1-111/2012 приговор в отношении Фахреева Р.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                 28 февраля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:       Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                           Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                     Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

подсудимого:                                                                                  Фахреева Р.М.,

при секретаре:                                                                                 Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАХРЕЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фахреев Р.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Фахреев Р.М. 16 января 2012 года в период времени с 15.30 часов до 16.00 часов, находясь в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> кустарным способом, посредством проведения химических и термических реакций препаратов, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой 3,43 грамма, то есть в особо крупном размере, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, поместил в шприц объемом 12 мл. и хранил на столе в зале по указанному адресу до 16.10 часов того же дня, когда был задержан сотрудниками милиции, и у него в присутствии понятых, был обнаружен и изъят шприц с указанным наркотическим средством.

С вышеуказанным обвинением Фахреев Р.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Фахреев Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фахреев Р.М. приговором <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> был осуждён по ст.ст. 116 ч.2, 111 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <Дата обезличена> освобожден условно-досрочно на один год семь месяцев семнадцать дней.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ» в санкции ст.111 ч.1 УК РФ убран нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

В связи с изложенным суд считает необходимым привести приговор <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> в соответствие с действующим законодательством и переквалифицировать действия Фахреева Р.М. на ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года               5 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фахрееву Р.М. наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы. Считать, что по постановлению <данные изъяты> городского суда Оренбургской области от <Дата обезличена> Фахреев Р.М. освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней.

Также, суд считает необходимым привести приговор мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> района г. Оренбурга от <Дата обезличена> в соответствие с действующим законодательством, к наказанию назначенному по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде 9 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Фахрееву Р.М. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы. Считать, что по постановлению <данные изъяты> городского суда Оренбургской области от <Дата обезличена> Фахреев Р.М. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 23 дня.

Таким образом, срок условно-досрочного освобождения Фахреева Р.М. на момент совершения указанного преступления истек.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Фахреева Р.М. рецидива преступлений.

Фахреев Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых заболеваний (<данные изъяты>), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая то, что имеются обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Фахрееву Р.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, а также учитывая состояние здоровья Фахреева Р.М., суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 и ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Фахреева Р.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАХРЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фахреева <данные изъяты> оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Фахреев Р.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ