1-6/12 Пахолкин Н.Г. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                                                                                             Трофимовой С.Д.                                                                                

защитника Смирнова С.П., <данные изъяты>

подсудимого                                                                                                             Пахолкина Н.Г.

при секретаре                                                                                                            Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

                   Пахолкина <ФИО>7, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

        Пахолкин Н.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        <Дата обезличена> Пахолкин Н.Г. находясь в лесополосе, расположенной по <...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растения дикорастущей конопли, приобрел части растения конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, которое умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе <Дата обезличена>, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана брюк, полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно справки об исследовании № И-2/854 от 11.06.2011г. и заключению эксперта № Э-2/1346 от 27.06.2011 г., является частями растений конопли, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 30,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

        Подсудимый Пахолкин Н.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Пахолкиным Н.Г.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пахолкина Н.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства тетрагидроканнабинол свыше 6 грамм является крупным размером.

        Согласно ст.15.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание не свыше трех лет. Следовательно ст.228ч.1 УК РФ в настоящее время относится к преступлениям небольшой тяжести. Поэтому из предъявленного обвинения следует исключить указание, что в его действиях имеется рецидив преступлений, так как согласно ст.18п.4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.         

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке..

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило. Поэтому суд считает возможным определить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Пахолкина <ФИО>7 по ст.228 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде в момент оглашения приговора.

В срок отбытия наказания в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ зачислить время содержания под стражей с 21 марта по 02 апреля 2012г. из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы и определить к отбытию 136 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство растительную массу, содержащую тетрагидроканнабинол массой 30,09 грамм, хранящуюся в камере хранения наркотических средств отдела милиции № 3 УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.