 3500 рублей, подвеску из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, принадлежащие <ФИО>11, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

        Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена>. с целью хищения чужого имущества подошел к <...> по п<...>, являющейся жилищем <ФИО>12, имевшимися при нем металлическими отмычками открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: браслет из золота 585 пробы весом 19гр. стоимостью 12000 рублей, одну пару серег из золота 585 пробы с камнем розового цвета стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо из золота 583 пробы стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо из золота 583 стоимостью 3000 рублей, монету юбилейную из металла серого цвета достоинством 20 копеек, деньги в сумме 3900 рублей, куртку мужскую черного цвета на подкладке из меха кролика, р.58, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие <ФИО>12, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 32900 рублей 20 копеек. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

         Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>13, имевшимися при нем металлическими отмычками открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Ахмедов В.В., воспользовавшись тем, что проживающая в квартире <ФИО>21 спит и не наблюдает за его действиями, стал передвигаться по квартире, собирая ценные вещи и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 6 бутылок коньяка «Адмирал» стоимостью 300 рублей за одну бутылку на сумму общую 1800 рублей, 1бутылку ликера «Белиз» стоимостью 700 рублей,1 бутылку «Текилы» стоимостью 800 рублей, 1 бутылку виски стоимостью 800 рублей, цепочку длиной 46 см. из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, цепочку длиной 60 см. из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей, подвеску в виде знака зодиака «Овен» из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, одну пару серег из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, цепочку длиной 50 см. из золота 585 пробы стоимостью 4000 рублей, принадлежащие <ФИО>13, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 25 600 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

           Он же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена>. с целью хищения чужого имущества подошел к <...>.<...> по <...>, являющейся жилищем <ФИО>14 и, имевшимися при нем металлическими отмычками, открыл замки на металлической и деревянной входных дверях, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: компьютерный системный блок «AMD Semproh 140» стоимостью 5000 рублей, коробку с детскими зимними сапогами стоимостью 1400 рублей, принадлежащие <ФИО>14, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

      Подсудимый Ахмедов В.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

          Действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по всем эпизодам квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшим значительного ущерба за исключением потерпевших <ФИО>14, <ФИО>6, <ФИО>13 и с незаконным проникновением в жилище.

         При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступлений, совершил явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, подсудимый совершил 14 тяжких преступлений, стоимость похищенного на сумму 373 560 рублей, поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст.ст.64 и 73 УК РФ.

        Суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ст.62ч.5 и ст.68ч.2 УК РФ.

      Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие у подсудимого денежных средств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       Положения ст.15.6 УК РФ суд не применяет, так как у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство-наличие рецидива преступлений.

            В соответствии со ст.10п.1 УК РФ действия осужденного Ахмедова В.В. по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 24 марта 2008года по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ ( по двум эпизодам ) следует привести в соответствие с ФЗ № 26 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г., переквалифицировав его действия, так как в данной статье исключен нижний порог наказания в виде лишения свободы без изменения наказания ввиду его отбытия

В соответствии со ст.58ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание ему следует в ИК строгого режима.

Гражданские иски потерпевших, суд считает необходимым удовлетворить, с чем согласен сам подсудимый.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Ахмедова <ФИО>23 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по четырнадцати эпизодам ) и определить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод <Дата обезличена>) в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде трех лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Ахмедову В.В. в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

      Срок отбытия наказания исчислять с 24 ноября 2011года.

        Приговор Ленинского районного суда г.Оренбурга от 24 марта 2008года в отношении Ахмедова В.В. пересмотреть. Переквалифицировать его действия со ст.158ч.3 п. «а» УК РФ ( по двум эпизодам ) (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) на ст.158ч.3 п. «а» УК РФ ( по двум эпизодам ) ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) без изменения наказания.

        Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО № 3 г.Оренбурга до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ахмедова В.В. в пользу :<ФИО>1 11000 рублей; <ФИО>2 9230 рублей; <ФИО>3 9800 рублей; <ФИО>4, 15000 рублей; <ФИО>5 27400 рублей; <ФИО>6 29900 рублей; <ФИО>7 12200 рублей; <ФИО>8 35999 рублей; <ФИО>9 5000 рублей; <ФИО>10 30930 рублей; <ФИО>11 14500 рублей; <ФИО>12 24900 рублей; <ФИО>13 24100 рублей; <ФИО>14 6400 рублей в счет возмещения материального ущерба.     

         Вещественные доказательства:замки с ключами, товарные и кассовые чеки, золотые украшения, фотоаппарат, ноутбук, сотовый телефон, флэш.карта, переданные на хранение потерпевшим - оставить у потерпевших.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.