№1-198/12 Приговор в отношении Добрынина В.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            28 апреля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                       Матвеевой Е.А.,

защитника:                                                                               Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>

подсудимого:                                                                             Добрынина В.В.,

потерпевшей:                                                                            <ФИО>5,

представителя гражданского истца:                                          <ФИО>6,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ДОБРЫНИНА <ФИО>8, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добрынин В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Добрынин В.В. 21.03.2012 года около 05.30 часов, находясь в квартире <Номер обезличен> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих там лиц, тайно похитил в спальне из комода золотую цепочку в виде трех цветов, соединенных между собой креплениями, весом 8,23 грамма 500 пробы стоимостью 16 000 рублей, кольцо золотое с камнем рубин весом 4 грамма 583 пробы стоимостью 8 000 рублей, кольцо из белого золота с бриллиантом весом 3 грамма 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, золотое кольцо из красного золота весом 4 грамма 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, золотое кольцо из красного золота весом 2 грамма 585 пробы стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо из красного золота весом 2,5 грамма 585 пробы стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо из красного золота весом 3 грамма 585 пробы стоимостью 6 000 рублей, золотое кольцо из красного золота с тремя камнями весом 1,86 грамма 585 пробы стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие <ФИО>5, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 58 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Добрынин В.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшей <ФИО>5 и представителю гражданского истца <ФИО>6 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевшая и представитель гражданского истца выразили согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Добрынин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Добрынина В.В., судом не установлено.

Добрынин В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает тяжелым заболеванием, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, полностью возместил материальный ущерб потерпевшей <ФИО>5, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Добрынину В.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд считает возможным, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый работает неофициально и получает небольшую заработную плату, имеет на иждивении двоих детей и является единственным кормильцем в семье. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исковые требования гражданского истца <ФИО>6 (представителя ООО «<данные изъяты> в сумме 7 375 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и подтверждены документально.

Поскольку потерпевшей <ФИО>5 был заявлен отказ от исковых требований в связи с полным возмещением материального ущерба, то суд прекращает производство по её иску.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОБРЫНИНА <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Добрынина В.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Взыскать с Добрынина <ФИО>10 в пользу ООО «<данные изъяты>» 7 375 (семь тысяч триста семьдесят пять) рублей в счет причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства - золотое кольцо весом 1,86 грамма 585 пробы, золотую цепочку весом 8,23 грамма, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО>5, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца - <ФИО>5; копию закупочного акта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, дубликата и залогового билета <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Добрынин В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                  Е.К. ЩЕРБАКОВА