Дело № 1-135/2012 Приговор в отношении Перивецких С.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                               Приговор

                              Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                 20 марта 2012 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                                         Пантелейчук В.В.

с участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                     Буева В.В.

Подсудимого                                                                                                      Перивецких С.В.

Защитника адвоката Мельниковой О.И. ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

При секретаре                                                                                                      Мишиной Д.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

    Перивецких <данные изъяты> ранее не судимого,

     -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                У С Т А Н О В И Л:

Перивецких С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Перивецких С.В. <Дата обезличена>. г. примерно в 17 ч. 30 мин. с целью незаконного завладения чужим имуществом, находясь в <...>, после совместного распития спиртных напитков с находящимися в указанной квартире <ФИО>8, <ФИО>6 и <ФИО>7, воспользовался тем, что <ФИО>7 уснула, а <ФИО>8 и <ФИО>6 не наблюдают за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в комнате похитил цепочку из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей, подвеску из золота 585 пробы стоимость 3500 рублей, принадлежащие <ФИО>7, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Перивецких С.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшего, которому были разъяснены процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства, также имелось.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Согласие потерпевшего также имеется.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Перивецких С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств - не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства содеянного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П р и г о в о р и л:

Перивецких <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов, с отбыванием не свыше 4-х часов в день.                     

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цепочка с подвеской из золота, два кольца из золота, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>7 - считать переданным в ее распоряжение как собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления осужденный вправе приносить на них свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: