№1-85/2012 Приговор в отношении Калганова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                      13 февраля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:       Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                     Трофимовой С.Д.,                      

защитника:                                                                        Котельникова Р.А.,

предоставившего ордер №<Номер обезличен> от 06.02.2012 года

подсудимого:                                                                      Калганова С.М.,

при секретаре:                                                                      Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

КАЛГАНОВА <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.04.2001 года Троицким городским судом <...> по ст.158 ч.2 пп. «в, г», ст.228 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного <Дата обезличена> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 23 дня,

- 14.04.2004 года Троицким городским судом <...> по ст. 158 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобожденного <Дата обезличена> условно-досрочно на неотбытый срок наказания 11 месяцев 28 дней,

- 24.05.2006 года Промышленным районным судом <...> по ст.111 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, к 5 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожденного <Дата обезличена> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калганов С.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Калганов С.М. 13.12.2011 года в дневное время, находясь в арендуемом им дачном домике, расположенном по адресу: <...>, <...>, <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты>», путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,78 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в помещении дачного домика. В тот же день в вечернее время при выходе из указанного дачного домика Калганов С.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе осмотра дачного домика, проведенного в период с 18.45 часов до 19.40 часов вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее Калганову С.М., было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

С вышеуказанным обвинением Калганов С.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Калганов С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калганов С.М. приговором <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от 24.05.2006 года был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы. 30.11.2010 года он освободился условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ» в санкции ст.111 ч.1 УК РФ убран нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

В связи с изложенным суд считает необходимым привести приговор <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от 24.05.2006 года в соответствие с действующим законодательством и переквалифицировать действия Калганова С.М. на ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года и 10 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде 11 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Калганову С.М. наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы. Считать, что по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от 17.11.2010 года Калганов С.М. освобожден условно-досрочно на 1 год и 4 дня.

Таким образом, срок условно-досрочного освобождения Калганова С.М. на момент совершения указанного преступления истек.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Калганова С.М. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику с последнего места отбывания наказания, а также наличие малолетнего ребенка.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Калганову С.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а с учетом рецидива преступлений - по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, однако должных выводов для себя не сделал, страдает опиоидной наркоманией, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание Калганова С.М. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, поэтому оснований для назначения наказания без учета правил рецидива, а также применения ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛГАНОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          

Начало срока отбывания наказания исчислять с 14.12.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Калганова С.М. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Калганов С.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                    Е.К. ЩЕРБАКОВА