1-150/2012 Жалмагамбетов А.А. ст.264 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п `в` УК РФ



0П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Оренбург                                                                             23 марта 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                           Елисеев С.Л.

с участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга        Буева В.В.

подсудимого                 Жалмагамбетова <данные изъяты>

защитника Белякова А.В., представившего удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

потерпевшего                                                                                           <ФИО>15

при секретаре                                                                                            Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                       

                                       

                                                   ЖАЛМАГАМБЕТОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :      

Жалмагамбетов А.А. 24.08.2011 года в 17 часов 25 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигался по Нежинскому шоссе Ленинского района г.Оренбурга со стороны Загородного шоссе поселка им.Куйбышева, в районе дома № <Номер обезличен> по Нежинскому шоссе и остановки общественного транспорта «Тубдиспансер», нарушил Правила дорожного движения (ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так Жалмагамбетов А.А., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.2.1.1 ПДД РФ «обязывающего водителя транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории …», управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории (будучи лишенным права управления транспортными средствами на срок в два года, согласно постановления мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Оренбурга от 24.09.2009 года), в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета своего физического состояния, интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, что было опасно, в нарушение требований п.1.3 ПДД РФ «обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки …», пересек горизонтальную двойную сплошную линию дорожной разметки «1.3» «разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более», что запрещено, в нарушение требований п.9.2 ПДД РФ «запрещающего водителю на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения …», выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, осуществляя маневр обгона попутных транспортных средств, что запрещено, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, где должен и обязан был ожидать появления пешеходов, при появлении которых на нерегулируемом пешеходном переходе, своевременно предоставить последним права преимущественного перехода проезжей части, в нарушение требований п.14.2 ПДД РФ «разрешающего водителю транспортного средства продолжить движение по соседним полосам, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», заблаговременно обнаружив, что двигавшиеся по соседней полосе проезжей части транспортные средства остановились, перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедившись, что перед остановившимися транспортными средствами нет пешеходов, продолжил движение по соседней полосе, что запрещено, после чего, в нарушение требований п.14.1 ПДД РФ «обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода», обнаружив пешехода <ФИО>16., переходящего проезжую часть в районе дома 6 Нежинского шоссе, по нерегулируемому переходу, а именно по линии дорожной разметки 1.14.1 ПДД РФ «зебра», и в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ «Пешеходный переход», слева направо, по ходу его движения, не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить его, допустил наезд на него, в результате чего пешеход <ФИО>17. получил телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход <ФИО>18, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ГОУ ВПО «ОрГМА Минздравсоцразвития России» Клиника адаптационной терапии № 327 от 19.10.2011 года получил телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома левой ключицы со смещением, закрытого перелома шейки левой лопатки со смещением, закрытого оскольчатого перелома средней трети правой голени со смещением, ушиба мягких тканей, ссадины затылочной области, ушибленной раны головы, множественных ушибов, ссадин туловища, конечностей, ушиба почек, макрогематурии. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно при дорожно-транспортном происшествии, в срок 24.08.2011 года (по данным медицинской документации и осмотра). Указанные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложения к приказу № 194Н от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Он же, Жалмагамбетов А.А., 07.11.2011 года, примерно в 20 часов 09 минут, находясь на стоянке автомобильного транспорта, расположенной на территории МОЛЛ «Армада» по адресу: Шарлыкское шоссе, дом <Номер обезличен> Дзержинского района г.Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи сканера «<данные изъяты>» разблокировал сигнализацию автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего <ФИО>19., проник в салон данного автомобиля с целью его хищения и перемещения для последующей разукомплектации, тем самым тайно пытался похитить вышеуказанный автомобиль, ущерб от хищения которого являлся бы для <ФИО>20. значительным. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен <ФИО>21., в результате чего был вынужден прекратить свои преступные действия и скрылся с места преступления.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Жалмагамбетов А.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Жалмагамбетовым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Жалмагамбетова А.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст. ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; по ст.30 ч.3 -158 ч.2 п «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Жалмагамбетов А.А. совершил преступления впервые, которые не относятся к категории тяжких, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшим.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным применение к нему условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

Ввиду того, что совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, являлось следствием грубого нарушения     пунктов ПДД РФ, суд решил применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

При этом, суд руководствуется ч.3 ст.47 УК РФ, предусматривающей возможность, с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления применение дополнительного вида наказания, в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Жалмагамбетову А.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.307-309,ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖАЛМАГАМБЕТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2п «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.264 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.

Установить Жалмагамбетову А.А. ограничения:

- не менять места жительства, а также не выезжать за пределы г.Оренбурга без согласия специализированного государственного органа УИИ по месту жительства.

Возложить на него обязанности:

- являться один раз в месяц в вышеуказанный государственный орган;

- по ст.30 ч.3-158 ч.2 п «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.71 ч.1 УК РФ считать соответствующим назначенное наказание в виде ограничения свободы - 5 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Жалмагамбетову А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Жалмагамбетов А.А. должен доказать свое исправление.

Возложить на Жалмагамбетова А.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган-уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу:

- водительское удостоверение на имя Жалмагамбетова А.А., хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу направить начальнику областного ГИБДД,

- микрочастицы, дактокарты Жалмагамбетова и <ФИО>22, следы пальцев рук, изъятые на отрезки дактопленки, видеозапись с камеры наблюдения на «DVD+R, детализация данных, перчатки трикотажные 2 пары, хранящиеся при материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить,

- маска резиновая, пять гильз с пыжами и картечью, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение <ФИО>23. - оставить у <ФИО>24.,

- сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение <ФИО>25. - оставить у владельца <ФИО>26.,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, три ключа на металлическом кольце, переданные на ответственное хранение Жалмагамбетову А.А. - оставить у владельца Жалмагамбетова А.А.,

- два ключа и сканер на кольце, металлический ключ, проворот, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Оренбурга - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить,

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение <ФИО>27. - оставить у владельца <ФИО>28.,

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение <ФИО>29. - оставить у владельца <ФИО>30.     

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Жалмагамбетов А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                            С.Л.Елисеев