1-92/2012 приговор в отношении Мячкина А.И. по ст.ст. 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в,г`, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.`а,б`, Литвинова С.М. и Лигостаева С.В. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             15 февраля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                       Матвеевой Е.А.,

защитника:                                                                                 Мельниковой О.И.,

предоставившей ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                               Лигостаева С.В.,

защитника:                                                                                  Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                              Мячкина А.И.,

защитника:                                                                                 Халаевой М.Н.,

предоставившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                               Литвинова С.М.,

при секретаре:                                                                            Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЯЧКИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в, г», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ,

ЛИГОСТАЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ,

ЛИТВИНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мячкин А.И. дважды тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Мячкин А.И. 20 ноября 2011 года примерно в 17.00 часов находясь в торговом отделе <Номер обезличен> ТК <данные изъяты>, расположенном по <данные изъяты> <данные изъяты> г. Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из-под прилавка похитил денежные средства в сумме 102 000 рублей, кошелек стоимостью 3000 рублей, паспорт на имя <ФИО>1, три записных книжки, сумку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО>1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 105 000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Мячкин А.И. 8 декабря 2011 года примерно в 19.30 часов находясь в салоне автобуса маршрута <Номер обезличен> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Оренбурга тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из кармана куртки находящейся при <ФИО>2, похитил сотовый телефон «SamsungGalaxyS», стоимостью 12 370 рублей, находившийся в кожаном чехле черного цвета, стоимостью 1 800 рублей, сим.карту оператора «Мегафон», не надставляющую материальной ценности, на балансе которой находились денежные в сумме 100 рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14 270 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Мячкин А.И., Лигостаев С.В. и Литвинов С.М. пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ИП <ФИО>11, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах:

Мячкин А.И., Лигостаев С.В. и Литвинов С.М. 14 декабря 2011 года примерно в 03.00 часа, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, подошли к магазину <данные изъяты>, расположенному по <данные изъяты> г.Оренбурга, разбили стекло в окне магазина и отогнули металлическую решетку, после чего втроем незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно пытались похитить: приправу для гриля - 10 пачек, каждая стоимостью 7 рублей на общую сумму 70 рублей, приправу для курицы - 9 пачек, каждая стоимостью 7 рублей на общую сумму 63 рубля, приправу «Магги на второе» - 1 пачку, стоимостью 38 рублей, приправу «Магги на второе» - 1 пачку, стоимостью 28 рублей, напиток «Фанта» - 1 банку, стоимостью 22 рубля, напиток «Спрайт» - 1 банку, стоимостью 22 рубля, паштет «Главпродукт» - 3 банки, каждая стоимостью 25 рублей, на общую сумму 75 рублей, паштет шпротный - З банки, каждая стоимостью 16 рублей на общую сумму 48 рублей, консервы «Ставрида» - 1 банку, стоимостью 37 рублей, кофе «Пеле» - 2 банки, каждая стоимостью 67 рублей на общую сумму 134 рубля, кофе «Нескафе» - 2 банки, каждая стоимостью 81 рубль, на общую сумму 162 рубля, кофе «Нескафе» - 2 банки, каждая стоимостью 125 рублей, на общую сумму 250 рублей, томатную пасту - 1 банку, стоимостью 32 рубля, сгущенное молоко «Юбилейное» - 1 банку, стоимостью 32 рубля, сгущенное молоко «ГОСТ» - 1 банку, стоимостью 32 рубля, водку «Причал» - 1 бутылку, стоимостью 140 рублей, консервы «Бычки в томате» - 2 банки, каждая стоимостью 26 рублей, на общую сумму 52 рубля, водку «Пшеничная» - 1 бутылку, стоимостью 140 рублей, чай «Утренняя бодрость» - 2 пачки, каждая стоимостью 32 рубля, на общую сумму 64 рубля, чай «Изумрудный остров» - 5 пачек, каждая стоимостью 30 рублей на сумму 150 рублей, набор для ухи - в количестве 1кг. стоимостью 100 рублей за 1кг., водку «Сибирская береза» - 1 бутылку, стоимостью 140 рублей, водку «Белая жемчужина» - 4 шт., каждая стоимостью 140 рублей на общую сумму 560 рублей, водку «Березовая» - 2 бутылки, каждая стоимостью 160 рублей на общую сумму 320 рублей, вино «Женесс» - 1 бутылку, стоимостью 160 рублей, куры бройлер в количестве 3,1 кг. стоимостью 115 рублей за 1 кг., на общую сумму 356 рублей 50 копеек, «хинкали» в количестве 2,03 кг., стоимостью 128 рублей за 1 кг., на общую сумму 259,8 рублей, вареники с картофелем в количестве 1,05 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг., на общую сумму 63 рубля, сардельки «Старомосковские» в количестве 1,476 кг., стоимостью 132 рубля за 1 кг. на общую сумму 195 рублей 10 копеек, шпикачки «Сочные» в количестве 1,345 кг., стоимостью 171 рубль за 1 кг., на общую сумму 229 рублей 90 копеек, колбасу «Отрадную» в количестве 2,53 кг., стоимостью 207 рублей за 1 кг. на общую сумму 523,7 рублей, колбасу «Чесноковую» в количестве 1,37 кг., стоимостью 192 рубля за 1 кг. на общую сумму 263 рубля, колбасу «Отдельную» в количестве 1,16 кг., стоимостью 193 рубля за 1 кг. на общую сумму 223 рубля 90 копеек, колбасу «Для завтрака» в количестве 1,3 кг., стоимостью 202 рубля за 1 кг. на общую сумму 262 рубля 60 копеек, колбасу

«Романовскую» в количестве 1,89 кг., стоимостью 130 рублей за 1 кг. на общую 245 рублей 70 копеек, колбасу «Мусульманскую» в количестве 1,4 кг., стоимостью 175 за 1 кг. на общую сумму 245 рублей, колбасу «Сливочную» в количестве 1.3 кг., стоимостью 202 рубля за 1 кг. на общую сумму 262 рубля 60 копеек, колбасу «Новейшую» в количестве 1,23 кг., стоимостью 202 рубля за 1 кг. на общую сумму 248 рублей 50 копеек, колбасу «Семейную» в количестве 1,26 кг., стоимостью 169 рублей за 1 кг. на общую сумму 213 рублей, колбасу «Московскую» в количестве 0,72 кг., стоимостью 131 рубль за 1 кг. на общую сумму 94 рубля 03 копейки, йогурт «Эрмигурт» - 2 упаковки, каждая стоимостью 37 рублей на общую сумму 74 рубля, колбасу «Телячью» в количестве 1,7 кг., стоимостью 130 рублей на общую сумму 221 рубль, шампанское «Золотой велес» - 3 бутылки, каждая стоимостью 180 рублей на общую сумму 540 рублей, шампанское «Российское» - 4 бутылки, каждая стоимостью 180 рублей на общую сумму 720 рублей, настойку «СтараяРусь» - 1 бутылку, стоимостью 220 рублей, вино «Кадарка» - 1 бутылку, стоимостью 160 рублей, вино «Каберне» - 1 бутылку, стоимостью 160 рублей, вино «Тамянка» - 1 бутылку, стоимостью 160 рублей, вино фруктовое «Сангрия» - 1 бутылку, стоимостью 200 рублей, настойку «Брусничную» - 1 бутылку, стоимостью 160 рублей, вино «Изабелла» - 1 бутылку, стоимостью 160 рублей, вино «Каберне» - 1 бутылку, стоимостью 160 рублей, вино «Ля Жене» - 1 бутылку, стоимостью 160 рублей, йогурт «Услада» - 4 упаковки, каждая стоимостью 11 рублей, на общую сумму 44 рубля, йогурт «Альпийский вкус» - 6 упаковок, каждая стоимостью 11 рублей на общую сумму 66 рублей, йогурт «Эрмигурт» - 2 упаковки, каждая стоимостью 16 рублей на общую сумму 32 рубля, йогурт «Эрмигурт» - 3 упаковки, каждая стоимостью 13 рублей на общую сумму 39 рублей, масло сливочное «Крестьянское» - 2 пачки, каждая стоимостью 27 рублей на общую сумму 54 рубля, йогурт «Эрмик» - 6 упаковок, каждая стоимостью 12 рублей на общую сумму 72рубля, сыр плавленый «Дружба» - 2 пачки, каждая стоимостью 15 рублей на общую сумму 30 рублей, майонез «Махеев» - 1 банку, стоимостью 58 рублей, сосиски «Гриль» - 3 упаковки, каждая стоимостью 39 рублей на общую сумму 117 рублей, денежные средства в сумме 2082 рубля 50 копеек, три мешка не представляющие материальной ценности, принадлежащие ИП <ФИО>11, чем бы причинили ей материальный ущерб на общую сумму 12 247 рублей. С похищенным имуществом пытались скрыться, но свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления, похищенное у них изъято.

С вышеуказанным обвинением Мячкин А.И., Лигостаев С.В. и Литвинов С.М. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайствам суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшая <ФИО>11 в судебное заседание не явилась, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшим <ФИО>1 и <ФИО>2 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что они выразили согласие. Исковые требования поддерживают в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия Мячкина А.И., Лигостаева С.В. и Литвинова С.М. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, так же верно квалифицированы действия Мячкина А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Мячкин А.И., Лигостаев С.В. и Литвинов С.М. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против их удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях всех подсудимых рецидива преступлений.

Мячкин А.И., Лигостаев С.В. и Литвинов С.М., вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Литвинов С.М. <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, Мячкин А.И. является инвалидом <данные изъяты>, страдает тяжелым заболеванием <данные изъяты>, Мячкиным А.И. по эпизоду с <ФИО>1 была написана явка с повинной, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая то, что имеются обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Вместе с тем, в действиях каждого из подсудимых усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание им следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание Мячкина А.И., Лигостаева С.В. и Литвинова С.М. возможно только в условиях их изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Мячкина А.И., Лигостаева С.В. и Литвинова С.М. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку для их исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

В связи с тем, что Мячкин А.И. совершил все преступления до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена>, то окончательную меру наказания суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Окончательную меру наказания Лигостаеву С.В., суд, так же, определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как он совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> суда г. Оренбурга от <Дата обезличена>.

Судом установлено, что Литвинов С.М. совершил преступление в период условного осуждения.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Преступление, в совершении которого обвиняется <ФИО>4, относится к категории преступлений средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее неоднократно судим, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба: <ФИО>12 - в сумме 105 000 (сто пять тысяч) рублей, <ФИО>2 - в сумме 14 270 (четырнадцать тысяч двести семьдесят) рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан Мячкиным А.И. и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

         

ПРИГОВОРИЛ:

МЯЧКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а, б» УК РФ и, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по ст.30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Мячкину А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена>, окончательно Мячкину <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЛИГОСТАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а, б» УК РФ и, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена>, окончательно Лигостаеву <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЛИТВИНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а, б» УК РФ и, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> в виде одного года двух месяцев лишения свободы и окончательно Литвинову <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мячкина <данные изъяты>, Лигостаева <данные изъяты> и Литвинова <данные изъяты> оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания всем троим исчислять с 14 декабря 2011 года.

Взыскать с Мячкина <данные изъяты> в пользу <ФИО>1 сумму 105 000 (сто пять тысяч) рублей, в пользу <ФИО>2 сумму 14 270 (четырнадцать тысяч двести семьдесят) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: три мешка, продукты питания, напитки, денежные средства в сумме 1082 рубля 50 копеек, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>11, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ