1-148/2012 приговор в отношении Поспелова В.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                  15 марта 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:       Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                           Матвеевой Е.А.,

защитника:                                                                                     Анацкой Е.В.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

подсудимого:                                                                                 Поспелова В.С.,

при секретаре:                                                                               Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОСПЕЛОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поспелов В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Поспелов В.С. 11.01.2012 года в период времени с 21.00 часа до 21.40 часов находясь у дома <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у <ФИО>7 за 3000 рублей, наркотическое средство - смесь (препарат<данные изъяты> (JWH-122), массой 0,88 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 21.50 часа того же дня, когда на участке местности у дома <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Поспелов В.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Поспелов В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Поспелов В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, месту учебы и работы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, вид и размернаркотического средства, которое Поспелов В.С. незаконно приобрёл и хранил при себе, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Поспелову В.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая тяжесть совершенного Поспеловым В.С. преступления, посягающего не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Однако, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики, суд находит возможным назначить ему минимальное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судом установлено, что Поспелов В.С. совершил преступление в период условного осуждения.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Поспелова В.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОСПЕЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно Поспелову <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Поспелова В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Поспелова <данные изъяты> взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Поспелову В.С. исчислять с 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы их упаковки, срезы ногтевых пластин с рук <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; детализированные списки телефонных переговоров, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Nokia», переданный на ответственное хранение <ФИО>7, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же; мобильные телефоны «Nokia», переданные на ответственное хранение Поспелову В.С., по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Поспелов В.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЕВ