1-115/2012 приговор в отношении Шкурко А.М. по ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                               28 февраля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:       Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                                                     Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                     Спицына Д.Ю.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                                  Шкурко А.М.,

при секретаре:                                                                                Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШКУРКО <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 232 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкурко А.М. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

Шкурко А.М., с августа 2011 года по 06.10.2011 года, проживая в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, умышленно, являясь лицом употребляющим наркотические средства, преследуя корыстные цели, выражавшиеся в компенсации материальных затрат на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», от лиц посещавших его квартиру с целью употребления наркотиков, содержал притон для употребления данного наркотического средства по указанному адресу, регулярно предоставляя вышеуказанную квартиру лицам для употребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием в квартире наркотического средства «дезоморфин». Содержа притон, Шкурко А.М. создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно, а иногда с помощью посещавших его квартиру наркозависимых лиц, приобретал ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и с помощью сделанных им приспособлений, изготавливал его, приобретал шприцы для инъекции раствора наркотического средства, ватные тампоны и посуду для изготовления раствора наркотического средства. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, соблюдая меры конспирации, запирал дверь квартиры, чтобы в квартиру не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, после употребления наркотических средств предоставлял возможность лицам находящимся в притоне, отдохнуть и протрезветь от наркотического опьянения, производил уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков приспособления. Тем самым, действуя с прямым умыслом, создавал лицам употребляющим наркотические средства, условия для употребления наркотиков без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Он же, 06.10.2011 года, в дневное время, находясь по месту своего проживания в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> кустарным способом, посредством проведения химических и термических реакций препаратов, с применением оборудования, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой 4,40 грамма, то есть в особо крупном размере, которую для удобства при употреблении перелил в шприц и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по указанному адресу до 16.05 часов того же дня, когда был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, и у него в присутствии понятых, был обнаружен и изъят шприц с указанным наркотическим средством.

С вышеуказанным обвинением Шкурко А.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Шкурко А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Шкурко А.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, по месту прохождения службы и по месту работы, со слов - страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Шкурко А.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 и ст. 64 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Шкурко А.М. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШКУРКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Шкурко А.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шкурко А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Шкурко <данные изъяты> взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Шкурко А.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЕВ