1-133/2012 года приговор в отношении Поношева А.К. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена>                                                                                              <...>

Судья Дзержинского районного суда <...>     Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора                                                                               <...>                                                                      Матвеевой Е.А.,                                                                                                                                  

подсудимого                                                                                                             Поношева А.К.,

защитника адвоката                                                                                                 Секретева В.М.,

представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

потерпевшего                                                                                                             <ФИО>6,                                  

при секретаре                                                                                                             Рузаевой И.А.,

      рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

           Поношева <ФИО>2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд                                 

                                                             У С Т А Н О В И Л:

                                                 

      Поношев А.К. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

      Поношев А.К. <Дата обезличена> примерно в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь в комнате <Номер обезличен> <...> по п<...>, тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью завладения чужим имуществом и обращением его в свою пользу, похитил со стола, находившегося в комнате, банковскую карту <Номер обезличен> <данные изъяты>», принадлежащую <ФИО>6 и около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, в продолжение своего преступного умысла, пошел к банкомату <данные изъяты>», расположенному слева от входа на ПО «<данные изъяты>» по <...>, используя указанную банковскую карту и известный ему пин-код, похитил с зарплатного счета денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, принадлежащие <ФИО>6, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

      Он же <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часов, находясь в комнате <Номер обезличен> <...> по п<...>, тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со стола, стоящего в комнате, банковскую карту <данные изъяты>», принадлежащую <ФИО>6, после чего, в продолжение своего преступного умысла, пошел к банкомату <данные изъяты>», расположенному слева от входа на ПО «<данные изъяты>» по <...>, где с указанной банковской карты похитил денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, принадлежащие <ФИО>6 Затем вернулся обратно в комнату <Номер обезличен> <...> по п<...>, где положил банковскую карту обратно на стол. Денежные средства потратил на собственные нужды, чем причинил потерпевшему <ФИО>6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УК РФ, подсудимый <ФИО>2 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

           Подсудимый Поношев А.К. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

           Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Поношева А.К. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Потерпевший не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

      На основе анализа доказательств суд считает необходимым действия Поношева А.К квалифицировать по обоим эпизодам п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Умысел подсудимого был направлен на совершение действий по завладению чужим, не принадлежащим ему имуществом путем незаконного его изъятия, когда собственник этого имущества спал, которое он обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие у него на иждивении супруги в состоянии беременности, судом также учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в отношении подсудимого.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поношева А.К., судом не установлено.

           Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Поношеву А.К. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении подсудимого наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Суд определяет наказание подсудимому с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

      Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

            

           Признать Поношева <ФИО>2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения, совершенного <Дата обезличена>) - в виде обязательных работ сроком на сто часов (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»);

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения, совершенного <Дата обезличена>) - в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

           На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Поношеву <ФИО>2 назначить наказание в виде <Номер обезличен> обязательных работ. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

            Меру пресечения Поношеву <ФИО>2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:

- банковскую карту, переданную на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>6, по вступлению приговора в законную силу - возвратить <ФИО>6;

- СD-R диск, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

           Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: