1-119/12 Акбутин И.З. ст.228ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

02 марта 2012 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                  Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                                                                                       

защитника Толмачева С.В., <данные изъяты>

подсудимого                                                                                          Акбутина И.З.

при секретаре                                                                                        Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Акбутина <ФИО>6 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

        Акбутин И.З. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        <Дата обезличена>, Акбутин И.З., находясь в <...>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 общей массой более 2,7 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого потребил внутривенно, а оставшуюся поместил в медицинский шприц и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил на столе на кухне <...> до <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых был изъят данный шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № И-2/105 от 26.01.2012 года и заключению эксперта № Э-2/185 от 01.02.2012 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным размером.

        Подсудимый Акбутин И.З. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Акбутина И.З. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, <данные изъяты>, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления.          

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств. Он работает, положительно характеризуется в быту и по работе, наркоманом не является, как установлено в ходе судебного заседания, наркотики употребляет эпизодически. Суд также учитывает количество наркотического средства, изготовленного подсудимым. Поэтому считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и возможным применение ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у подсудимого денежных средств.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ст.62ч.1 и ч.5 УК РФ.

На основании ст.15.6 УК РФ суд считает возможным изменить категорию совершенного преступления с тяжкого на средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Акбутина <ФИО>6 по ст.228 ч.2 УК РФ и определить ему наказание с учетом положений ст.62ч.1, ч.5 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Согласно ст.15.6 УК РФ изменить категорию совершенного преступления с тяжкого на средней тяжести.

     Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе полиции № 3 УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.