1-149/12 Репников К.Д. ст.228ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года                                                                 г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                  Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                                                                                       

защитника Толмачева С.В., <данные изъяты>

подсудимого                                                                     Репникова К.Д.

при секретаре                                                                      Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Репникова <ФИО>7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

        Репников К.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Репников К.Д., будучи знакомым с неустановленным следствием лицом, организующим сбыт и сбывающим на территории г. Оренбурга наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, обладая на территории г. Оренбурга знакомствами в кругу лиц асоциальной направленности, употребляющих наркотические средства и желающих их приобрести, в том числе, с <ФИО>8 находясь в дружеских отношениях с последним, <Дата обезличена>, находясь в неустановленном следствием месте, на территории г. Оренбурга, получил по телефону мобильной связи от <ФИО>8 информацию о том, что, последний умышленно, незаконно, желает приобрести для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, выразил свое согласие об оказании содействия <ФИО>8 в приобретении данного наркотического средства.

         Так, Репников К.Д., <ФИО>11, находясь в неустановленном следствием месте, на территории г. Оренбурга, по телефону мобильной связи сообщил неустановленному следствием лицу о том, что желает приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, на что последний выразил согласие.

         <Дата обезличена>, по предварительной договоренности с <ФИО>8 находясь у <...>, получил от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах <ФИО>8 и для его личного употребления, а также незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 3000 рублей, наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 1,66 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого массой не менее 0,88 грамма, незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах <ФИО>8 и для его личного употребления, передал последнему непосредственно после приобретения, а часть массой не менее 0,78 грамма незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе.

      <Дата обезличена>. в ходе осмотра, проводимого сотрудниками полиции в период времени <Дата обезличена> на участке местности у <...> обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справке об исследовании № И-2/33 от 12.01.2012 г., заключению эксперта № Э-2/134 от 06.02.2012 г. является

наркотическим средством - <данные изъяты>включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 (ред. 30.10.2010 г. № 882),массой 0,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. 30.10.2010 г. № 882), является особо крупным размером.

           <Дата обезличена> г., в ходе осмотра, проводимого сотрудниками полиции в период времени <Дата обезличена>, на участке местности <...>, у Репникова К.Д. обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справке об исследовании № И-2/32 от 12.01.2012 г., заключению эксперта № Э-2/134 от 06.02.2012 г. является наркотическим средством - <данные изъяты> включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 (ред. 30.10.2010 г. № 882) массой 0,78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 30.10.2010 г. № 882), является особо крупным размером.

           Подсудимый Репников К.Д. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Репникова К.Д. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» (в редакции 30.10.2010 г. № 882), размер наркотического средства - <данные изъяты> свыше 0,25 грамм, является особо крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, <данные изъяты>          

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств. <данные изъяты>. Суд также учитывает количество наркотического средства, приобретенного подсудимым. Поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и возможным применение ст. 73 УК РФ. Ходатайство коллектива колледжа следует удовлетворить и передать Репникова К.Д. для общественного воздействия и перевоспитания. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая его материальное положение.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ст.62ч.1 и ч.5 УК РФ.

На основании ст.15.6 УК РФ суд считает возможным изменить категорию совершенного преступления с тяжкого на средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                Приговорил:

Признать виновным Репникова <ФИО>7 по ст.228 ч.2 УК РФ и определить ему наказание с учетом положений ст.62ч.1, ч.5 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Согласно ст.15.6 УК РФ изменить категорию совершенного преступления с тяжкого на средней тяжести.

Ходатайство <данные изъяты> удовлетворить. Передать им осужденного Репникова К.Д. для общественного воздействия и перевоспитания.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу -наркотические средства, предметы их упаковки, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе полиции № 3 УВД по г. Оренбургу - уничтожить; детализированные списки телефонных переговоров хранить при материалах уголовного дела, мобильные телефоны, находящиеся на ответственном хранении у Репникова К.Д. и <ФИО>8 оставить у последних.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.