1-122/2012 приговор в отношении Анисимова В.А. и Тырнова А.А., каждого по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                 14 марта 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                       Матвеевой Е.А.,

подсудимого:                                                                             Анисимова В.А.,

защитника:                                                                                  Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                              Тырнова А.А.,

защитника:                                                                                  Григорьевой С.Н.,

предоставившей ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

потерпевшей:                                                                              <ФИО>2,

при секретаре:                                                                            Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНИСИМОВА <данные изъяты>

ТЫРНОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов В.А. и Тырнов А.А. пытались тайно похитить имущество, принадлежащее <ФИО>2, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах:

Анисимов В.А. и Тырнов А.А. 4 февраля 2012 года примерно в 01.00 час, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, находясь у торгового киоска <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> г. Оренбурга, взломали рольставни торгового киоска, после чего Анисимов В.А. остался возле киоска наблюдать за обстановкой, а Тырнов А.А. через форточку незаконно проник в торговый киоск, откуда тайно похитил: ящик, не представляющий материальной ценности, с луком весом 1 кг. 200 гр., стоимостью 20 рублей за кг., на общую сумму 24 рубля, ящик, не представляющий материальной ценности, с киви весом 3 кг. 800 гр., стоимостью 85 рублей за 1 кг., на общую сумму 323 рубля, ящик, не представляющий материальной ценности, с яблоками «Молдова», весом 1 кг., стоимостью 55 рублей за 1 кг., ящик, не представляющий материальной ценности, с грибами шампиньонами, весом 1 кг. 400 гр., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 196 рублей, ящик, не представляющий материальной ценности, с помидорами весом 3 кг. 400 гр., стоимостью 110 рублей за 1 кг., на общую сумму 374 руб., ящик, не представляющий материальной ценности, с яблоками «грушовка», весом 3 кг. 600 гр., стоимостью 80 рублей за 1 кг., на общую сумму 288 рублей, всего на общую сумму 1260 рублей, принадлежащие <ФИО>2, после чего передал поджидавшему на улице возле киоска Анисимову В.В., намереваясь тем самым причинить <ФИО>2 ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления, похищенное у них изъято.

С вышеуказанным обвинением Анисимов В.А. и Тырнов А.А. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайствам суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшей <ФИО>2 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что она выразила свое согласие. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия Анисимова В.А. и Тырнова А.А. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Анисимов В.А. и Тырнов А.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против их удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Тырнова А.А. рецидива преступлений.

Отягчающих наказание Анисимова В.А. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Анисимов В.А. и Тырнов А.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Анисимов В.А. ранее не судим, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что преступление, совершенное Анисимовым В.А., следует отнести к категории небольшой тяжести.

Учитывая то, что имеются обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Тырнов А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Вместе с тем, в действиях Тырнова А.А. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Изучив данные о личности Анисимова В.А., суд приходит к выводу о том, что исполнить приговор, в случае назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, будет невозможно, поскольку подсудимый является лицом без определенного места жительства, нигде не работает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание Анисимова В.А. и Тырнова А.А. возможно только в условиях их изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Анисимова В.А. и Тырнова А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку для их исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Тырнову А.А. суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, местом отбывания наказания Анисимову В.А. суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение, но следовать к месту отбывания наказания ему суд считает необходимым под конвоем.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 16 000 (шестнадцати тысяч) рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимыми и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

         

ПРИГОВОРИЛ:

АНИСИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ТЫРНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Анисимова <данные изъяты> и Тырнова <данные изъяты> оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания обоим исчислять с 4 февраля 2012 года.

Взыскать солидарно с Анисимова <данные изъяты> и Тырнова <данные изъяты> в пользу <ФИО>2 сумму в размере 16 000 (шестнадцати тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: овощи и фрукты на сумму 1260 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>2, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ