1-81/2012 приговор в отношении Солопова В.А. и Исаева Е.Е., каждого по ст. 162 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                              14 февраля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:      Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                          Матвеевой Е.А.,

защитника:                                                                                    Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

подсудимого:                                                                                Исаева Е.Е.,

защитника:                                                                                    Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер <данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

подсудимого:                                                                                Солопова В.А.,

потерпевшего:                                                                               <ФИО>6,

при секретаре:                                                                               Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЛОПОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ИСАЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обоих, в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солопов В.А. и Исаев Е.Е. совершили разбойное нападение на <ФИО>6 и похитили имущество, принадлежащее последнему, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах:

Солопов В.А. и Исаев Е.Е. 11 декабря 2011 года примерно в 22.15 часов, находясь на скупке металла ООО <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Оренбурга, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества и совершения разбойного нападения, напали на <ФИО>6 и применили к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что Солопов В.А. повалил <ФИО>6 на землю и совместно с Исаевым Е.Е. нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела <ФИО>6, после чего Солопов В.А., приставив к горлу <ФИО>6 нож, используемый в качестве оружия, потребовал от последнего передачи денежных средств, затем Солопов В.А. с Исаевым Е.Е. переместили лежащего на земле <ФИО>6 в вагончик, расположенный на территории скупки, где продолжили наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела <ФИО>6, после чего Исаев Е.Е. нанес несколько ударов по голове <ФИО>6 молотком, обнаруженным в вагончике, а Солопов В.А. вновь приставил к горлу нож, требуя передачи денежных средств, подавив тем самым волю и сопротивление <ФИО>6, причинив последнему телесные повреждения в виде ран, кровоподтеков и ссадин в области головы, на туловище, в области левой верхней конечности, которые согласно заключения эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются, как вред здоровью, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитили у <ФИО>6 денежные средства в сумме 20 500 рублей. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Солопов В.А. и Исаев Е.Е. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайствам суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>6 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимых органами следствия квалифицированны правильно по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

С соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 27.12.2002 года N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" насилием, опасным для жизни и здоровья, может быть признано насилие, которое причинило потерпевшему легкий вред без расстройства здоровья либо вообще не причинило вреда, однако в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Солопов В.А. и Исаев Е.Е. при совершении разбоя на <ФИО>6 применили предметы, используемые в качестве оружия, а именно нож и молоток, что создало реальную опасность для здоровья потерпевшего.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Солопов В.А. и Исаев Е.Е. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Солопова В.А. и Исаева Е.Е. рецидива преступлений.

Солопов В.А. и Исаев Е.Е. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, на иждивении Солопова В.А. находится отец, который является инвалидом <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Солопову В.А. и Исаеву Е.Е., каждому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях каждого из подсудимых усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание им следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая то, что имеются обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание Солопова В.А. и Исаева Е.Е. возможно только в условиях их изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Солопова В.А. и Исаева Е.Е. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для их исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

В связи с тем, что Солопов В.А. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, то окончательную меру наказания суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОПОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №<...> от <Дата обезличена> в виде двух месяцев лишения свободы, окончательно Солопову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ИСАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Солопова <данные изъяты> и Исаева <данные изъяты> оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания обоим исчислять с 13 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЁВ