1-167/2012 Носов М.С. ст.158 ч.3 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          09 апреля 2012 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                Трофимовой С.Д.

подсудимого                          Носова <данные изъяты>

защитника Мельниковой О.И., представившей удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

представителя             потерпевшей                                                        <ФИО>9

при секретаре                                                                                            Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                           НОСОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Носов М.С., 26.02.2012 года, примерно в 08 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества подошел к магазину ООО «<данные изъяты>», являющемуся помещением и расположенному в ТК «Армада» на Шарлыкском шоссе, 1 г.Оренбурга, имеющимся при себе металлическим ломом отжал дверь эвакуационного выхода, незаконно проник вовнутрь магазина и через незапертую дверь в служебный кабинет, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сейф <данные изъяты>, стоимостью 9271 рубль 19 копеек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 512150 рублей 32 копейки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 521421 рубль51 копейка, то есть в крупном размере. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

        С вышеуказанным обвинением Носов М.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Носова М.С. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.3 п «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Носов М.С. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по последнему месту работы, полностью возместил ущерб потерпевшей, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным и целесообразным применение к подсудимому условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к Носову М.С. дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Носову М.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОСОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Носов М.С. должен доказать свое исправление.

    Возложить на Носова М.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

      Вещественное доказательство по делу: погрузочная тележка, сейф, деньги в сумме 510910 рублей, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - оставить у представителя потерпевшего; товарная накладная, диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле - оставить в уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

     При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Носов М.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                               С.Л.Елисеев