Дело № 1-104/2012 Приговор в отношении Танеева В.Ю. по ч. 2 ст. 228 КУ РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                    28 февраля 2012 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                                          Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                    Матвеевой Е.А.

Подсудимого                                                                                                        Танеева В.Ю.

Защитника: адвоката Мельниковой О.И. ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

При секретаре                                                                                                      Зотова И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Танеева <данные изъяты>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 160 часам обязательных работ/ приведен в соответствие с ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ./, отбыто частично- 76 час.обязательных работ,

- <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединены не отбытые 40 часов обязательных работ по приговору от <Дата обезличена>, окончательно к отбытию назначено 240 часов обязательных работ, наказание не отбыто;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                                                           

У С Т А Н О В И Л:

            Танеев В.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Танеев В.Ю. <Дата обезличена> в период времени с 17.20 ч. до 17.50 ч., находясь в гараже <...>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, после чего умышленно и незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил в пузырьке с этикеткой <данные изъяты> в правом кармане своей куртки до 02.45 ч. <Дата обезличена>., когда сотрудниками полиции был задержан возле <...> и в ходе осмотра его одежды в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят пузырек с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> что в является особо крупным размером.

           Подсудимый Танеев В.Ю. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.2 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

           Танеев В.Ю. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее судим, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы с положительной стороны.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, что подтверждается материалами уголовного дела, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием.

           Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ - у суда не имеется.             

           Вместе с тем, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по убеждению суда, существенно снижают степень общественной опасности совершенного преступления, и дают основание рассматривать их как исключительные, кроме того, учитывая, его молодой возраст <данные изъяты> состояние здоровья, положительно характеризующие его данные, поведение после совершение данного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

           Неотбытое Танеевым В.Ю. наказание по приговору от <Дата обезличена> Дзержинского районного суда <...> в виде 240 часов обязательных работ подлежит пересчету в соответствии со ст. 71 УК РФ.

           Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания штраф, предусмотренный санкцией статьи.              

           Вид исправительной колонии определяется на основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П р и г о в о р и л:

           Танеева <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца, без штрафа.         

           На основании ст. 71 УК РФ, пересчитать не отбытое наказание по приговору от <Дата обезличена> в виде обязательных работ сроком 240 часов, из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы, что соответствует 30 дням лишения свободы.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> в виде 10 дней лишения свободы, и окончательное наказание назначить Танееву <ФИО>6 в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца десять дней, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Танееву <ФИО>6 оставить прежней - содержание под стражей.             

Вещественные доказательства: пузырек с надписью <данные изъяты>, три пакетика, фрагмент ваты хранящиеся в камере хранения отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                             

           Судья: