1-147/2012 года приговор в отношении Пичугина М.В. по ч. 1 ст.313 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена>                                                                                              <...>

Судья Дзержинского районного суда <...>     Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора                                                                               <...>                                                                         Козловой Т.Р.,                                                                                                                                 

подсудимого                                                                                                              Пичугина М.В.,

защитника - адвоката                                                                                               Клевцова А.Г.,

представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,                                              

при секретаре                                                                                                             Рузаевой И.А.,

      рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

           Пичугина <ФИО>6, <данные изъяты>, судимого:

- <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ к <Номер обезличен> годам <Номер обезличен> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; <Дата обезличена> по постановлению <...> районного суда <...> переведенного на колонию-поселение при <...> России по <...> для отбытия наказания на срок <Номер обезличен> года <Номер обезличен> месяцев <Номер обезличен> дней; не отбытый срок по состоянию на <Дата обезличена> составил <Номер обезличен> год <Номер обезличен> месяцев <Номер обезличен> дней;

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 313 УК РФ, суд                                 

                                                             У С Т А Н О В И Л :

                                                 

      Пичугин М.В., являясь лицом, отбывающим наказание, совершил побег из места лишения свободы. Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

      <Дата обезличена> около 15 часов 10 минут, находясь на территории колонии-поселения при <...> России по <...> по адресу: <...>, умышленно, самовольно, с целью уклонения от отбытия наказания, пользуясь правом передвижения без конвоя, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, покинул территорию колонии- поселения при <...> России по <...>. Выйдя за пределы учреждения, Пичугин М.В. на автобусе маршрута <Номер обезличен> приехал к своим родителям, проживающим по адресу: <...>, переоделся, взял деньги и сотовый телефон, принадлежащий его отцу. Затем, продолжая свои преступные действия, Пичугин М.В. в <Номер обезличен> часов на автобусе маршрута <Номер обезличен> приехал на железнодорожный вокзал <...>, откуда на маршрутном автобусе в <Номер обезличен> часа приехал в <...>, где был задержан сотрудниками ОМВД по <...> совместно с сотрудниками <...> России по <...>.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УК РФ, подсудимый Пичугин М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

           В судебном заседании подсудимый Пичугин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

           Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Пичугина М.В. по ч.1 ст. 313 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

           Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Пичугин М.В., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Пичугин М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

          Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.313 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

           На основе анализа доказательств суд считает необходимым действия Пичугина М.В. квалифицировать по ч.1 ст.313 УК РФ - побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

           Подсудимый ранее судим, вину признал, в содеянном глубоко раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, имеет малолетнего ребенка.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу.

      К отягчающим обстоятельствам следует отнести то, что в действиях Пичугина М.В. усматривается рецидив преступлений.

            Пичугин М.В. приговором <...> районного суда <...> от <Дата обезличена> судим по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ к <Номер обезличен> годам <Номер обезличен> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; <Дата обезличена> по постановлению <...> районного суда <...> переведен на колонию-поселение при <...> России по <...> для отбытия наказания на срок <Номер обезличен> года <Номер обезличен> месяцев <Номер обезличен> дней; не отбытый срок по состоянию на <Дата обезличена> составил <Номер обезличен> год <Номер обезличен> месяцев <Номер обезличен> дней.

           Федеральным законом РФ от <Дата обезличена> «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкциях ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ убран нижний предел наказания в виде лишения свободы.

            Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

            В связи с изложенным, суд считает необходимым привести приговор Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> в соответствие с действующим законодательством и переквалифицировать действия Пичугина М.В. на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (три эпизода) в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от <Дата обезличена> и назначить ему наказание по этой статье: по эпизоду от <Дата обезличена> - в виде лишения свободы сроком на <Номер обезличен> год <Номер обезличен> месяцев; по эпизоду от <Дата обезличена> - в виде лишения свободы сроком на <Номер обезличен> года <Номер обезличен> месяца; по эпизоду от <Дата обезличена> - в виде лишения свободы сроком на <Номер обезличен> года <Номер обезличен> месяцев, а также на ч.2 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от <Дата обезличена> и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на <Номер обезличен> года <Номер обезличен> месяцев. Наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (три эпизода), по ч.1 ст.161 УК РФ оставить без изменений и на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Пичугину М.В. в виде <Номер обезличен> лет <Номер обезличен> месяцев лишения свободы. Так как не отбытый срок по состоянию на <Дата обезличена> составил <Номер обезличен> год <Номер обезличен> месяцев <Номер обезличен> дней, в связи с приведением приговора в соответствие с действующим законодательством, к отбытию Пичугиным М.В. остался срок в виде <Номер обезличен> года <Номер обезличен> месяцев <Номер обезличен> дней.

             В соответствии с ст.68 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.1 ст.313 УК РФ УК РФ.

           Учитывая личность подсудимого Пичугина М.В., который совершил преступление в период отбывания наказания, ранее судим, наличие рецидива преступления, степень общественной опасности совершенного преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения и считает правильным назначить Пичугину М.В. наказание в виде лишения свободы.

          Вид исправительного учреждения Пичугину М.В. назначается в соответствии с правилами ст.58 УК РФ.

      Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

           

          Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       

           Признать Пичугина <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ и назначить ему наказание в виде <Номер обезличен> года лишения свободы. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

           В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <...> районного суда от <Дата обезличена> - в виде <Номер обезличен> месяцев лишения свободы иокончательно назначить наказание Пичугину <ФИО>6 в виде лишения свободы сроком на <Номер обезличен> год шесть <Номер обезличен> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания Пичугину <ФИО>6 исчислять с <Дата обезличена>.

           Меру пресечения Пичугину <ФИО>6 до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на содержание под стражей в следственном изоляторе <...>.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

            Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: