№1-131/12 Приговор в отношении Сальниковой О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            27 апреля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                        Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                               Пименовой И.А.,

предоставившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>

подсудимой:                                                                             Сальниковой О.А.,

потерпевшего:                                                                              <ФИО>7,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЛЬНИКОВОЙ <ФИО>19, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальникова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью <ФИО>7, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Сальникова О.А. 02.02.2012 года около 20.00 часов, находясь в <...>, незаконно, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>7, нанесла последнему один удар ножом в область правой кисти и один удар ножом в живот, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); резаной раны в области правой кисти, которая повлекла легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Подсудимая Сальникова О.А. свою вину в совершении указанного преступления признала и пояснила, что она проживает совместно с <ФИО>7, однако брак официально не зарегистрирован. <ФИО>7 нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, периодически бьет её. Она неоднократно обращалась в полицию с заявлением о привлечении Мусина к уголовной ответственности, но ей отказывали в возбуждении уголовного дела.

02.02.2012 года она с <ФИО>7 находилась дома, он употреблял спиртное, она также выпила две-три рюмки водки. Между ней и <ФИО>20 возникла словесная ссора, так как она сказала <ФИО>21, что устала одна работать и содержать его. Во время ссоры они находились на кухне, она готовила кушать, а <ФИО>22 сидел за столом и употреблял спиртное. <ФИО>23 находился в агрессивном состоянии, ударил её сковородкой по голове. Она отошла, попросила <ФИО>24 уйти. <ФИО>25 сел за стол и продолжил распивать спиртное, словесный конфликт при этом у них продолжался. Затем <ФИО>26 взял разделочную доску и вновь ударил её в область головы. Она оттолкнула <ФИО>27 и попросила уйти. <ФИО>28 вновь сел за стол и пил водку. Они опять ругались, после чего <ФИО>29 соскочил и стал кидаться на неё с кулаками. Она резала продукты, поэтому в руках у неё находился нож. Она намахнулась на <ФИО>30 и порезала тому палец на руке, но тот продолжал намахиваться на неё, тогда она нанесла <ФИО>31 удар ножом в область живота, после чего выбросила нож и побежала в подъезд вызывать скорую помощь. Зашла она в квартиру вместе с врачами, так как боялась <ФИО>32, поскольку тот был агрессивен. Дополнила, что нанесла удар ножом <ФИО>33 для того, чтобы тот отстал от неё. В содеянном раскаивается

Помимо признания подсудимой своей вины её вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается в полном объеме показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший <ФИО>7 в судебном заседании пояснил, что 02.02.2012 года он находился в <...> в состоянии алкогольного опьянения. Также в квартире была Сальникова О.А., которая стояла возле мойки и готовила кушать. Он сидел на кухне за столом, а Сальникова стояла к нему спиной. Он стал оскорблять Сальникову, после чего взял сковороду и ударил её по голове. Сальникова стала возмущаться, просила отстать от неё. Он опять сел за стол, выпил еще водки, затем стал ругаться на Сальникову, при этом взял в руки разделочную доску и ударил её по голове (в область затылка). Сальникова отошла в сторону, возмущаясь его поведением. Он снова сел за стол, продолжая употреблять спиртное, а Сальникова подошла к мойке и продолжала готовить (резала продукты ножом). Он решил еще раз ударить Сальникову рукой, высказывал ли угрозы в тот момент он не помнит. Подошел к ней со спины, но ударить не успел, так как Сальникова в это время стала поворачиваться в его сторону и задела его случайно ножом, поранив при этом палец на правой руке и живот. После чего, увидев кровь, побежала в подъезд вызывать скорую помощь. Затем приехали врачи и отвезли его в больницу. Считает, что инициатором конфликта был именно он, а Сальникова О.А. задела его ножом случайно. Ранение на предплечье правой руки было им получено раньше, при падении на пол, где он поранил руку об разбитую тарелку. Пояснил, что они живут вместе на протяжении последнего года, он не работает, часто употребляет спиртные напитки, и периодически наносит телесные повреждения Сальниковой О.А.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, <ФИО>7, давая первоначальные показания, пояснил, что 02.02.2012 года днем он и Сальникова находились дома на кухне по адресу: <...> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного они с Сальниковой поругались и он нанес ей один удар ладонью по лицу, а та в ответ ударила его кулаком в грудь. Он стал выражаться в адрес Сальниковой грубой нецензурной бранью, при этом руки у него не были сжаты в кулаки и наносить удары Сальниковой он не собирался. В ответ на это Сальникова взяла со стола нож, стала им махать перед ним и порезала ему ножом палец на правой руке, кричала, чтобы он от неё ушел. Он продолжал выражаться в адрес Сальниковой грубой нецензурной бранью и пытался вырвать из её руки нож, чтобы она его не ударила. В этот момент Сальникова порезала ему ножом мизинец на правой руке и сразу же нанесла удар ножом в живот. После удара ножом в живот его отбросило назад, где стоял кухонный стол, с которого на пол упала тарелка и разбилась. Он упал на пол и порезал правую руку между кистью и локтем об осколки разбитой тарелки. После этого Сальникова убежала из квартиры, а он присел на диван на кухне. Через некоторое время Сальникова вернулась домой с врачами скорой помощи, которые отвезли его в больницу. Настаивает на том, что не намахивался на Сальникову и никаких угроз последней не высказывал (л.д. 22 - 24).

Эти показания <ФИО>7 в ходе судебного заседания не подтвердил, ссылаясь на то, что был допрошен сразу после операции, в момент допроса он находился в больнице, плохо себя чувствовал, к тому же не читал, что было написано в протоколе.

В ходе дополнительного допроса 15.02.2012 года потерпевший <ФИО>7 первоначальные показания подтвердил частично и пояснил, что 02.02.2012 года в вечернее время он с Сальниковой находился дома, при этом распивал спиртные напитки. Сальникова также выпила две-три рюмки водки. Между ними произошла словесная ссора из-за того, что он не работает, а Сальникова по данному поводу высказывала ему претензии. Во время конфликта он сидел за столом на кухне и пил водку, а Сальникова стояла у мойки и резала продукты ножом. Разозлившись на Сальникову, он ударил Сальникову руками, а затем сковородой, разделочной доской по голове. Сальникова отошла в сторону, возмущаясь его поведением. Он снова сел за стол, продолжая употреблять спиртное, а Сальникова подошла к мойке и продолжала готовить (резала продукты ножом). Через некоторое время он вновь подошел к Сальниковой, намереваясь её ударить, но Сальникова повернулась, махнула ножом и порезала ему палец на руке, предплечье, после чего нанесла удар ножом в область живота. Испугавшись, Сальникова выбросила нож и убежала из квартиры. Через некоторое время Сальникова вернулась в сопровождении врачей скорой помощи и он был доставлен в больницу (л.д. 26-28).

Эти показания <ФИО>7 в судебном заседании подтвердил в полном объеме, за исключением того, что ранение на предплечье им было получено ранее, при падении на пол, о разбитую тарелку.

Свидетель <ФИО>8 суду показал, что является сотрудником ППС. 02.02.2012 года около 21.20 часов он совместно с другими сотрудниками выезжал по адресу: <...> по сообщению от дежурного. По прибытию на место, ими была задержана гражданка, представившаяся Сальниковой <ФИО>34, которая находилась в состоянии опьянения и пояснила, что в ходе драки она нанесла ножевое ранение своему сожителю <ФИО>7, которого увезла бригада скорой помощи. Также Сальникова говорила ему, что рано или поздно убьет сожителя, так как тот постоянно её избивает. Дополнил, что видимых телесных повреждений на лице у Сальниковой он не видел.

Свидетель <ФИО>9 пояснил, что работает водителем ППС. 02.02.2012 года он на служебном автомобиле доставил в отделение полиции Сальникову О.А. по подозрению в совершении тяжкого преступления. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего неизвестно, так как в квартиру заходил <ФИО>8, а он оставался в автомобиле. Дополнил, что видимых телесных повреждений он на лице у Сальниковой не видел.

Из показаний свидетеля <ФИО>10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она является знакомой Сальниковой О.А. 02.02.2012 года ей позвонила <ФИО>13 и сказала, что <ФИО>7 порезали. Они тут же приехали к Сальниковой домой, возле дома стояла машина скорой помощи. Они поднялись в квартире, где увидели <ФИО>7, который сидел на кухне в трусах и на животе была рана. Затем <ФИО>7 увезли в больницу, после этого приехали сотрудники полиции, которым Сальникова пояснила, что нанесла удар ножом <ФИО>35 в область брюшной полости (л.д. 63 - 65).

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО>11, из которых следует, что она работает медицинской сестрой в хирургическом отделении больницы им. Пирогова. 03.02.2012 года в дневное время в её присутствии сотрудники полиции допрашивали <ФИО>7, который находился в их отделении. В ходе допроса <ФИО>36 находился в ясном сознании, состояние здоровья было удовлетворительное, показания давал без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции. При этом <ФИО>37 пояснил, что удар ножом по правой кисти и в область живота ему нанесла его сожительница Сальникова О.А. (л.д. 66 - 68).

Свидетель <ФИО>12 показал, что работает врачом МБУЗ ГССМП <данные изъяты>». 02.02.2012 года он находился на дежурстве. Около 20 часов им осуществлялся выезд по адресу: <...> - <Номер обезличен> по факту нанесения ножевого ранения. По приезду на адрес на кухне находился мужчина, представившийся <ФИО>7, у которого имелась кровоточащая колото-резаная рана передней брюшной стенки, а также резаные раны правой кисти и правого предплечья. Им были наложены повязки <ФИО>38 и последний был госпитализирован. По поводу получения данных телесных повреждений Мусин пояснил, что его на улице порезали какие-то хулиганы.

Свидетель <ФИО>13 пояснила, что 02.02.2012 года вечером ей позвонил сожитель Сальниковой - <ФИО>7 и сказал, что его порезали, при этом спрашивал, где Сальникова. Она позвонила <ФИО>39, рассказала о звонке <ФИО>40 и они вместе приехали к Сальниковой домой. Возле дома находилась машина скорой помощи. Они вместе с врачами поднялись в квартиру и увидели <ФИО>41, который находился на кухне, держался руками за живот. На полу были пятна крови. Сальникова была в состоянии опьянения, плакала и говорила, что в ходе ссоры с <ФИО>42 нанесла удар ножом последнему. На лице и теле Сальниковой она видимых телесных повреждений не видела. Затем <ФИО>43 был госпитализирован, а Сальникову забрали сотрудники полиции. Дополнила, что потом, со слов Сальниковой, ей стало известно, что та ударила <ФИО>44 ножом случайно, в ходе драки. Пояснила, что ей известно о том, что <ФИО>7 периодически избивал Сальникову О.А.

Из показаний свидетеля <ФИО>14, оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 16.02.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в кабинет <Номер обезличен>, где находилась Сальникова О.А., адвокат и эксперт. На столе находились два ножа. В ходе осмотра Сальникова опознала нож, которым 02.02.2012 года в ходе ссоры с <ФИО>7 нанесла последнему ножевые ранения в область правой кисти и брюшной полости (л.д. 75 - 76).

Свидетель <ФИО>15, допрошенная в качестве эксперта, пояснила, что проводила судебно-медицинскую экспертизу Сальниковой О.А. и <ФИО>7 Согласно справке из ТП <Номер обезличен> г. Оренбурга от 07.02.2012 года Сальниковой О.А. был выставлен диагноз «консолидированный перелом IX ребра слева, ушиб грудной клетки слева». Показала, что консолидация - это процесс заживления, предполагаемый образование костной мозоли, ориентировочный срок образования которой свыше 3-х недель. Ушиб грудной клети учитывается при определении тяжести вреда здоровью только в случае, если включает в себя кровоподтек или гематому, может ограничиваться только причинением боли. У Сальниковой О.А. признаков телесных повреждений в области грудной клетки слева на момент проведения экспертизы не обнаружено, в связи с чем при определении степени тяжести вреда здоровью вышеуказанный диагноз не учитывался. Дополнила, что ранение у <ФИО>7 является проникающим, а любое проникающее ранение брюшной полости, даже без повреждения внутренних органов, расценивается как тяжкий вред здоровью. Ранение на заднем предплечье <ФИО>7 могло образоваться при падении его с высоты собственного роста и пореза о разбитую тарелку. Телесные повреждения у Сальниковой О.А. могли образоваться при обстоятельствах, ею указанных, то есть от ударов сковородкой, разделочной доской, а также ударов руками и в срок, соответствующий обстоятельствам дела.

Свидетель <ФИО>16 пояснила, что является мамой Сальниковой О.А., охарактеризовала свою дочь только с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Дочь на протяжении длительного времени проживает с <ФИО>45, который год назад освободился из мест лишения свободы, нигде не работает, Сальникова его содержит. <ФИО>46 часто избивает её дочь, провоцирует драки, однако с заявлениями в полицию та не обращается, так как боится его.

Свидетель <ФИО>6 пояснил, что Сальникова работает у него на предприятии швеёй по пошиву мягкой мебели на протяжении пяти лет. Охарактеризовал её только с положительной стороны. Дополнил, что 03.02.2012 года он приезжал в отдел полиции, где находилась Сальникова, и видел у той на лице с левой стороны синяк, а также шишку на голове. Со слов Сальниковой ему стало известно, что <ФИО>47 накануне ударил её по голове сковородкой и разделочной доской, а она, в ответ на это, задела того ножом.

Согласно протокола осмотра от 02.02.2012 года была осмотрена <...>. В ходе осмотра были изъяты нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, два ватных тампона со следами вещества бурого цвета (л.д. 10 - 13).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от 10.02.2012 года у <ФИО>7 имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); резаных ран в области правой кисти, правого предплечья, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в срок, соответствующий обстоятельствам дела. Образование вышеуказанных телесных повреждений при условии падения с высоты собственного роста исключается (л.д. 87).

Однако в судебном заседании эксперт <ФИО>15 пояснила, что одновременное причинение всех, имеющихся у потерпевшего телесных повреждений при падении с высоты собственного роста невозможно, но одно телесное повреждение на предплечье могло образоваться при падении с высоты собственного роста на разбитую тарелку.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от 16.02.2012 года кровь потерпевшего <ФИО>7 относится к группе О. В смыве с пола в коридоре, в смыве с поверхностей двери на кухне, на ноже с коричневой рукояткой и на ноже с черной рукояткой, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека группы О, что не исключает её происхождение от потерпевшего <ФИО>7 (л.д. 94 - 98).

В соответствии с заключением эксперта <Номер обезличен> от 17.04.2012 года колото-резаное повреждение у <ФИО>7 в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, причинено при иных обстоятельствах, чем при представленных потерпевшим в ходе судебного заседания и при проведении следственного эксперимента (л.д. 202-203).

В соответствии с заключением эксперта <Номер обезличен> от 16.02.2012 года у Сальниковой О.А. имеются телесные повреждения в виде гематом мягких тканей, кровоподтеков в области головы, на туловище, в области нижних конечностей, которые образовались от неоднократного действия твердого тупого предмета, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений: цвет кровоподтеков. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью (л.д. 104).

Из протокола осмотра предметов от 16.02.2012 года следует, что осмотрен нож с деревянной ручкой коричневого цвета, клинок ножа длиной 11,5 см, максимальная ширина 1,8 см, толщина обушка 0,1 см. Присутствующая при осмотре Сальникова О.А. опознала указанный нож и пояснила, что именно им она 02.02.2012 года нанесла ножевые ранения <ФИО>7 в область правой кисти, правого предплечья и брюшной полости. Нож был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 114 - 115).

Согласно протокола осмотра предметов от 18.02.2012 года были осмотрены три ватных тампона со следами вещества бурого цвета, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 116 - 117).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <Номер обезличен> от 04.04.2012 года у Сальниковой О.А. обнаружены психические расстройства в результате употребления алкоголя, синдром зависимости. О чем свидетельствуют справка-характеристика в материалах дела, а также указания подэкспертного во время проведения экспертизы о систематическом злоупотреблении ею алкоголем в последние 4 года, запойный характер пьянства, опохмеление, повышенная устойчивость к алкоголю, неэффективное противоалкогольное лечение. Степень выраженности обнаруженных у неё психических расстройств в результате употребления алкоголя не столь значительна. Инкриминируемые ей действия совершила в состоянии простого алкогольного опьянения (находилась в непомраченном сознании, не отмечалось психотических расстройств, сохраняла ориентировку в окружающем, действовала целенаправленно в рамках конфликтной ситуации). А потому следует считать, что в соответствии со ст.23 УК РФ она в исследуемом периоде не лишена была способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ей действий и руководить ими (л.д. 199 - 202).

Суд находит доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они были получены в соответствии с нормами действующего законодательства, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

Исследовав приведенные выше доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Сальниковой О.А. в судебном заседании установлена.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения нанесение Сальниковой О.А. телесного повреждения в область правого предплечья, как излишне вмененное, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Руководствуясь принципом состязательности сторон суд без дальнейшего обсуждения соглашается с позицией государственного обвинителя в данной части.

В судебном заседании установлено, что Сальникова О.А. причинила <ФИО>7 телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); а также резаной раны в области правой кисти, которая повлекла легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Потерпевший <ФИО>7 неоднократно менял свои показания как в ходе предварительного, таки в ходе судебного следствия, пытаясь облегчить участь подсудимой, поскольку состоит с последней в близких отношениях. Однако в основу приговора суд кладет показания потерпевшего <ФИО>7, данные им в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия, за исключением ранения, нанесенного в предплечье, поскольку они согласовываются с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Сальникова О.А. в судебном заседании пояснила, что нанесла удар ножом в область живота <ФИО>7, но не указывала, что <ФИО>48 сам случайно наткнулся на нож. В конце судебного заседания <ФИО>7 пояснил, что допускает, что телесные повреждения, возникшие у него, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Сальниковой О.А.

Совершая свои преступные действия Сальникова О.А. руководствовалась мотивами личной неприязни, возникшей в ходе очередного конфликта с <ФИО>7 на бытовой почве и последовавшей ссоры между ними, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало её агрессивному поведению.

В судебном заседании было установлено, что потерпевший <ФИО>7 применил насилие в отношении Сальниковой О.А., выразившееся в том, что в ходе ссоры он нанес последней несколько ударов руками по телу, а затем сковородкой и разделочной доской в область головы, причинив ей телесные повреждения в виде гематом мягких тканей, кровоподтеков в области головы, на туловище, в области нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данное насилие не было опасным для жизни и здоровья Сальниковой О.А. и применение этого насилия не могло повлечь тяжких последствий для подсудимой. Действия Сальниковой О.А., выразившееся в нанесении удара ножом в область живота потерпевшему носили умышленный характер и не вызывались необходимостью в сложившейся ситуации, поскольку в указанный промежуток времени у <ФИО>7 в руках никаких предметов, с помощью которых он мог бы нанести удары Сальниковой О.А. не было. Подсудимая, после нанесения ей первых ударов от потерпевшего, имела реальную возможность вызвать сотрудников полиции либо уйти из квартиры, обратиться за помощью к родственникам, соседям, однако она этого не сделала. С учетом изложенного в действиях Сальниковой О.А. отсутствуют признаки необходимой обороны, либо превышение её пределов.

Не могло возникнуть у Сальниковой О.А., как указывает защитник, и состояние сильного душевного волнения, поскольку, как видно из обстоятельств дела между потерпевшим и подсудимой складывался определенный тип отношений, они часто ссорились, <ФИО>7 ранее неоднократно наносил подсудимой телесные повреждения. В день совершения преступления между ними произошла одна из обычных ссор, причиной которой в очередной раз послужили претензии Сальниковой к <ФИО>49 о том, что последний не желает работать и находится на её иждивении. При этом в ходе ссоры оскорбления носили обоюдный характер. Не указывает на это и последующее поведение подсудимой после совершения преступления, так как она совершала осознанные активные действия: вызывала скорую помощь, сообщила о случившемся приехавшим сотрудникам полиции, пояснив, что «все равно когда-нибудь убьет сожителя за то, что тот её постоянно избивает». Кроме того, из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов следует, что на момент совершения преступления Сальникова О.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на её сознание и поведение в исследуемой ситуации. В структуре личности не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на её поведение в исследуемой ситуации, агрессивному поведению подэкспертной способствовало алкогольное опьянение, облегчающее открытое проявлении агрессивности во внешнем поведении.

Нанося удар опасным предметом - ножом с лезвием, длиной 11,5 см, шириной 1,8 см в жизненно-важную часть тела - область живота, со значительной силой, о чем свидетельствует то, что лезвие ножа проникло в брюшную полость, подсудимая осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидела возможность наступления тяжкого вреда здоровью и, учитывая возникшую в ходе ссоры личную неприязнь, желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Эксперт в своем заключении <Номер обезличен> от 17.04.2012 года указывает, что образование колото-резаной раны передней стенки живота возможно только при жесткой фиксации клинка ножа в правой кисти и встречном импульсивном движении правой руки с ножом в сторону потерпевшего, и не возможно образование проникающего повреждения при простом движении тела потерпевшего в сторону клинка ножа, что еще раз свидетельствует о наличии умысла подсудимой на причинение телесных повреждений потерпевшему.

Согласно п.6.1.15 приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, к которым относится и рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов.

С учетом изложенного, действия Сальниковой О.А. суд квалифицирует по ч.1 с.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Сальникова О.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется соседями как по месту жительства, так и по месту регистрации, а также руководителем по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит и то, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, а также то, что Сальникова сразу же после совершения преступления вызвала бригаду скорой помощи.

Суд не учитывает отрицательную характеристику от участкового уполномоченного, поскольку в ней не содержится источник получения информации, а характеристика, представленная соседями и заверенная надлежащим образом носит прямо противоположенный характер.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, локализацию телесного повреждения, которое было нанесено в жизненно-важный орган, а также то обстоятельство, что преступление было совершено подсудимой в состоянии алкогольного опьянения, у последней имеется психические расстройства в результате употребления алкоголя, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только путем назначения ей наказания в виде лишения свободы. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, которая ранее не судима, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, определяет колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 299, 300, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛЬНИКОВУ <ФИО>50 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сальниковой <ФИО>51 к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, исчислять с момента прибытия осужденной в колонию-поселение.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сальниковой О.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - нож с деревянной ручкой коричневого цвета, 3 ватных тампона с ВБЦ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня получении копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Сальникова О.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                    Е.К. ЩЕРБАКОВА