1-88/12 Гашимов Я.А ст.158ч.2 п. `а,в` УК РФ (5 эпизодов)



Приговор

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                                                                         г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                             Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Матвеевой Е.А.                                                                                                  

защитника - адвоката Бесаева М.М. <данные изъяты>

подсудимого                                                                           Гашимова Я.А.

при секретаре                                                                            Яньшиной Е.Н.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гашимова <ФИО>2 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, ч.3ст.30-п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                    Установил:

         Гашимов Я.А. совершил тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшим по трем эпизодам, покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц по одному эпизоду и тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшему в крупном размере.

          Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

          Летом 2011 года, Гашимов Я.А., находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Оренбурга, на предложение неустановленных следствием лиц совершать хищения автотранспортных средств отечественного производства, с целью последующего получения денежного вознаграждения от владельцев похищенных автомобилей при их возвращении, выразил свое согласие, тем самым вступил в преступный предварительный сговор с неустановленными следствием лицами.

        Так, Гашимов Я.А., <Дата обезличена>, около <Дата обезличена>, находясь в районе <...>, незаконно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, тайно похитили автомобиль ВАЗ <Номер обезличен> RUS, стоимостью 150000 рублей, принадлежащий <ФИО>11 находившийся на участке местности у <...>, на похищенном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

       Личное участие Гашимова Я.А. в совершении преступления выразилось в том, что он, на предложение неустановленных следствием лиц тайно похитить автомобиль в районе <...>, выразил свое согласие, совместно с неустановленными следствием лицами прибыл к месту совершения преступления, в то время, как один из неустановленных следствием лиц совершал хищение автомобиля ВАЗ <Номер обезличен> <Номер обезличен> RUS, он, Гашимов Я.А., и второе неустановленное следствием лицо наблюдали за окружающей обстановкой, после чего, воспользовавшись автомобилем неустановленной марки и модели, принадлежащим одному из неустановленных следствием лиц, сопровождали похищенный автомобиль до места его сокрытия, то есть до двора <...>, обеспечивая тем самым безопасность для неустановленного следствием лица, управлявшего похищенным автомобилем, в ходе его движения.

          Он же, <Дата обезличена>, в период времени с <Дата обезличена>, находясь у <...>, незаконно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности,      действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами,      тайно похитили автомобиль ВАЗ <Номер обезличен>, стоимостью 185000 рублей, принадлежащий <ФИО>8, находившийся на участке местности у <...> места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

     Личное участие Гашимова Я.А. в совершении преступления выразилось в том, что он, на предложение неустановленных следствием лиц тайно похитить автомобиль в районе <...>, выразил свое согласие, совместно с неустановленными следствием лицами прибыл к месту совершения преступления, в то время, как один из неустановленных следствием лиц отключил противоугонную систему автомобиля, применив неустановленное электронное устройство, он, Гашимов Я.А., при помощи кустарно изготовленных металлических предметов проник в салон автомобиля, и после того, как один из неустановленных следствием лиц, применив кустарно изготовленные металлические предметы, завел двигатель указанного автомобиля, он, Гашимов Я.А. тайно похитил автомобиль ВАЗ <Номер обезличен>. После чего неустановленные следствием лица наблюдали за окружающей обстановкой, и, воспользовавшись автомобилем неустановленной марки и модели, принадлежащим одному из них, сопровождали похищенный автомобиль до места его сокрытия, то есть до двора <...>, обеспечивая тем самым безопасность для него, Гашимова Я.А., управлявшего похищенным автомобилем, в ходе его движения.

            Он же, <Дата обезличена>, в период времени с <Дата обезличена>, находясь на участке местности, расположенном между <...>, незаконно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, тайно похитили автомобиль ВАЗ <Номер обезличен> <Номер обезличен> RUS, стоимостью 230000 рублей, принадлежащий <ФИО>12, находившийся на участке местности, расположенном между <...>, на похищенном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

       Личное участие Гашимова Я.А. в совершении преступления выразилось в том что он, на предложение неустановленных следствием лиц тайно похитить автомобиль в районе участка местности между <...>, выразил свое согласие, совместно с неустановленными следствием лицами прибыл к месту совершения преступления, отключил противоугонную систему автомобиля, применив неустановленное электронное устройство, полученное от одного из неустановленных следствием лиц, в то время, как неустановленное следствием лицо тайно похитил автомобиль ВАЗ <Номер обезличен> <Номер обезличен> воспользовавшись заранее кустарно изготовленными металлическими предметами, он, Гашимов Я.А., наблюдал за окружающей обстановкой, и, воспользовавшись автомобилем неустановленной марки и модели, принадлежащим неустановленному следствием лицу, сопровождал похищенный автомобиль до места его сокрытия, то есть до двора <...>, обеспечивая тем самым безопасность для неустановленного следствием лица, управлявшего похищенным автомобилем, в ходе его движения.

            Он же, <Дата обезличена> в период времени с <Дата обезличена>, находясь у <...> незаконно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, тайно похитили автомобиль ВАЗ <Номер обезличен> <Номер обезличен> RUS, стоимостью 272900 рублей, принадлежащий <ФИО>9, находившийся на участке местности у <...>, на похищенном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

        Личное участие Гашимова Я.А. в совершении преступления выразилось в том, что он, на предложение неустановленных следствием лиц тайно похитить автомобиль в районе <...>, выразил свое согласие, совместно с неустановленными следствием лицами прибыл к месту совершения преступления, в то время, как один из неустановленных следствием лиц отключил противоугонную систему автомобиля, применив неустановленное электронное устройство, он, Гашимов Я.А., при помощи кустарно изготовленных металлических предметов, совместно с неустановленным следствием лицом, проник в салон автомобиля, применив кустарно изготовленные металлические предметы, завел двигатель указанного автомобиля, и тайно похитил автомобиль ВАЗ <Номер обезличен> <Номер обезличен> RUS, во время чего второе неустановленное следствием лицо наблюдал за окружающей обстановкой, и, воспользовавшись автомобилем неустановленной марки и модели, принадлежащим одному из них, сопровождал похищенный автомобиль до места его сокрытия, то есть до двора <...>, обеспечивая тем самым безопасность для него, Гашимова Я.А., управлявшего похищенным автомобилем, в ходе его движения.

       Он же, <Дата обезличена>, около <Дата обезличена>, находясь у <...> по пе<...> незаконно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами пытались тайно похитить автомобиль ВАЗ <Номер обезличен> принадлежащий <ФИО>10, стоимостью 123000 рублей, находившийся на участке местности у <...> по пе<...>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Гашимов Я.А. был задержан на месте совершения преступления.

         Личное участие Гашимова Я.А. в совершении преступления выразилось в том, что он, на предложение неустановленных следствием лиц тайно похитить автомобиль в районе <...> по пе<...>, выразил свое согласие, совместно с неустановленными следствием лицами прибыл к месту совершения преступления, отключил противоугонную систему автомобиля, применив электронное устройство, при помощи кустарно изготовленных металлических предметов проник в салон автомобиля, применяя приспособленные им для совершения преступления металлические инструменты, пытался завести двигатель указанного автомобиля, однако, был застигнут потерпевшей <ФИО>10 на месте совершения преступления, пытался скрыться, но был задержан, в то время, как неустановленные следствием лица находились в непосредственной близости с местом совершения преступления, наблюдали за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности для него, Гашимова Я.А., однако, обнаружив момент задержания Гашимова Я.А. на месте совершения преступления, скрылись, тем самым, довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

          Подсудимый Гашимов Я.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч. 2 и ст.158ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

          Действия подсудимого Гашимова Я.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по трем эпизодам квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшим. Ущерб для потерпевших <ФИО>11, <ФИО>8, <ФИО>12 является значительным, так как они имеют среднемесячный доход около 10 тысяч рублей, другого ценного имущества и денежных накоплений не имеют.

       В ходе судебного заседания государственный обвинитель ходатайствовал об исключении квалифицирующего признака из ст.ст.30ч.3-158ч.2 УК РФ - причинение значительного ущерба потерпевшему, так как в данном случае преступление не окончено, подсудимый был задержан на месте преступления и ущерб для потерпевшей не был причинен. Суд в соответствии со ст.246ч.8п.1 УПК РФ данное ходатайство удовлетворяет, так как преступление является неоконченным, ущерб потерпевшему не был причинен и не был доказан умысел подсудимого на причинение значительного ущерба потерпевшему. Следовательно его действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.30ч.3-ст.158ч.2 п. «а» УК РФ       

       Действия подсудимого Гашимова Я.А. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему в крупном размере. Размер хищения в данном случае является крупным, так как стоимость похищенного автомобиля превысила 250 тысяч рублей.

       При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ущерб потерпевшим возмещен, своими показаниями активно способствовал раскрытию данных преступлений и розыску похищенного имущества, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, одно из преступлений является неоконченным.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, подсудимый совершил 5 преступлений, одно из которых является тяжким, количество и стоимость похищенного имущества на сумму 838 тысяч рублей, поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст.ст.64 и 73 УК РФ.

        Суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ст.62ч.1 ч.5 и 66п.3 УК РФ.

      Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также отсутствие у подсудимого денежных средств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       Положения ст.15.6 УК РФ суд не применяет, учитывая количество совершенных преступлений и стоимость похищенного имущества

      В соответствии со ст.58ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание ему следует в ИК общего режима.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Гашимова <ФИО>2 по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по трем эпизодам ; по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание:

- по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>.) с учетом положений ст.62ч.1 и 5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>.) с учетом положений ст.62ч.1 и 5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод <Дата обезличена>.) с учетом положений ст.62ч.1 и 5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>.) с учетом положений ст.62ч.1, 5 УК РФ в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч.3ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>.) с учетом положений ст.62ч.1, 5 и ст.66п.3 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Гашимову Я.А. в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

      Срок отбытия наказания исчислять с 12 ноября 2011года.

     Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Оренбурга до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:автомобили, возвращенные потерпевшим, оставить у потерпевших, пара мужской обуви, переданная на хранение Гашимову А.М., оставить у него же, мобильный телефон «Нокия» с сим картой -вернуть Гашимову <ФИО>1;2 отвертки, пассатижи, блок управления, гаечный ключ, находящиеся в камере хранения УМВД России по <...>-уничтожить; копии документов, детализированные списки телефонных переговоров, приобщенные к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.