1-99/2012 Сафиуллин Ш.Г. ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года                                                                         г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                              Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя:

зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                              Буева В.В.                                                                                              

пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.,Трофимовой С.Д.                                                        

подсудимого                        Сафиулина <данные изъяты>

защитника Шиндина А.А., представившего удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

потерпевшего                                                                                           <ФИО>35.

при секретаре                                                                                           Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                       

                                              

                                                         САФИУЛИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                                                                                      

УСТАНОВИЛ:

Сайфулин Ш.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так Сафиулин Ш.Г., 16.10.2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома № <Номер обезличен> по ул. <...> г. Оренбурга, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему незнакомым <ФИО>36., действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами в голову и по туловищу, и один удар ножом, который он использовал в качестве орудия преступления, в область правой заушной области головы, то есть в жизненно важный орган, и убил его.

В результате преступных действий Сафиулина Ш.Г., потерпевшему <ФИО>37. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков ссадин, ушибленной раны лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков туловища и правой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью; колото-резанной раны правой заушной области, расположенной в 155 см от подошвенной поверхности стоп, с частичным на 2/3 диаметра повреждением правой внутренней сонной артерии и гортанной части глотки по ходу раневого канала, кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть <ФИО>38. наступила на месте, в течение нескольких минут, от острой массивной кровопотери и малокровия внутренних органов, образовавшихся в результате колото-резанной раны правой заушной области с частичным на 2/3 диаметра повреждением правой внутренней сонной артерии и гортанной части глотки по ходу раневого канала, сопровождающейся обильным внутренним и наружным кровотечением.

Подсудимый Сафиулин в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что он 16.10.2011 года в течение всего дня распивал спиртные напитки. В кафе «<данные изъяты>», расположенном рядом с его домом, он познакомился с потерпевшим <ФИО>39, с которым продолжил распивать спиртное. После этого он ничего не помнит, так как был сильно пьян. Он не помнит никаких конфликтов и того, чтобы он наносил какие-либо удары потерпевшему. Также он не может пояснить, как он оказался на лестничной площадке и откуда у него на одежде кровь. Считает, что он не мог убить потерпевшего.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>40., показавшего суду, что он проживает со своей супругой <ФИО>41 Его отец <ФИО>42 ранее проживал с ними, работал в ТСЖ плотником и подрабатывал неофициально на рынке разнорабочим, серьезных конфликтов у них в семье не было. Когда в 2004 году умерла его мать <ФИО>43., отец начал злоупотреблять спиртными напитками, перестал работать. Отец обращался в наркологическую лечебницу, состоял на учете у врача нарколога. Находясь в трезвом состоянии, отец был спокойный, уравновешенный, дружелюбный, конфликты не провоцировал, быстро успокаивался. Примерно в 9 часов 17.10.2011 года он последний раз видел отца дома. Когда он уходил, отец был в состоянии среднего алкогольного опьянения, вел себя спокойно, говорил, что собирается найти работу. О том, что его отца убили, он узнал от сотрудника похоронного агентства;

- показаниями свидетеля <ФИО>44., показавшего суду, что он состоит в должности инспектора ППСП мобильного взвода 4 роты ОБ ППСП УМВД России по г. Оренбургу в звании лейтенанта полиции. 16.10.2011 года в 15 часов 00 минут он заступил на службу в <Номер обезличен> совместно с прапорщиком полиции <ФИО>45. Примерно в 23 часа 45 минут по рации от дежурного отдела полиции № <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу было получено сообщение о том, что во втором подъезде дома № <Номер обезличен> по ул. <...> г. Оренбурга мужчина получил ножевое ранение. Через несколько минут они, и пеший патруль № <Номер обезличен> в составе старшего сержанта <ФИО>46 и сержанта <ФИО>47., прибыли на место, и когда зашли в подъезд, то на площадке первого этажа в луже крови увидели лежащего мужчину, который не подавал признаков жизни. Рядом с ним, на полу, облокотившись на стенку, сидел еще один мужчина, который спал, а возле его ног лежал кухонный нож в крови. Кисти рук этого мужчины, а также брюки и рукава куртки были в крови. Никого постороннего ни в подъезде, ни рядом с ним не было. Когда они разбудили этого мужчину, то на вопрос о том, что случилось, тот ответил, что они подрались. После этого мужчина стал вести себя неадекватно, громко кричать, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, координация его движений была нарушена. Никаких телесных повреждений у него они не заметили. Узнав, что фамилия мужчины Сафиуллин и, что тот проживает в этом же подъезде, он сообщил дежурному об обнаруженном трупе. На вопрос о том, есть ли у него запрещенные предметы, Сафиулин Ш.Г. начал выражаться грубой нецензурной бранью, угрозы причинения им телесных повреждений. В результате чего к нему был применен боевой прием загиб руки за спину и спецсредство БРС, после чего они посадили Сафиулина Ш.Г. на пол. Позже тот успокоился, а они вышли на улицу, где возле подъезда стояли парень и девушка, которые пояснили им обстоятельства обнаружения трупа. По прибытии СОГ Сафиулин Ш.Г. был доставлен в отдел полиции № 3. Ни он, ни другие сотрудники полиции к Сафиулину Ш.Г. ни психологического воздействия, ни физическую силу, кроме боевого приема загиб руки за спину и спецсредства БРС, не применяли;

- аналогичными показаниями свидетелей <ФИО>53., <ФИО>54., <ФИО>55., данными ими в ходе судебного заседания;

- показаниями свидетеля <ФИО>56., показавшей суду, что она работает в должности врача МБУЗ «ГССМП» г. Оренбурга, подстанция «Степная» по адресу: г. Оренбург, ул. <...>. 16.10.2011 года в 08 часов 20 минут она заступила на суточное дежурство и примерно в 23 часа 26 минут этого же дня на подстанцию поступил вызов о том, что по во втором подъезде дома № <Номер обезличен> ул. <...> обнаружен мужчина с колото-резаным ранением. Когда они приехали по указанному адресу, то на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома № <Номер обезличен> по ул. <...> г. Оренбурга, она увидела двух мужчин, которые лежали на полу. Один мужчина был в крови, а второй лежал рядом с первым, и одежда его была испачкана кровью. Она подошла к первому мужчине и стала проверять признаки жизни. Однако признаков жизни тот не подавал. Тут она увидела на полу, между двумя мужчинами, в крови нож, и в это время второй мужчина стал шевелиться, пытался встать. Увидев это, она испугалась и вышла из подъезда, откуда сообщила о случившемся в полицию. Позже она снова решила посмотреть, что происходит в подъезде, и когда открыла дверь, то увидела, что второй мужчина сидит на полу рядом с первым и что-то пьет из стеклянной бутылки. Когда прибыли сотрудники полиции, она вновь зашла с ними в подъезд. Сотрудники полиции спросили у мужчины, зачем он зарезал первого мужчину, и знает ли он его. Второй мужчина сказал, что это его знакомый, но за что зарезал не помнит. Кроме парня и девушки, которые вызвали СМП, в подъезде больше никого не было;

- показаниями свидетеля <ФИО>57., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ, которая показала, чтоона проживает вместе со своим сожителем <ФИО>61 <ФИО>58 и с дочерью <ФИО>59. У нее есть отец Сафиулин Шайхула Газисович, <данные изъяты>. С 2008 года отец на пенсии по старости, но при этом он подрабатывал до 2011 года дворником в ТСЖ «<данные изъяты>». С 2011 года он перестал подрабатывать в ТСЖ, в основном проводил время дома, к нему редко приходили знакомые, которые вмести с ним употребляли алкогольные напитки. Она с ним редко видится, так как у нее мало свободного времени. Последний раз она видела своего отца 14.10.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут она приходила к нему в гости, они с ним пообщались на бытовые темы, пообедали, и она поехала домой. Сафиулин Ш.Г. находился в трезвом состоянии, был в здравом уме, ничего подозрительного в его поведении она не заметила. Ее отец злоупотребляет спиртными нападками, запой мог продолжаться неделями, но при этом бывает промежуток времени, когда он не пьет. К врачу наркологу за помощью он не обращался. Ее отец был судим мировым судом г. Оренбурга по ст.ст. 119, 130 УК РФ с условным осуждением. В состоянии алкогольного опьянения отец вел себя неадекватно, агрессивно, провоцировал конфликт, легко выходил из психического равновесия. Ранее в состоянии алкогольного опьянения он несколько раз угрожал ей убийством, хватал кухонные ножи, угрожал физической расправой. В связи с этим она два раза обращалась с письменным заявлением в отдел полиции № <Номер обезличен> УМВД по г. Оренбургу. В результате отца два раза судили по ст. 119 УК РФ. Постоянный круг общения отца ей неизвестен, в основном это лица, злоупотребляющие спиртными накидками. Гражданин <ФИО>62. ей незнаком. О том, что ее отец убил неизвестного ей мужчину ей стало известно от квартиранта отца, который позвонил ей 17.10.2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, и сообщил о случившиеся. Так же 17.10.2011 года в 08 часов 20 минут о случившиеся ей сообщила соседка отца с 9 этажа <ФИО>63, которая пояснила, что она 17.10.2011 года, примерно в 00 часов 00 минут, пошла в магазин за продуктами, заметила отца и неизвестного ей мужчину на первом этаже, они употребляли спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 15 минут она возвращалась из магазина домой и обнаружила на лестничной площадке первого этажа неизвестного мужчину без видимых признаков жизни, мужчина и пол были обпачканы в крови, рядом сидел отец <ФИО>64 который пил спиртное, и разговаривал сам с собой. Она тут же вызвала бригаду скорой медицинской помощи,

(Том 1 л.д. - 53-55);

- показаниями свидетеля <ФИО>65., показавшей суду, что Сафиулин Ш.Г. приходится ей родным отцом. С марта 2011 года с отцом проживает их знакомый <ФИО>66., который присматривал за ним. Отец находится на пенсии, нигде не работал, и в основном сидел дома. Со слов <ФИО>67. ей стало известно, что 16.10.2011 года с утра отец находился в состоянии опьянения. Знает, что у отца была травма головы, но обстоятельства получения травмы ей не известны. О совершенном отцом преступлении она узнала от соседей;

- показаниями свидетеля <ФИО>68., показавшего суду, что вечером 16.10.2011 года, когда он вернулся домой, Сафиулина Ш.Г. дома не было, входная дверь была закрыта на ключ. Когда он зашел на кухню, то за столом на стуле увидел спящего ранее неизвестного ему мужчину - <ФИО>69, которому не удивился, так как уже привык, что когда Сафиулин Ш.Г. выпьет, то может привести в квартиру неизвестных ему лиц, что было неоднократно. Возле стола на кухне стояла пустая бутылка из-под водки 0,5 л. Он разбудил <ФИО>70 и спросил где Сафиулин Ш.Г., но тот ничего внятного ему не отвел. После этого он сказал <ФИО>71, чтобы тот уходил. Когда тот собирался, то он в кармане куртки у него заметил деревянную рукоятку ножа и черный футляр. Никаких стеклянных бутылок со спиртным у него с собой не было. Больше он <ФИО>72 не видел и из квартиры не выходил. Позже пришли сотрудники полиции и сообщили о преступлении. Считает, что данное преступление мог совершить Сафиулин Ш.Г., так как находясь в состоянии алкогольного опьянения последний несколько раз брался за нож. Так ранее он кидался на него с ножом в пьяном виде. Также ему известно, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, Сафиуллин несколько раз брал нож и кидался с ним на младшую дочь, которая ранее проживала вместе с ним;

- показаниями свидетеля <ФИО>73., показавшего суду, что является братом подсудимого, охарактеризовать его может с положительной стороны, брат человек больной и спокойный;

- показаниями свидетеля <ФИО>74., показавшего суду, что 16.10.2011 года, после 23 часов, когда он вместе с <ФИО>75. выходили из подъезда, то на лестничной площадке первого этажа увидели двух мужчин, позже ему стало известно, что это - <ФИО>76 и Сафиулин. <ФИО>77 находился в положении полулежа, сидел на второй или третьей ступеньке, не двигался, и было ощущение, что он спал. Рядом с ним находилась стеклянная бутылка из-под спиртного с жидкостью коричневого цвета. Чуть левее при выходе из лифта, на лестничной площадке, на боку лежал Сафиулин, который не спал и что-то невнятно бормотал. При этом никаких телесных повреждений у них они не заметили. Когда выходили из подъезда, то в подъезде и возле него никаких посторонних лиц не видели и не встречали. Когда вернулись через 15 минут и поднялись к лестничной площадке первого этажа, то увидели, что <ФИО>78 лежит на животе, на лестничной площадке первого этажа, между Сафиуллиным и лифтом, в луже крови, и около него лежал кухонный нож, который был в крови. Сафиуллин находился в том же месте, он вел себя неадекватно, пел песни, и возле него стояла бутылка из под спиртного, которая ранее стояла возле потерпевшего. Они вызвали скорую помощь и милицию. В подъезде было тихо, никого постороннего ни в подъезде, ни рядом ним не было;

- аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>79., данными ею в судебном заседания;

- показаниями свидетеля <ФИО>80., показавшего суду, что 16.10.2011 года в вечернее время он находился в кафе «<данные изъяты>» по ул. <...>, где также находились <ФИО>81. и Сафиулин Ш., который пил водку с незнакомым ему ранее мужчиной, на вид которому было где-то 50 лет. Он поздоровался с Сафиулиным, после чего около 20 часов 00 минут он и <ФИО>82 ушли домой. Об убийстве, произошедшем в их доме, и о том, что сотрудники полиции задержали Сафиуллина, он узнал на следующий день от соседей;

- протоколом осмотра места происшествия лестничной площадки первого этажа второго подъезда дома по адресу: г. Оренбург, ул. <...>, д. <Номер обезличен>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: бутылка стеклянная с жидкостью коричневого цвета с пробкой; марлевый тампон со следами ВБЦ; контрольный образец марлевого тампона; нож со следами ВБЦ; одежда с трупа <ФИО>83.: ботинки черные, трусы серые, куртка черная, кофта темно-серая, джинсы темно-синие, ремень черный, носки черные, черный футляр с электробритвой,

(Том 1 л.д. - 6-16);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому у Сафиулина Ш.Г., <данные изъяты>, имели место телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого предплечья, который мог образоваться от действия твердого тупого предмета, в срок, в течение 1-2 суток до момента проведения экспертизы, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: цвет кровоподтека. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью,

(Том 1, л.д. 108);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому при экспертизе трупа гражданина <ФИО>84., обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. - Колото-резаная рана правой заушной области расположенная в 155 см от подошвенной поверхности стоп, с частичным на 2/3 диаметра повреждением правой внутренней сонной артерии и гортанной части глотки по ходу раневого канала, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала; 1.2. - Кровоподтеки ссадины, ушибленная рана лица, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтеки туловища и правой верхней конечности. Все вышеперечисленные телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, образовались прижизненно, что подтверждается наличием интенсивных кровоизлияний темно-красного цвета в проекции повреждений, по ходу раневого канала, малокровием внутренних органов, запустеванием полостей сердца и крупных сосудов, кровоизлияниями под эндокард (пятна Минакова), характером раны, цветом кровоподтеков, характером дна ссадин. Телесное повреждение, указанное в п. 1.1 настоящего заключения, а именно рана заушной области справа образовалась от однократного ударного воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего достаточно острое лезвие (что подтверждается отсутствием дефекта ткани, при сведении краев прямолинейной формой раны, ровными краями раны, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны), является опасным для жизни, поэтому согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью. Смерть гражданина <ФИО>85, наступила от острой массивной кровопотери и малокровия внутренних органов, образовавшихся в результате колото-резаной раны правой заушной области с частичным на 2/3 диаметра повреждением правой внутренней сонной артерии и гортанной части глотки по ходу раневого канала, сопровождающимися обильным внутренним и наружным кровотечением, что подтверждается следующими признаками обнаруженными при исследовании трупа: кожные покровы на лице, обеих кистей рук, шеи справа интенсивно обпачканы подсохшей буроватой кровью в виде пятен и помарок, слабо выраженные очаговые трупные пятна, бледность кожных покровов и слизистых оболочек, наличие прижизненного повреждения внутренней сонной артерии шеи и гортанной части глотки, наличием крови в желудке, общей реакции организма в виде малокровия внутренних органов, запустевания полостей сердца и крупных сосудов, кровоизлияниями под эндокард сердца (пятна Минакова), а также данными гистологического исследования: сниженное кровенаполнение внутренних органов с ишемией клубочков почек и опустошением гепатоцитов. Таким образом, между телесными повреждениями, указанными в п. 1.1, настоящего заключения и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Телесные повреждения, указанные в п. 1.2. настоящего заключения образовались от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, характеристики которых в повреждениях не отобразились, в срок незадолго до наступления смерти, поэтому согласно положениям «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», не расцениваются как повлекшие вред здоровью, и не имеют прямой причинной связи с наступлением смерти. Колюще-режущий предмет в пределах погруженной в тело части имел форму типа плоского клинка с односторонним лезвием и обушком, что подтверждается наличием у кожной раны одного остроугольного и другого П-образного концов. Так же данный вывод подтверждается данными медико-криминалистического исследования кожного лоскута с повреждением (Акт медико-криминалистического исследования № 574 от 21.10.2011) при котором выявлено, что «Рана заушной области справа» на лоскуте кожи от трупа <ФИО>86., является колото-резаной и образовалась от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего П-образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,8-2,0 см. Травмирующим предметом мог быть клинок ножа, отвечающий указанным параметрам. Для идентификации травмирующего предмета необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы конкретных подозреваемых предметов. Длина раневого канала, измеренная по зонду под контролем зрения и послойно около 11 см, свидетельствует о том, что длина погруженной в тело части колюще-режущего предмета (клинка ножа), составляла около 11 см (без учета сокращаемости тканей). При нанесении колото-резанной раны правой заушной области, местом приложения травмирующей силы (травмирующего предмета) является правая заушная область, а направление действия травмирующей силы (травмирующего предмета) соответствует направлению раневого канала от кожной раны - сзади наперед, сверху вниз, несколько справа налево. Телесное повреждение, указанное в п. 1.1 прижизненное и образовалось в срок, незадолго до наступления смерти, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний по ходу раневого канала. Слабая степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях в мягких тканях в проекции раны правой заушной области, установленная при судебно-гистологическом исследовании (строма с умеренным отеком, в прилежащей клетчатке диффузное кровоизлияние из умеренно гемолизированных эритроцитов, местами единичные нейтрофилы), соответствует давности образования повреждений, не превышающий 30 минут до момента наступления смерти. Все вышеперечисленные телесные повреждения нанесены в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, поэтому определить последовательность их нанесения не представляется возможным. После причинения телесных повреждений в виде колото-резаной раны правой заушной области с частичным на 2/3 диаметра повреждением правой внутренней сонной артерии и гортанной части глотки по ходу раневого канала, потерпевший мог жить промежуток времени исчисляемый минутами, не исключено, что в течении незначительной части этого времени он мог совершать самостоятельные действия ограниченные в объеме (передвигаться, двигать конечностями), способность к совершении которых стремительно угасала с нарастанием объема кровопотери. Учитывая характер и локализацию раны правой заушной области, а также направление раневого канала, очевидно, что расположение потерпевшего, по отношению к нападавшему в момент нанесения телесного повреждения изменялось, и могло быть любым при условии доступности области с повреждением для воздействий. Учитывая характер раны правой заушной области, ее локализацию, а также направление раневого канала нанесение собственной рукой вышеописанного телесного повреждения, в виде колото-резанной раны правой заушной области исключено. При экспертизе трупа потерпевшего в ранах, раневом канале, каких либо инородных предметов, частиц, волокон и т.д. не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови этиловый спирт обнаружен в количестве 5,2 %о. Наличие и концентрация этанола в крови гр-на <ФИО>87 свидетельствует о том, что ко времени наступления смерти потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, его концентрация у живых лиц со средней чувствительностью к этиловому алкоголю соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (Акт судебно-химического исследования         № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, получен <Дата обезличена>),

(Том 1 л.д. - 116-122);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому рана заушной области справа на лоскуте кожи от трупа <ФИО>88. является колото-резаной и образовалась от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего П-образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,8-2,0 см. Указанное действие могло образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу,

(Том 1 л.д. 130-132);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,согласно которому кровь потерпевшего <ФИО>89. и подозреваемого Сафиулина Ш.Г. одногруппна по системе АВО и эритроцитарной системе MNSs и принадлежит к группе АВо с сопутствующим антигеном Н, антиген М выявлен. На рукоятке кухонного ножа обнаружена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В, Н. Учитывая обстоятельства дела, можно предположить смешение пота и крови потерпевшего <ФИО>90. с потом (кровью, при наличии повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением) подозреваемого Сафиулина Ш.Г.,

(Том 1 л.д. - 140-145);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому кровь потерпевшего <ФИО>91. и подозреваемого Сафиулина Ш.Г. одногруппна по системе АВО и эритроцитарной системе MNSs и принадлежит к группе АВо с сопутствующим антигеном Н, антиген М выявлен. На клинке кухонного ножа, в смыве на марлевый тампон, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы АВо с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего <ФИО>92. От подозреваемого Сафиулина Ш.Г. происхождение или примесь крови не исключается лишь при наличии у него повреждений, сопровождающихся обильным наружным кровотечением,

(Том 1 л.д. - 153-158);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,согласно которому кровь потерпевшего <ФИО>93. и подозреваемого Сафиулина Ш.Г. одногруппна по системе АВО и эритроцитарной системе MNSs и принадлежит к группе АВо с сопутствующим антигеном Н, антиген М выявлен. На одежде подозреваемого Сафиулина Ш.Г.: куртке, рубашке, брюках, паре полуботинок, обнаружена кровь человека группы АВо с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего <ФИО>94. От подозреваемого Сафиулина Ш.Г. происхождение или примесь крови не исключается лишь при наличии у него повреждений, сопровождающихся обильным наружным кровотечением,

(Том 1 л.д. - 166-173);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,согласно которому кровь потерпевшего <ФИО>95 и подозреваемого Сафиулина Ш.Г. одногруппна по системе АВО и эритроцитарной системе MNSs и принадлежит к группе АВо с сопутствующим антигеном Н, антиген М выявлен. На одежде потерпевшего <ФИО>96.: куртке, толстовке, джинсовых брюках, трусах, паре ботинок, ремне, обнаружена кровь человека группы АВо с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего <ФИО>97. От подозреваемого Сафиулина Ш.Г. происхождение или примесь крови не исключается лишь при наличии у него повреждений, сопровождающихся обильным наружным кровотечением. На паре носков кровь не обнаружена,

(Том 1 л.д. - 181-188);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,согласно которому кровь потерпевшего <ФИО>98. и подозреваемого Сафиулина Ш.Г. одногруппна по системе АВО и эритроцитарной системе MNSs и принадлежит к группе АВо с сопутствующим антигеном Н, антиген М выявлен. На стеклянной бутылке обнаружена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В, Н. Учитывая обстоятельства дела, можно предположить смешение пота и крови потерпевшего <ФИО>99. с потом (кровью, при наличии повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением) подозреваемого Сафиулина Ш.Г.,

(Том 1 л.д. - 196-201);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,согласно которому на одежде и обуви обвиняемого Сафиулина Ш.Г. имеются следующие следы крови: капли, расположенные в области левого плечевого шва рубашки. Капли крови могли образоваться в результате отрыва от выше расположенного источника с высоты не более 50,0 см, с последующим отвесным падением, а также под углом, на ткань рубашки; брызги, расположенные на передней поверхности правого рукава куртки и в области левого плечевого шва рубашки. Брызги могли образоваться как от удара по окровавленному предмету, так и в результате размахивания им, с последующим разнонаправленным падением на рукав куртки и ткань рубашки; помарки и мазки, расположенные на передней и задней поверхности куртки и рубашки, передней поверхности брюк, преимущественно в области коленных сгибов, на боковых сторонах полуботинок на участках подошв. Указанные следы могли образоваться как от статического, так и динамического контакта с окровавленным предметом, форма и особенности которого не установлены,

(Том 1 л.д. - 208-212);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому Сафиулин Ш.Г. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (последствия перенесенной тяжелой травмы черепа в 1984 году и алкогольная зависимость, о чем свидетельствует торпидность психических процессов. Умеренные амнестические расстройства, примитивность, поверхностность суждений, Снижение критических способностей, развившихся на фоне перенесенной травмы черепа в 1984 году с дефектом костей черепа и последующей кранмопластикой, с редкими эпилептическими припадками (по анамнезу), систематическим злоупотреблением алкоголя, запойным пьянством, похмельным синдромом и опохмелением, запамятованием своих действий в опьянении безуспешным неоднократно праводимом противоалкогольным лечением. На момент инкриминируемых ему противоправных действий Сафиулин Ш.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в свойственной ему амнестической (т.е. запамятованием) форме, поскольку не был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, а наличие имеющейся у него умеренной степени органического расстройства личности лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими, подпадает под действие ст. 22 УК РФ. Сафиулин Ш.Г. не лишен возможности принимать участие в следственных действиях. По поводу органического расстройства личности в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вопрос о применении принудительных мер медицинского характера по поводу алкогольной зависимости в компетентность настоящей экспертной комиссии не входит на основании Федерального Закона № 162 «О внесении изменений и дополнений в УК РФ». Заключение психолога: В связи с наличием у Сафиулина Ш.Г., алкогольного опьянения и его ссылками в связи с этим, на запамятование важных по делу обстоятельств, - оценить эмоциональное состояние подэкспертного, в исследуемой конкретной ситуации, не представляется возможным. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки зрелости жизненной позиции выраженной индивидуалистичности, субъективизма поведения, своеобразной системы ценностей, мировоззрения, способов адаптации, активности позиции, общительности, коммуникабельности, обширным кругом межличностного общения и предпочтением в общении лиц схожих по общности интересов, его словоохотливости, самостоятельности, уверенности и самоуверенности, потребности в уважении и самоуважении, высоком уровне его эмоциональности, жизнелюбивости, несдержанности эмоций, демонстративности, болезненной самолюбивости, повышенной чувствительности к несправедливости, склонности к самовзвинчиванию в ситуации конфликта и самореализации возникших побуждений, с возможными проявлениями усиления негативных реакций, не исключающих возникновения агрессивно-непредсказуемого характера действий под влиянием алкогольного опьянения,

(Том 1 л.д. - 219-221);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,согласно которому на поверхностях исследуемых участков клинка и рукоятки ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, представленного по уголовному делу № 54/49-2011 из СО по г. Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области, обнаружена кровь человека, которая произошла от <ФИО>100. Происхождение вышеуказанной крови от Сафиулина Ш.Г. исключается. На поверхности исследуемого участка рукоятки ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, представленного по уголовному делу № <Номер обезличен> из СО по       г. Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области, обнаружен пот, установить генетические признаки которого не представилось возможным, по причинам, указанным в исследовательской части настоящего заключения,

(Том 2 л.д. - 105-106);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года, согласно которому, в качестве предметов осмотрены: бутылка стеклянная с жидкостью коричневого цвета с пробкой, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона, нож со следами вещества бурого цвета, ботинки черные <ФИО>101., трусы серые <ФИО>102., куртка черная <ФИО>103 кофта (толстовка) темно-серая <ФИО>104., джинсы темно-синие <ФИО>105., носки черные <ФИО>106., изъятые 17.10.2011 в ходе осмотра места происшествия помещения лестничной площадки первого этажа второго подъезда дома № <Номер обезличен> по ул. <...> г. Оренбурга; куртка черная (темно-серая) Сафиулина Ш.Г., брюки темно-зелено-коричневые Сафиулина Ш.Г., рубашка синяя с короткими рукавами Сафиулина Ш.Г., ботинки черные Сафиулина Ш.Г., изъятые 17.10.2011 в ходе личного обыска подозреваемого Сафиулина Ш.Г. в отделе полиции № <Номер обезличен> УМВД России по            г. Оренбургу, расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. <...>; образец крови обвиняемого Сафиулина Ш.Г., полученный 17.10.2011 года в ходе предварительного следствия в ГБУЗ БСМЭ, расположенном по адресу:                г. Оренбург, ул. <...>; образец крови потерпевшего <ФИО>107., полученный 18.10.2011года в ходе предварительного следствия в отделе судебно-медицинской экспертизы трупов ГБУЗ БСМЭ,

(Том 1 л.д. 224-229, л.д. 230-231).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к следующим выводам.

Действия Сафиулина органами предварительного следствия квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый Сафиулин свою вину в судебном заседании не признал и пояснил, что действительно 16.10.11 года распивал спиртные напитки с ранее незнакомым <ФИО>108. Ввиду того, что он был сильно пьян, он не помнит произошедшего. Заявил суду, что не помнит того, чтобы у него был конфликт с потерпевшим, и он наносил бы ему какие-либо удары. Считает, что он не мог убить потерпевшего.

Однако, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, Сафиулин последовательно пояснял, что 16.10.11 года в вечернее время он в кафе «<данные изъяты>» распивал спиртное, где познакомился с <ФИО>109. Затем они с последним пошли к нему домой, где продолжили выпивать. Дальнейшее он помнит смутно, однако помнит тот момент, как они с <ФИО>110 сидели на лестничной площадке и у них произошел конфликт, после чего потерпевший был в крови. Также помнит, что он нанес потерпевшему удар каким-то предметом в голову сбоку. После этого он помнит, как появились сотрудники полиции и потом он уснул. Пришел в себя в отделе полиции.

Вразумительную причину изменения своих показаний Сафиулин суду пояснить не смог, заявил, что видимо следователь его неверно понял, неправильно записал показания.

Вместе с тем свидетели <ФИО>111. и <ФИО>112 пояснили суду, что когда они 16.10.11 года после 23 часов выходили из подъезда, то видели на площадке первого этажа сидящих возле лифта Сафиулина и потерпевшего, при этом никаких телесных повреждений у них они не заметили. Когда вернулись через 15 минут, то потерпевший лежал в луже крови, рядом с ним был Сафиулин, который вел себя неадекватно, пел песни. Около трупа лежал нож. Они вызвали милицию и СМП. В подъезде было тихо, никого постороннего ни в подъезде, ни рядом с ним не было.

Из показаний свидетелей, полицейских - <ФИО>113., <ФИО>114.,<ФИО>115., <ФИО>116. видно, что когда они 16.10.11 года около 23 ч.45 м. прибыли по вызову к дому ул.<...>, то во втором подъезде на площадке первого этажа обнаружили лежащего в крови потерпевшего, который не подавал признаков жизни, и сидящего рядом с ним Сафиулина, который спал. На руках у него была кровь. Когда они разбудили его, то на вопрос о том, что случилось, он ответил, что они подрались. После этого Сафиулин стал вести себя неадекватно, агрессивно и к нему было применено спецсредство БРС. Затем он был доставлен в отдел полиции.

Согласно заключению эксперта №<Номер обезличен> от <Дата обезличена> года на одежде Сафиулина обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшего.От подсудимого происхождение данной крови не исключается лишь при наличии у него повреждений, сопровождающихся обильным наружным кровотечением. Подобных повреждений, согласно заключению эксперта №<Номер обезличен> от <Дата обезличена> года у Сафиулина не обнаружено.

Кроме этого, согласно показаний свидетеля <ФИО>117. Сафиулин Ш.Г. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и неадекватен, ранее неоднократно бросался с ножом на него и младшую дочь.

С учетом изложенного суд считает показания Сафиулина в судебном заседании неискренними, имеющими цель избежать ответственности за содеянное, а его признательные показания в ходе предварительного следствия правдивыми, т.к. они логичны и подтверждаются другими доказательствами по делу, представленными стороной обвинения.

Сафиулин, нанося удар ножом в жизненно важный орган - голову, понимал, что от подобных действий наступит смерть потерпевшего и желал этого.

Суд считает его вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия аналогично квалификации данной органами предварительного следствия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого.

Сафиулин совершил преступление, отнесенное законом к разряду особо тяжких и представляющих высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что Сафиулин совершил преступление впервые, в ходе предварительного следствия вину свою признал, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием, является инвалидом, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред представителю потерпевшего, положительно характеризуется в быту соседями.

С учетом изложенного при назначении наказания должна быть применена ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд решил не применять к подсудимому дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФИУЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.10.2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.                                                                                                                                                                                                                                                           

Вещественное доказательство по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Сафиулин Ш.Г. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                         С.Л.Елисеев