1-144/12 Камилов С.Ю. ст.158ч.2 п.а,б,в УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                                                                         г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                    Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                                                                                                  

защитника - адвоката Толмачева С.В. <данные изъяты>

подсудимого                                                                                             Камилова С.Ю.              

при секретаре                                                                                            Яньшиной Е.Н.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Камилова <ФИО>11, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

Установил:

          Камилов С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена>, Камилов С.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с <ФИО>12., в то время как <ФИО>12. через незапертую калитку ворот, незаконно проник во двор дома <...>, он и <ФИО>14 остались на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить <ФИО>12 который из салона автомобиля <Номер обезличен>, похитил два распределительных вала каждый стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, головку блока цилиндров стоимостью 14000 рублей, крышку клапанов стоимостью 1500 рублей, автомобильный радиатор стоимостью 1500 рублей и корпус заднего моста стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. <ФИО>16 из салона автомобиля <Номер обезличен>, похитил коробку переключения передач стоимостью 8000 рублей и полуось заднего моста стоимостью 200 рублей, принадлежащие <ФИО>17 и перенес к калитке ворот, где он вместе с <ФИО>14 приняли вышеперечисленные запасные части и перенесли в багажник автомобиля <Номер обезличен> принадлежащего <ФИО>14 тем самым тайно похитили указанные запасные части, причинив <ФИО>16 значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей и <ФИО>17. значительный ущерб на общую сумму 8200 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

          Подсудимый Камилов С.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

          Действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим. Ущерб <ФИО>16. на общую сумму 22000 рублей и <ФИО>17. на общую сумму 8200 рублей, для потерпевших является значительным, так как они <данные изъяты>

         При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он на момент совершения преступления был не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил ущерб, положительно характеризуется. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства -нахождение у него на иждивении двух малолетних детей, так как он им материальной помощи не оказывает, осужден судом за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает, что после совершения данного преступления, он был дважды осужден за совершение двух других умышленных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести и за которое он осужден к реальному лишению свободы. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд определяет наказание подсудимому с учетом положений ст.62ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «а» УК РФ отбывать ему наказание следует в колонии - поселение.

Суд считает невозможным в соответствии со ст.15.6 УК РФ изменить категорию совершенного преступления, так как после совершения данного преступления, он был дважды осужден за совершение других умышленных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Камилова <ФИО>11 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и определить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.                   

Согласно ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г.Оренбурга от 07.12.2011г. и приговору Промышленного районного суда г.Оренбурга от13.12.2011г. с переводом обязательных работ согласно ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ в лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы и окончательно определить наказание Камилову С.Ю. в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии-поселении.

     Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2012года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО № 3 г.Оренбурга.

           Вещественные доказательства: копии свидетельств о регистрации ТС, копию накладной от 19.09.2011г., хранящиеся при уголовном деле-оставить там же; два распределительных вала, головку блока цилиндров, крышку клапанов, автомобильный радиатор, коробку переключения передач, полуось заднего моста, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших-оставить владельцам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.