№ 1-76/12 по обвинению Халиова В.Х. по ч. 3 ст. 30 - 228-1 ч. 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                     Приговор

                               Именем Российской Федерации

05 марта 2012 г.                                                                          г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                   Климова Т.Л.

При секретаре                                                                                   Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга            Козловой Т.Р.

подсудимого Халикова В.Х., его защитника - адвоката Соболева А.В.,представившего ордер <Номер обезличен> от 08.02.2012 года,          

          рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке уголовное дело в отношении:                                                                       

         Халикова В.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого

          

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30 - 228-1ч. 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                          У С Т А Н О В И Л:

           

        Халиков В.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства <...> массой 2,24 гр., а также незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил наркотическое средство, <...> постоянной массой 53,89гр., т.е. в крупном размере, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, изготовил и хранил смесь, содержащую наркотическое средство <...> массой 128,30 г., т.е. в особо крупном размере.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

       

        18 мая 2011г., примерно в 22 часа 00 минут, Халиков В.Х. находясь у <...>, незаконно, умышленно, с целью сбыта, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 600 рублей Б.Ю.И. наркотическое средство <...>, постоянной массой 2,24 грамма, однако преступный умысел, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как последний, выступая в качестве посредника в приобретении наркотического средства, передал указанное средство, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. Б.Е.М., который в свою очередь в тот же день, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, в ходе личного досмотра выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <...>. Наркотическое средство <...> массой 2,24 грамма, было изъято из незаконного оборота.

           Он же, с сентября 2011 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил наркотическое средство марихуану массой более 53,89гр., то есть в крупном размере по местам своего жительства в <...> и в <...>.

           В том же месяце в своей квартире <...> Халиков В.Х. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путём кипячения части имеющихся у него растений дикорастущей конопли в молоке изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство <...> и хранил с той же целью в указанной квартире.

            07.10.2011г. примерно в 19 часов 00 минут Халиков В.Х. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <...> у <...>. 08.10.2011г. в период времени с 08 часов 10 минут до 10 часов 25 минут в ходе проведения обыска по адресу: <...>, - было обнаружено и изъято, принадлежащее последнему наркотическое средство <...> постоянной массой 51,33гр., т.е. в крупном размере, и смесь, содержащая наркотическое средство <...> массой 128,30 г., т.е. в особо крупном размере, и в тот же день, в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 15 минут в ходе производства обыска по адресу: <...> было обнаружено и изъято наркотическое средство <...> постоянной массой 2,56гр.

                            

        Доказательства вины подсудимого суд считает необходимым привести в приговоре поэпизодно.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

        Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Халиков В.Х.вину не признал и пояснил, что наркотическое средство <...> он впервые попробовал в армии. После армии долгое время не употреблял, затем года три назад вновь стал употреблять <...> примерно 1 раз в месяц, путем курения, а также заваривал растения дикорастущей конопли в молоке и пил полученный отвар, как успокоительное средство. С Б.Ю. он знаком с августа-сентября 2010 года. Предполагает, что последний мог знать о том, что он употребляет наркотическое средство. Примерно 15.12.2010 года он «занял» Б.Ю.И. в долг 12000 рублей на месяц, но в назначенный срок деньги тот не вернул. Он ему периодически напоминал о долге по телефону, но последний деньги не возвращал. 18 мая 2011 года Б.Ю.И. позвонил ему предложил встретиться. Предполагая, что тот вернет ему долг, он согласился, они встретились в <...>, куда он подъехал на автомобиле <данные изъяты>. Б.Ю.И. сел к нему в машину, и предложил поездить по городу, он найдет человека, у которого можно занять денег, чтобы отдать ему долг. Сославшись на отсутствие времени, он высадил Б.Ю.И. и уехал.

         07.10.2011 года последний позвонил ему и сказал, что готов вернуть часть долга, так как ему дали кредит, после чего приехал к нему на работу. В тамбуре Б.Ю.И. передал ему 5000 рублей, и ушел. Деньги он положил в карман куртки. В вагончике в это время находились К. и О., которые употребляли спиртные напитки. Примерно через 15 минут вагончик пришли сотрудники УФСКН, которые произвели осмотр помещения в ходе которого обнаружили и изъяли переданные ему Б.Ю.И. денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Виновным себя по данному эпизоду не признает так как наркотическое средство он Б.Ю.И. не сбывал.

Несмотря на то, что подсудимый Халиков В.Х. вину свою не признал, его вина подтверждается полностью показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля Б.Е.М. установлено, что от лиц употребляющих наркотические средства, ему стало известно, что Б.Ю.И. оказывал им помощь в приобретении наркотического средства у своего знакомого Халикова В.Х.Во второй половине мая 2011 года он решил изобличить Халикова и Б. в незаконной деятельности, а именно в незаконном обороте наркотического средства.

16.05.2011 года он пришел в УФСКН, сообщил о своем решении, написал заявление. После чего он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Перед этим он встретился с Б. и попросил его помочь ему приобрести небольшое количество наркотического средства для пробы, сказав, что если ему понравится, то он приобретет в большом количестве.

        Б. согласился ему помочь и сказал, чтобы он 18.05.2011 года в вечернее время пришел к <...>. В указанный день примерно в 21 час у <...> сотрудники УФСКН в присутствии понятых досмотрели его, не обнаружив ничего запрещенного, выдали ему денежные средства в сумме 600 рублей. Денежные купюры предварительно отксерокопировали, их номера внесли в акт выдачи денежных средств. Он пояснил, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство через Б.Ю.И. у Халикова В. У дома <Номер обезличен> этого же микрорайона он встретился с Б.Ю.И., которому передал 600 рублей. Последний отошел, а он остался на месте, наблюдая за происходившим. Через некоторое время к Б.Ю.И. подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вышел Халиков В.Х. они поговорили и вместе сели в салон автомобиля. Через минуту Б.Ю.И. вышел из автомобиля и направился в его сторону, автомобиль уехал. Подойдя к нему последний передал ему сверток из газетного листа, пояснив, что в нем находится наркотическое средство, приобретенное им у Х.В.У. Когда Б. ушел, он подошел к сотрудникам УФСКН и добровольно выдал им сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что в свертке находится <...>, которую он приобрел у Халикова В. через Б.Ю.. Сверток был изъят, упакован и опечатан оттиском печати.

         В начале октября 2011 года он вновь созвонился с Б.Ю.И. и выяснил, что тот продолжает приобретать наркотическое средство у Халикова В. Он сообщил об этом сотрудникам УФСКН, которые запланировали проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на 07.10. 2011 года, в котором он вновь участвовал в качестве закупщика. Он позвонил Б.Ю.И. и попросил его помочь приобрести <...> на сумму 5 000 рублей. Тот согласился и сказал, что узнает об этом у Халикова В. Через некоторое время Б.Ю.И. позвонил ему, сказал, что сможет помочь в приобретении наркотического средства и назначил время и место встречи. В этот же день в вечернее время у <...> сотрудники Управления в присутствии понятых произвели его личный досмотр в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили, после чего ему выдали денежные средства в размере 5 000 рублей, одной купюрой, которая заранее была отксерокопирована, ее номер был внесен в акт. После чего он встретился с Б.Ю.И., которому передал денежные средства и тот ушел в сторону <...>. Через некоторое время он узнал, что Б. и Халиков задержаны.

        Свидетельскими показаниями Б.Ю.И., пояснившего, что около шести лет он употребляет наркотическое средство - <...> путем курения. Летом 2010 года он познакомился с Халиковым В.Х., в ходе общения ему стало известно, что у последнего можно приобретать <...>. С этого же времени он регулярно стал покупать у подсудимого наркотическое средство в количестве примерно по 2,5 - 3 грамма за 600 рублей. Затем он стал помогать своим знакомым, которые к нему обращались покупать <...> у Халикова В.Х. Предварительно он всегда созванивался с подсудимым по телефону <Номер обезличен>, они договаривались о встрече. Встречались они в разных местах, которые назначал Халиков, иногда он приезжал к нему домой по адресу: <...>. Он передавал деньги, а подсудимый передавал ему свертки с <...>. Иногда они вместе курили наркотик.

         В марте 2011 года он познакомился с Б.Е.М. 18.05.2011 года последний обратился к нему с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство. Он согласился, сказав, что позвонит Халикову В.Х. и узнает о приобретении наркотика. Позвонив последнему, он договорился о покупке одного свертка <...>. Они должны были встретиться в <...>. Предварительно в том же районе он встретился с Б.Е.М., который передал ему 600 рублей. Затем туда приехал Халиков на автомобиле <данные изъяты>. Подсудимый вышел на улицу, они с ним поговорили, затем сели в салон автомобиля, где он передал ему деньги, а тот в свою очередь сверток с наркотическим средством. После чего Халиков уехал, а он передал данный сверток Б.Е.М. и ушел. Примерно в то же время за сбыт наркотического средства - <...> был задержан брат Халикова В.Х., пока шло следствие и суд, последний какое то время наркотики не продавал. После того как брата осудили, Халиков В.Х. вновь продолжил заниматься сбытом <...>.

        07.10.2011 года ему вновь позвонил Б.Е.М. и попросил его помочь приобрести ему стакан <...> на сумму 5 000 рублей. Согласившись, он сказал, что позвонит Халикову В.Х. и узнает у него о возможности приобретения наркотика. В ходе телефонного разговора подсудимый сказал, чтобы он приехал к нему на работу по адресу: <...> где он продаст ему <...>. В тот же день в районе перекрестка <...> и <...> он встретился с Б.Е.М., который передал ему 5 000 рублей, после чего он пошел к Халикову В. Около вагончика он передал последнему денежные средства, тот сказал, что наркотик передаст ему позже, предварительно позвонит ему по телефону. После этого они зашли в вагончик, где находились О.В.В. и К.А.Н. там они с Халиковым В. употребили <...>, принадлежащую последнему с помощью самодельного устройства «бульбулятор» и он ушел. На улице его задержали сотрудники УФСКН, произвели его личный досмотр, но ничего запрещенного не обнаружили.

         Свидетель И.А.Г. суду пояснил, что он является оперуполномоченным сотрудником Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <...>. В мае 2011 года ими была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени «В», как впоследствии стало известно Халиков В.Х. занимается незаконным распространением наркотического средства <...>, продает ее только хорошо знакомым людям. Было установлено, что Б.Ю.И. является лицом, употребляющим наркотическое средство - <...>, которую приобретает у Халикова В. по цене примерно 600 рублей за 1 свёрток, также он оказывал помощь в приобретении <...> другим лицам.

        В целях установления фактических обстоятельств преступной деятельности Халикова, источников приобретения наркотика на 18.05.2011 года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика добровольно изъявил желание участвовать Б.Е.М., который собственноручно написал заявление. Последний должен был через Б.Ю.И., пользующегося у Халикова В.Х. доверием, приобрести небольшое количество <...> для пробы и договориться о приобретении у него же более крупной партии наркотического средства. В указанный день у <...> в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина Б.Е.М., в. ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему по акту выдали деньги в сумме 600 рублей. Денежные купюры предварительно отксерокопировали, их номера внесли в акт. Б.Е.М. пояснил, что на выданные ему деньги он приобретет у мужчины по имени «В» - Халикова В.Х., через посредника гражданина по имени «Ю.» - Б.Ю.И.) наркотическое средство <...>. Затем Б.Е.М. направился к <...>, где встретился с Б.Ю.И., передал ему денежные средства. Последний отошел в сторону и стал ожидать, Б.Е.М. сел на скамейку около подъезда. Через некоторое время к Б. подъехал автомобиль <данные изъяты> и из салона автомобиля вышел Халиков В.Х., они о чем то поговорили, и вдвоем сели в машину. Вскоре Б. вышел из автомобиля, а Халиков уехал. Подойдя к Б.Е., Б. что-то передал и ушёл. Б.Е.М. подошел к ним и добровольно выдал в присутствии понятых сверток из газетной бумаги с растительной массой, пояснив что в свертке находится наркотическое средство - <...>, которую он приобрел у Халикова с помощью Б.. Указанный свёрток изъяли, упаковали, опечатали оттиском печати.

         На 7 октября 2011 года ими вновь было запланировано оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Халикова В.Х. В указанный день Б.Е.М. созвонился с Б.Ю.И. и договаривался о приобретении <...> на сумму в 5000 (пять тысяч) рублей. Последний в свою очередь по этому вопросу созвонился с Халиковым, который дал согласие на продажу наркотика.

         В этот день, в вечернее время у <...>, в присутствии понятых был произведён личный досмотр Б.Е.М., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем по акту ему выдали денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, которую заранее отксерокопировали, номер и серию купюры внесли в акт. Б.Е.М. пояснил, что на эти деньги он приобретёт наркотическое средство у гражданина по имени «В» - Халикова В.Х. через своего знакомого по имени «Ю.» - Б.Ю.И. После этого Б.Е.М. направился в сторону <...>, где у киоска встретился с Б.Ю.И. передал ему деньги и пошел в сторону <...>. Последний проследовал в сторону автостоянки к <...>. Они с понятыми наблюдали за происходившим и видели, как из ворот вышел Халиков В.Х., они поговорили с Б.Ю.И. и пошли на территорию автостоянки. Через некоторое время Б.Ю.И. вышел с территории автостоянки и направился к <...>. Они задержали Б., произвели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого не обнаружили. Задержанный пояснил, что деньги, полученные им от Б.Е.М., он передал Халикову В.Х., а тот попросил подождать его на улице. После этого они с другими сотрудниками Управления прошли в сторожевое помещение автостоянки, расположенной по <...>, где кроме Халикова находились К.А.Н. и О.В.В. Все они были досмотрены. В ходе досмотра в куртке Халикова была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, выданная Б.Е. в тот же день для приобретения марихуаны.

         Свидетельскими показаниями Г.А.А., являющегося оперуполномоченным оперативного отдела <Номер обезличен> УФСКН России по <...>, аналогичными показаниям свидетеля И.А.Г.

         Свидетель А.Е.Н. суду показал, что 18 мая 2011 года, он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <...> для участия в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии гр. Б.Е.М. пояснил, что приобретет наркотическое средство у лица, занимающегося его сбытом. В районе <...> последнего досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего выдали ему денежные средства для приобретения наркотика. Он с другим понятым и сотрудниками УФСКН находились в автомобиле и наблюдали за происходившими событиями. Б.Е. встретился с парнем, поговорив с ним отошел к подъезду, сел на скамейку и стал ждать. Второй парень отошел в сторону, через некоторое время к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> из него вышел мужчина, похожий на Халикова В.Х. Поговорив, они сели в салон указанного автомобиля. Через минуту парень вышел из машины и направился к Б.Е., автомобиль уехал. После короткого разговора, парень ушел, а Б.Е. подошел к ним и добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток с растительной массой, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел на выданные ему деньги. Сверток изъяли.

         

          По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.Е.Н., данные им в ходе предварительного следствия (л. д. 69 -71 том № 1) из которых следует, что 18.05.2011 года в 21 час 00 минут его пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «В» - Халикова В.Х., занимающегося в <...> незаконным распространением наркотического средства <...>. В качестве закупщика участвовал гражданин Б.Е.М., который собственноручно написал об этом заявление и пояснил, что приобретет небольшое количество наркотического средства марихуаны у «В» (Халикова В.Х.) через гражданина по имени «Ю.» (Б.Ю.И.), пользующегося доверием у Халикова В.Х., а затем договорится о приобретении более крупной партии. После чего у <...>, в присутствии его и другого понятого был произведен личныйдосмотр Б.Е.М., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем последнему выдали деньги в сумме 600 рублей, денежные купюры предварительно отксерокопировали их номера внесли в акт. Получив деньги, Б.Е.М. направился к <...>, а они со вторым понятым и сотрудниками Управления находясь в зоне видимости наблюдали за происходившими событиями. У указанного дома Б.Е.М. встретился с Ю., передал ему денежные средства, после чего отошел к подъезду дома и стал ожидать. Через некоторое время к Ю. подъехал автомобиль <данные изъяты> и из салона автомобиля вышел мужчина. Они поговорили и сели в салон автомобиля. Примерно через минуту Б.Ю. вышел из автомобиля и пошел к Б.Е., а мужчина уехал. Б.Ю. что-то передал Б.Е. и ушёл. Последний подошел к ним и выдал сотрудникам       УФСКН сверток из газеты с растительной массой, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которую он приобрёл у В через Ю.. Указанный свёрток был изъят и упакован. В ходе досмотров составлялись протоколы.

         Показаниями свидетеля Ш.М.А. пояснившего, что 07.10.2011г. в вечернее время он был приглашён сотрудниками УФСКН России по <...> для участия в качестве понятого при проведении сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств выступал Б.Е.М. В нескольких метрах от <...> в его присутствии и в присутствии другого понятого был произведён личный досмотр последнего, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем ему выдали деньги в сумме 5 000 рублей, одной купюрой, которую заранее отксерокопировали, ее номер и серию внесли в акт. Б.Е.М. пояснил, что на эти деньги он приобретет наркотическое средство у гражданина по имени «В» через своего знакомого по имени «Ю.». После этого Б.Е.М. пошел в сторону <...>. Они находились в зоне видимости и наблюдали за ним. У киоска по <...> он встретился с Ю. поговорил с ним и что то передал ему. Последний направился к автостоянке, зашел в помещение. Через некоторое время Ю. вышел и был задержан сотрудниками наркоконтроля, им оказался Б.Ю.И. Позже в ходе осмотра помещения сторожей на автостоянке по <...> где были задержаны Халиков и еще двое мужчин, в куртке, принадлежащей подсудимому обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, выданную Б.Е.. Подсудимый пояснил, что деньги принадлежат ему, сначала говорил, что заработал их, затем сказал, что получил в банке.

         Показаниями свидетеля Д.С.Н. аналогичными показаниям свидетеля Ш.М.А.

         Свидетельскими показаниями К.А.Н. установлено, что он периодически употребляет наркотическое средство - <...>, путем курения. В день задержания он также выкурил сигарету с наркотиком.

         Халиков В.Х. работал сторожем на автостоянке, где он ставит свой автомобиль. 07.10.2011 года, поставив автомобиль, он зашел в вагончик. Через несколько минут туда же зашел незнакомый мужчина, который передал Халикову В.Х. деньги - одну пятитысячную купюру. Затем этот мужчина с подсудимым вышли на улицу, поговорили и вернулись. Через несколько минут мужчина стал уходить, в это время в сторожку зашел О., с которым он стал выпивать спиртное. Через некоторое время в сторожку пришли сотрудники УФСКН, которые в ходе осмотра сторожки обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 5 000 рублей. Халиков при этом пояснил, что деньги принадлежат ему.

         Показаниями свидетеляО.В.В., пояснившего, что с Халиковым В.Х. он знаком около пяти лет.

          07.10.2011г. он договорился со своим знакомым К.А.Н. встретиться на стоянке по <...>, в помещении охраны, чтобы совместно употребить спиртное. Находясь в помещении охраны, вечером указанного дня они вместе с Халиковым В.Х. и К.А.Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра помещения у подсудимого из кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которые как пояснил последний, принадлежат ему.          

           Актом личного досмотра Б.Е.М. от 18.05.2011 г. (т. 1 л. д. 35 - 37), актом выдачи денежных средств от 18.05.2011 года (т. 1 л. д. 38 - 39) согласно которым в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, в ходе личного досмотра, проводимого у <...>, у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

После чего в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 30 минут были осмотрены денежные купюры банка РФ в сумме 600 руб. достоинством по 100 (сто) рублей: ЕК <Номер обезличен>. ЧЯ <Номер обезличен>.СЭ <Номер обезличен>, ТА <Номер обезличен>, ОЭ <Номер обезличен>, СХ <Номер обезличен>, которые впоследствии переданы Б.Е.М., а тот пояснил, что на выданные денежные средства он приобретет наркотическое средство у гражданина по имени «В».

        Из акта личного досмотра Б.Е.М. от 18.05.2011г. (т. 1 л. д. 40 - 42), справки об исследовании <Номер обезличен> от 19.05.2011г. (т. 1 л. д. 44 - 45), заключения эксперта <Номер обезличен> от 17.06.2011г. (т. 1 л. д. 77 - 80), следует, что в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, у <...>, последний добровольно выдал 1 свёрток с растительной массой зелёного цвета, являющейся наркотическим средством <...> постоянной массой 2,24 грамма. Б.Е.М. пояснил, что наркотическое средство - <...> он приобрёл у гражданина по имени «В» через гражданина по имени «Ю.».

        Актом личного досмотра Б.Е.М. от 07.10.2011 г. (т. 1 л. д. 99 - 100), актом выдачи денежных средств от 07.10.2011 года (т. 1 л. д. 101 - 102) установлено, что в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, в ходе личного досмотра, у <...>, у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

После чего в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут была осмотрена денежная купюра банка РФ, достоинством в 5000 рублей серии вх <Номер обезличен> и передана Б.Е.М., пояснившему, что на выданные денежные средства он приобретет наркотическое средство у гражданина по имени «В».

        Протоколом осмотра места происшествия - помещения сторожей автостоянки, расположенного по адресу: <...>,(т. 1 л. д. 115 - 117) в ходе которого из принадлежащей Халикову В.Х. куртки была изъята денежная купюра 5000 (пять тысяч) рублей серии вх <Номер обезличен>.

         Из протокола осмотра предметов от 19.07.2011г. (т. 1 л. д. 82 - 83) постановлением от 19.07.2011г. (т. 1 л. д. 84), следует, что осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство <...>, изъятая в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18.05.2011г., а так же фрагмент газетного листа, в котором находилось изъятое наркотическое средство.

Согласно протоколу осмотра предметов от 31.10.2011г. (т. 2 л. д. 62 - 65) постановлению от 31.10.2011г. (т. 2 л. д. 66 - 68) осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: денежные средства в сумме 5000 рублей, используемые 07.10.2011г. в ОРМ «проверочная закупка»; 55 полиэтиленовых упаковочных пакетиков, на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства <...>.

Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера «<Номер обезличен>» (28-79-88) за период с 01.05.2011г. по 07.10.2011г. (т. 2 л. д. 92) абонент «<Номер обезличен>» (находился в пользовании Халикова В.Х.) созванивался с абонентами «<Номер обезличен>» и «<Номер обезличен>» (находились в пользовании Б.Ю.И.) 18.05.2011г. и 07.10.2011г.

Исследовав приведенные доказательства по данному эпизоду, суд считает, что ходатайство защиты об оправдании Халикова В.Х. является необоснованным, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в судебном заседании установлена.

Так свидетель Б.Е.М. пояснил, что узнав от лиц употребляющих наркотические средства о том, что Б.Ю.И. оказывал им помощь в приобретении марихуаны у своего знакомого Халикова В.Х. и, решив изобличить обоих указанных лиц в незаконной деятельности, он в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.05.2011 года в вечернее время около <...> встретился с Б.Ю.И., передал ему выданные УФСКН деньги, а тот в свою очередь в том же дворе встретился с Халиковым, который приехал на встречу на автомобиле, после чего вернувшись, передал ему сверток с наркотическим средством.

07.10.2011 года, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» он вновь договорился с Б. о приобретении через него наркотического средства у Халикова, при встрече передал Б.Ю. деньги в сумме 5 000 рублей, выданные ему УФСКН.

Таким образом, свидетель Б.Е.М. подтвердил, что наркотического средства при передаче денег у Б.Ю.И. не было, сверток с <...> последний передал только после встречи с Халиковым В.Х.

        Свидетель Б.Ю.И. подтвердил, что с лета 2010 года он регулярно приобретает наркотическое средство у Халикова В.Х. как для себя, так и для других лиц их употребляющих. 18.05.2011 года он по просьбе Б.Е.М. для него и на его же деньги приобрел у подсудимого сверток с <...>, встретившись с последним в районе <...>.

        07.10.2011 года он вновь по просьбе Б.Е.М. договорился с Халиковым В.Х. о приобретении наркотического средства, с этой целью пришел на работу к последнему и передал ему полученные от Б.Е.М. 5 000 рублей. Халиков В.Х. сказал, что наркотик передаст ему позднее, однако на улице его задержали сотрудники УФСКН.

Каких-либо оснований для оговора подсудимого у свидетелей Б.Е.М. и Б.Ю.И. не имеется, ранее до фактических обстоятельств дела Халиков В.Х. с Б.Е.М. знакомы не были, с Б.Ю.И. они находились в дружеских отношениях никаких конфликтов, ссор между ними не возникало. Ни Б.Е.М. ни Б.Ю.И. не ссылались на какие либо основания для оговора, не ссылался на них и сам подсудимый в отношении Б.Е.М.

       Доводы, которые приведены подсудимым, по поводу его оговора Б.Ю.И. из-за денежного долга, который до настоящего времени ему не возвращен, ничем объективно не подтверждаются, свидетель Б.Ю.И. наличие такого долга категорически отрицает.

       Доводы, приведенные подсудимым, по поводу его оговора из-за имевшего место с конфликта с братом Б.Ю.И., нельзя признать убедительными, поскольку свидетелем является иное лицо. Лично с Б.Ю.И. у него никакого конфликта не имелось, и на это подсудимый никогда не ссылался.

       При таких обстоятельствах не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет совершенно никаких оснований, они последовательны и стабильны на протяжении как предварительного, так и судебного следствия, свои показания Б.Ю.И. полностью подтвердил в ходе очной ставки с Халиковым В.Х. 02.11.2011 года (т. 2 л. д. 119-122) поэтому суд, кладет их в основу приговора.

            

        Причин для возможного оговора со стороны свидетелей Б.Е.М. и Б.Ю.И. не усматривается. Их показания объективно согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других бесспорных доказательств по делу.

В частности показаниями сотрудников УФСКН И.А.Г., Г.А.А., которые пояснили, что ими с целью проверки информации о занятии Халиков В.Х. сбытом наркотического средства 18.05.2011 года была проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве закупщика Б.Е.М., который встретился с Б.Ю.И., передал ему деньги, а последний в свою очередь встретился с Халиковым В.Х., после чего вернулся к Б. и передал сверток с наркотическим средством.

07.10.2011 года в ходе проведения ОРМ Б.Е.М. вновь через Б.Ю.И. договорился о покупке наркотического средства у Халикова В.Х.. При встрече Б.Е.М. передал Б.Ю.И. деньги, тот передал их подсудимому, который обещал передать ему наркотическое средство позже, однако не сделал этого поскольку был задержан. «Меченные» деньги были изъяты в кармане куртки подсудимого.

Оснований для критической оценки показаний свидетелей - оперуполномоченных сотрудников УФСКН не усматривается, указанных свидетелей нельзя отнести к лицам, заинтересованным в исходе дела, причин для возможного оговора Халикова В.Х., как на этом настаивает защита у них не имеется.

Свидетель А.Е.Н., участвующий в качестве понятого в ходе контрольной закупки подтвердил, что 18.05.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Б.Ю.И. встретился с Халиковым В.Х., после чего вернулся к Б.Е.М. и передал ему сверток с наркотическим средством.

        Согласно детализации телефонных соединений Халиков В.Х. и Б.Ю.И. созванивались 18.05.2011г. и 07.10.2011г., то есть в дни проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» и вели переговоры о приобретении наркотического средства.

         В судебном заседании Халиков В.Х. не отрицал, что они с Б.Ю.И. созванивались по телефону и встречались 18.05.2011 года в <...>, однако утверждал, что встречались они и разговаривали по телефону по поводу возврата долга, а деньги в сумме 5 000 рублей 07.10.2011 года Б.Ю.И. ему также передал в счет погашения долга.

        Доводы Халикова В.Х. опровергаются показаниями Б.Ю., который отрицает наличие какого либо долга перед подсудимым, утверждая, что созванивались они с последним и встречались 18.05.2011 года и 07.10.2011 года по поводу приобретения наркотических средств.

        В ходе судебных прений защитник - адвокат Соболев А.В. заявил, что материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2011 года не доказывают вину Халикова В.Х. в сбыте наркотического средства <...>, массой 2,4 гр., поскольку сотрудники УФСКН мер к пресечению преступления не предприняли, Халикова В.Х. и Б.Ю.И. не задержали, меченные деньги не изъяли, в отношении последнего уголовное дело не возбуждено.

        Данные доводы суд считает не убедительными, поскольку оперативно - розыскное мероприятие проведено в строгом соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», результатам которого предана процессуальная форма. Как пояснили оперативные сотрудники УФСКН, не задержали они Халикова 18.05.2011 года для того, чтобы установить круг других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также принять меры к изъятию более крупной партии наркотического средства и установления возможного места хранения указанных средств. Тот факт, что Халиков В.Х. в этот день не был задержан и деньги, переданные ему Б.Ю. за приобретенное наркотическое средство, изъяты не были, не свидетельствует о ложности показаний свидетелей Б.Е.М. и Б.Ю.И. и не умаляет их доказательственного значения.

         В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ уголовная ответственность наступает за приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства <...> является от 6 гр., соответственно за приобретение и хранение наркотического средства - <...> в количестве 2,4 гр. уголовная ответственность не наступает именно в связи с изложенным в отношении Б.Ю.И. уголовное дело по факту пособничества в приобретении указанного наркотического средства прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 2 л.д. 134-137).

        07.10.2011 года оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» действительно не было доведено до логического завершения, данный эпизод и не вменяется Халикову органами предварительного следствия, однако достоверно установленный в судебном заседании факт состоявшейся договоренности между Б.Ю. и Халиковым о приобретении наркотического средства, передача последнему денежных средств в счет оплаты указанного средства, подтверждает, причастность Халикова В.Х. к незаконному сбыту наркотических средств.

        В судебном заседании свидетель К. пояснил, что Халиков действительно говорил ему, что деньги ему передал Б. в счет долга, однако в ходе предварительного следствия указанный свидетель об этом не говорил, поясняя, что в его присутствии никто из приходивших в помещение охраны ничего Халикову не передавал, изменив показания в суде, он пытается ввести суд в заблуждение и помочь Халикову В.Х. уйти от ответственности за содеянное.

         Оценивая позицию подсудимого, отрицающего факт совершения им покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд рассматривает лишь как способ уйти от ответственности за содеянное.

          

Таким образом, представленные доказательства в совокупности подтверждают то, что Халиков В.Х. 18.05.2011 года пытался незаконно сбыть наркотическое средство - <...>, постоянной массой 2,24 гр., однако свой умысел не довел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного владения сотрудниками правоохранительных органов.

         Действия Халикова В.Х. следует квалифицировать по ч. 3 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

          По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, <...> массой 53,89 гр., т.е. в крупном размере, а также по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство <...> массой 128,30г., т.е. в особо крупном размере.

        Допрошенный в качестве подсудимого Халиков В.Х. виновным себя признал полностью и пояснил, что наркотическое средство <...> он впервые попробовал в армии. После армии долгое время не употреблял, затем года три назад вновь стал употреблять <...> примерно 1 раз в месяц, путем курения, а также заварил растения дикорастущей конопли в молоке и пил полученный отвар.

       В сентябре 2011 года находясь на рыбалке на озере в <...> он собрал для личного употребления части растений дикорастущей конопли привез к себе домой в <...> и хранил там, периодически употреблял ее путем курения, забивая в сигарету или через кальян. В том же месяце он в своей квартире часть имеющейся конопли заварил в молоке, слил полученный отвар в бутылку и хранил на балконе, часть его употребил.

         07.10.2011г. его задержали сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. 08.10.2011г. в ходе обыска в присутствии понятых в <...> были обнаружены и изъяты: принадлежащее ему наркотическое средство - <...>, бутылка с изготовленным им наркотическим средством «<...>», а также кальян. В тот же день был произведен обыск в квартире его родителей <Номер обезличен> <...> в ходе которого был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством <...>. Данное средство было оставлено им там, когда он некоторое время проживал в указанной квартире, поругавшись со своей сожительницей.

        Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

         Свидетель И.А.Г., являющийся оперативным сотрудником Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <...>. В мае 2011 года ими была получена оперативная информация о том, что Халиков В.Х. занимается распространением наркотического средства. С целью проверки данной информации 18.05.2011 года и 07.10.2011 года в отношении Халикова В.Х. проводились оперативно - розыскные мероприятия «проверочные закупки». 07.10.2011 года подсудимый был задержан и доставлен в Управление. На следующий день он присутствовал при производстве обысков по месту жительства Халикова В.Х. В ходе обыска в <...> в присутствии понятых было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакета и один маленький пакетик с растительной массой зеленого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью зеленого цвета, кальян. В ходе обыска в <...> в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Халиков пояснил, что изъятая у него растительная масса является наркотическим средством - <...>, а жидкость в бутылке, это изготовленная им путем заваривания в молоке частей растений конопли, наркотическое средство «<...>», которые он хранит для личного употребления. Все изъятое было упаковано, опечатано оттиском печати.

          Показаниями свидетеля Г.А.А., аналогичными показаниям свидетеля И.А.Г.

          Показаниями свидетеля Л.Ф.Н., пояснившего, что Халиков В.Х. является его соседом. Он вместе с женой принимал участие 08.10.2011г. в качестве понятого при производстве обыска в жилище последнего, проводимом в <...>. В ходе обыска был обнаружен и изъят пакет с растительной массой. Что было обнаружено еще он не помнит.

          В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.Ф.Н., данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 203 - 207), которые он поддержал в полном объеме и согласно которых 08.10.2011 года утром он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в ходе обыска в <...>. Перед началом досмотра Халикову В.Х. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества. Последний пояснил, что ничего запрещенного он в квартире не хранит. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в шкафу под мойкой в картонной коробке - полиэтиленовой сверток с растительной массой зеленого цвета, на балконе бутылка с жидкостью, в коробке с игрушками пакет и маленький пакетик с растительной массой зеленого цвета, фрагмент пластиковой бутылки с наслоениями темного цвета на стенках. Все изъятое упаковано, опечатано оттиском печати. Халиков пояснил, что растительная масса это <...>, жидкость это смесь молока и <...>, которые он хранит для личного употребления, бутылка это «бульбулятор» для употребления <...>. По обстоятельствам обыска был составлен протокол, в котором он расписался после ознакомления.

          Свидетельскими показаниями Л.Т.С., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 198 - 202), аналогичными показаниям свидетеля Л.Ф.Н., данными им в ходе предварительного следствия.

         Свидетельскими показаниями П.Р.С. установлено, что 08.10.2011г. в двенадцатом часу дня она была приглашена сотрудниками УФСКН России по <...> для участия в качестве понятой при проведении сотрудниками обыска у её соседей, Халиковых а именно в <...>. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой в ходе обыска был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зелёного цвета. Присутствующий Халиков пояснил, что это наркотическое средство <...>, которая принадлежит ему и необходима ему для личного употребления. Указанный свёрток с растительной массой был изъят и упакован в пакет. Об обстоятельствах осмотра составлялся протокол в котором все участвующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

          Свидетель Б.А.В. в суде пояснил, что он работает старшим следователем первого отдела СС Управления ФСКН РФ по <...>. 07.10.2011 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Халиков В.Х. был задержан и доставлен в Управление. 08.10.2011 года утром он проводил обыски по месту жительства задержанного. Перед началом обыска подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества. Последний пояснил, что ничего запрещенного в квартире не хранится. В ходе обыска в <...> в присутствии понятых было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакета и один маленький пакетик с растительной массой зеленого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью зеленого цвета, кальян, фрагмент пластиковой бутылки с наслоениями вещества темного цвета. Затем обыск проводился в <...>, где проживали мать и брат Халикова В.Х. На предложение добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, подсудимый также ответил отрицательно. В ходе обыска, в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Халиков пояснил, что изъятые у него наркотические средства он хранит для личного употребления.

          Все изъятое было упаковано, опечатано оттиском печати. Об обстоятельствах обысков составлялись протоколы, где все присутствующие лица расписались.

          Свидетель К.В.В. в суде показал, что он работает экспертом с <Дата обезличена> года и занимается исследованием наркотических средств. Наркотическое средство <...> можно получить из растений конопли любого вида, путем экстракции различными растворителями. В качестве растворителей может быть использована <данные изъяты>. Тем способом, который описывает Халиков В.Х., т.е. <данные изъяты> действительно можно изготовить наркотическое средство <...>.

           Протоколом обыска от 08.10.2011г. (т. 1 л. д. 160 -168), заключением эксперта <Номер обезличен> от 21.10.2011г. (т. 2 л. д. 7 - 22), согласно которым в период времени с 08 часов 10 минут до 10 часов 25 минут, в ходе обыска, проводимого в <...>, были обнаружены и изъяты принадлежащие Халикову В.Х. следующие предметы и вещества: растительная масса зелёного цвета с характерным для растения конопли запахом, являющаяся наркотическим средством - <...> постоянной массой 51,33 грамма, жидкость мутно-зелёного цвета, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство <...> постоянной массой 128,30гр., 55 упаковочных пакетов, фрагмент пластиковой бутылки, кальян, на поверхностях которых обнаружены следовые количества наркотического средства <...> (действующего начала наркотических средств: <...>, <...>, <...>).

          Протоколом обыска от 08.10.2011г. (т. 1 л. д. 171 - 176), заключением эксперта <Номер обезличен> от 21.10.2011г. (т. 2 л. д. 7 - 22), из которых следует, что в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 15 минут, в ходе обыска, проводимого в <...>, была обнаружена и изъята принадлежащая Халикову В.Х. растительная масса зелёного цвета с характерным для растения конопли запахом, являющаяся наркотическим средством <...> постоянной массой 2,56 грамма.

           Из заключения эксперта <Номер обезличен> от 11.11.2011г. (т. 2 л. д. 50 - 60), следует, что след пальца руки, изъятый 08.10.2011г. в ходе обыска <...>, с поверхности фрагмента пластиковой бутылки, на которой были обнаружены следовые количества наркотического средства <...>, является пригодным для идентификации личности и принадлежит Халикову В.Х.

           Протоколом осмотра предметов от 31.10.2011 года (т. 2 л. д. 62 - 65) постановлением следователя от 31.10.2011 года (т. 2 л. д. 66 - 68) согласно которым осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: денежные средства в сумме 5 000 рублей, 55 полиэтиленовых упаковочных пакетиков, фрагмент пластиковой бутылки, кальян, пластиковая бутылка с жидкостью.

         Из протокола осмотра предметов от 14.12.2011г. (т. 2 л. д. 73 - 76) и постановления следователя от 14.12.2011г. (т. 2 л. д. 77 - 78) следует, что осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство <...>, изъятая в ходе обысков жилища Халикова В.Х., 1 след пальца руки.

        Согласно протоколу медицинского освидетельствования <Номер обезличен> от 08.10.2011г. (т. 1 л. д. 152) у гр. Халикова В.Х. установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами.

        Действия Халикова В.Х. по данному эпизоду квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Однако государственный обвинитель не поддержал обвинение в полном объеме и просил исключить признак приобретения наркотического средства, как излишне вмененный, ссылаясь на то, что органами предварительного следствия данный признак вменен относительно наркотического средства <...>, однако указанное средство было изъято, постоянной массой 53,89 гр., что составляет согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер. Оснований позволяющих утверждать, что Халиков В.Х. приобрел данное наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. постоянной массой более 100 гр. не имеется.

        Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства.

        Действия Халикова В.Х. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        Органами предварительного следствия Халикову В.Х. вменялось то, что он изготовил наркотическое средство в сентябре 2011 года у озера вблизи <...>, однако в судебном заседании из показаний подсудимого установлено, что он изготовил данное средство в сентябре 2011 года в своей <...>, никаких данных, опровергающих показания подсудимого в этой части и свидетельствующих о том, что смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - <...> была изготовлена в месте указанном следователем в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении в материалах уголовного дела не содержится.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких.

                         

         Вину свою Халиков В.Х. полностью признал по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в содеянном раскаялся.

         По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции он характеризуется положительно.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, то, что ранее он не судим, преступления совершил впервые, одно преступление закончено на стадии покушения, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении Халикова В.Х. одного несовершеннолетнего ребенка.

      

          Обстоятельств, отягчающих наказание Халикова В.Х. судом не установлено.

         Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Халиков В.Х. совершил два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

         Принимая во внимание материальное положение, как подсудимого, так и его семьи, то, что он не работает, других доходов не имеет, на иждивении у него находится один несовершеннолетний ребенок, суд не назначает ему дополнительное наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

            Учитывая данные положительно характеризующие Халикова В.Х., наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости, суд считает, что он не нуждается в дополнительном контроле со стороны органов ведающих исполнением приговора, поэтому не назначает ему по ч. 3 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет наказание Халикову В.Х. отбывать в исправительной колонии общего режима.

          Поскольку подсудимый совершил два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения, относящиеся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, суд не находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

          Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

           

       Халикова В.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

          По ч. 3 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

          В соответствии со ст. 69 ч.ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Халикову В.Х. в виде лишения свободы, сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Халикова В.Х. под стражу немедленно в зале суда и содержать в СИЗО г. Оренбурга.

           Срок отбытия наказания исчислять с 05.03.2012 года.

          После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - <...>, массой 1,97 (изъятое 18.05.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Б.Е.М.) квитанция <Номер обезличен>; массой 58,63 гр. (изъятое в ходе обысков по адресам: <...>) квитанция <Номер обезличен>; смесь, содержащую наркотическое средство - <...>, массой 128,30 гр. квитанция <Номер обезличен>, бумажный сверток, 55 полиэтиленовых упаковочных пакетиков; фрагмент пластиковой бутылки объемом 1,5 литра с этикеткой «Чистый глоток» и крышкой, кальян; след пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <...> - уничтожить.

         Денежные средства в сумме 5000 рублей, используемые 07.10.2011 г. В ОРМ «проверочная закупка», являющиеся собственностью УФСКН РФ по <...>, после вступления приговора в законную силу возвратить УФСКН РФ.

        Детализацию телефонных соединений абонентского номера «<Номер обезличен> (<Номер обезличен>) за период с 01.05.2011 г. по 07.10.2011 г., хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить храниться в материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халиковым В.Х., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

            

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга                                                                                      Т.Л. Климова