№1-121/2012 Приговор в отношении Асатряна А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            22 марта 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                     Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                 Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №<Номер обезличен> от 13.03.2012 года

подсудимого:                                                                               Асатряна А.В.,

при секретаре:                                                                              Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АСАТРЯНА <ФИО>15, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асатрян А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Асатрян А.В. 20.01.2012 года примерно в 21 час 45 минут, находясь в <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом), содержащей дезоморфин массой 2,95 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в шприце объемом 24 мл на моечном столе кухни указанной квартиры до 22 часов 30 минут того же дня, когда в <...> в ходе её осмотра сотрудниками полиции, в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее Асатряну А.В., было изъято.

Подсудимый Асатрян А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что впервые попробовал дезоморфин в конце 2011 года в компании знакомых, так как он снимает головную боль. Он познакомился с ребятами, которые умеют готовить дезоморфин и дал тем свой номер телефона, а также 100 рублей за покупку наркотика. 20.01.2012 года вечером он со своей женой находился в квартире брата жены, расположенной по адресу: <...>. Ему позвонил один из ребят и сказал, что принесет дезоморфин сейчас. Минут через 10 эти ребята пришли, и они вместе прошли на кухню, где он отдела им еще 200 рублей, а те передали ему стеклянный пузырек с темной жидкостью, сказав, что там находится дезоморфин. Также ребята передали ему пакет, в котором находилась фарфоровая тарелка, 3 спичечных коробка, 1 стеклянный пузырек из-под пенициллина, пузырек с надписью «йод», резиновая крышка с трубочкой, 1 шприц и попросили все это выкинуть. Он согласился. Когда парни ушли, то он вылил содержимое пузырька в половник и прокипятил наркотик над огнем, чтобы обеззаразить его, после чего набрал его в шприц и положил на столе на кухне. Через некоторое время в дверь постучали, он открыл дверь и увидел мужчин, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, пригласили понятых и спросили имеются ли у него или в квартире запрещенные предметы. Он пояснил, что на кухне находится шприц с дезоморфином. В ходе осмотра указанный шприц был изъят. Также на кухне был изъят и пакет с предметами, который ему принесли парни, продавшие дезоморфин. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается в полном объеме показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля <ФИО>8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным ОП <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу.20.01.2012 г. в вечернее время он совместно с <ФИО>16 проводил работу по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Была получена информация о том, что мужчина, проживающий в <...>.<Номер обезличен> по <...> незаконно приобретает и употребляет дезоморфин. С целью проверки данной информации, примерно в 22.15 часов они пришли к указной квартире и постучали. Дверь открыл мужчина. Они представились, предъявили служебные удостоверения, спросили «кто хозяин квартиры?», на что мужчина ответил что проживает в данной квартире. Затем он пригласил двух понятых. Перед началом проведения осмотра квартиры, в присутствии понятых, мужчине были разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ, предложено представиться и задан вопрос имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего мужчина представился - Асатряном <ФИО>2 и пояснил, что на кухне на раковине находится шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который тот изготовил для личного употребления. С разрешения <ФИО>1 они вместе с понятыми вошли в квартиру и произвели её осмотр. На кухне на раковине были обнаружены: <данные изъяты>. Со слов Асатряна установлено, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. В ходе осмотра был составлен протокол, по окончании которого все участники были ознакомлены, замечаний и дополнений ни у кого из присутствующих не было (л.д. 23).

Аналогичные показания были даны и свидетелем <ФИО>9 в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 30 - 32).

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО>10, который в ходе предварительного следствия пояснил, что 20.01.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в <...> началом осмотра ему были разъяснены права. Затем сотрудники полиции разъяснили мужчине, проживающему в квартире ст.51 Конституции РФ и спросили имеются ли у него или в квартире запрещенные к обороту предметы и вещества. Мужчина представился Асатряном <ФИО>17 и пояснил, что на кухне на раковине находится наркотическое средство дезоморфин. После этого, с разрешения Асатряна А.В., был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на кухне на раковине был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета, металлический половник, пузырьки, спичечные коробки, тарелка, резиновая крышка с трубочкой. Асатрян пояснил, что в шприце находится дезоморфин. После чего все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, он второй понятой расписались на упаковках. Был составлен протокол осмотра, с которым все участники ознакомились, замечаний ни от кого не поступило (л.д. 35 - 37).

Свидетель <ФИО>11 суду пояснила, что является супругой Асатряна А.В. В последнее время он проживал в квартире её брата - <ФИО>12 по адресу: <...> - <Номер обезличен>. 20.01.2012 года вечером они вместе находились в указанной квартире и ужинали в зале. Сначала мужу кто-то позвонил по телефону, а через некоторое время постучали в дверь. Муж пошел открывать дверь и она увидела, что пришли ранее незнакомые парни, с которыми муж прошел на кухню. Минут через 5 парни ушли, а муж вернулся в зал. Она спросила у мужа кто приходил, но муж ничего её не ответил. Затем в дверь опять постучали. Открыв дверь они увидели мужчин, которые представились сотрудниками полиции. Были приглашены понятые, в присутствии которых мужу был задан вопрос имеются ли у него либо в квартире запрещенные к обороту предметы и вещества. На что супруг ответил, что на кухне находится шприц с дезоморфином. Затем был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на кухне с раковины был изъят шприц с жидкостью темного цвета, как пояснил супруг, там находился дезоморфин. <данные изъяты> Все было упаковано и опечатано. Как ей впоследствии пояснил муж, эти предметы ему принесли парни, продавшие дезоморфин, и попросили выкинуть. Охарактеризовала своего мужа только с положительной стороны, пояснив, что наркотики он начал употреблять в связи с очень сильными головными болями.

Из показаний свидетеля <ФИО>12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в его квартире, расположенной по адресу: <...> - <Номер обезличен> временно проживают сестра <ФИО>11 со своим мужем - Асатряном А.В. Он никогда не хранил в своей квартире какие-либо препараты, из которых изготавливают дезоморфин. О том, что 20.01.2012 года у него дома было обнаружено наркотическое средство ему стало известно от сестры (л.д. 33 - 34).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20.01.2012 года, была осмотрена кухня <...>, где у гр. Асатрян А.В. обнаружено и изъято: <данные изъяты> мл. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых (л.д. 7 - 9).

В соответствии с заключением эксперта №<Номер обезличен> от 02.02.2012 года и справкой об исследовании №<Номер обезличен> от 21.01.2012 года жидкость из шприца, принадлежащая Асатряу А.В. и изъятая в <...>, является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей дезоморфин, массой 2,95 грамма. На поверхностях пузырька со следами вещества красно-коричневого цвета, четырех ватных тампонов со следами вещества серо-коричневого цвета выявлены следовые количества наркотических средств дезоморфина, кодеина. На поверхностях пузырьков, шприца, тарелки, ложки разливательной следы наркотических средств, сильнодействующих веществ не выявлены (л.д. 19, 69 - 70).

Из протокола осмотра предметов от 10.02.2012 года следует, что осмотрен <данные изъяты> Указанные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.78 - 79).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования <Номер обезличен> от 21.01.2012 года на момент проведения исследования у Асатрян А.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное алкалоидами опия, бензозиазепинами, алкогольное опьянение (л.д. 22).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от 24.01.2012 года у Асатряна А.В. имеется телесное повреждение в виде раны в области правой кисти, которое могло образоваться от действия предмета, обладающего колющими свойствами (возможно, от внутривенных инъекций шприцом) в срок, около 1-4 суток до момента проведения экспертизы, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: характер корочки над раной. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью. Язв, гнилостных образований на момент проведения экспертизы не обнаружено (л.д. 64).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <Номер обезличен> от 03.02.2012 года Асатрян А.В. страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями (перенесенная ЧМТ, дисметаболическое заболевание), о чем свидетельствуют жалобы церебрастенического характера, замедленность и истощаемость психических процессов, нарушение внимания, неврологическая симптоматика. Однако, указанное психическое расстройство не столь выражено и не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими, которые он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психотических расстройств не обнаруживал. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 75 - 76).

Суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

Органами предварительного следствия действия Асатряна А.В. были правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Асатрян А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту регистрации, месту жительства соседями и по предыдущему месту работы, страдает рядом хронических заболеваний и органическим расстройством личности, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает и активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что Асатрян А.В. выдал сотрудникам полиции имеющееся у него в квартире наркотическое средство, дал признательные показания.

Также суд учитывает и то, что подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд, исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, не усматривает.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, который ранее никогда к уголовной ответственности не привлекался, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого, у которого отсутствуют пальцы на левой руке в связи с участием в вооруженном конфликте в <данные изъяты>, он страдает очень тяжелым заболеванием - <данные изъяты> в связи с чем ему рекомендовано только хирургическое лечение в условиях стационара ОКБ <Номер обезличен>, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 299, 300, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСАТРЯНА <ФИО>18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года Асатрян А.В. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Асатряна <ФИО>19 дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Асатряна А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД РФ по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Асатрян А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                     Е.К.ЩЕРБАКОВА