№1-197/2012 приговор в отношении Малышева по ч.2 п.в ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                              25 апреля 2012 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи                                              Хлыниной Е.В.,

с участием помощника прокурора

Дзержинского района г.Оренбурга                                                            Козловой Т.Р.

подсудимого                                                                                              Малышева Е.Д.

адвоката:                                                                                               Мельниковой О.И.

действующей на основании ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

потерпевшего                                                                                               Г.Н.И.        

при секретаре:                                                                                       Кужабаевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАЛЫШЕВА Е.Д.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев Е.Д. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Малышев Е.Д. 20.03.2012 г. примерно в 22 часов 30 минут, находясь в <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества., воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица уснули, находясь в прихожей, из левого внутреннего кармана куртки Г.Н.И., которая висела на вешалке, тайно похитил планшетный компьютер <данные изъяты> серийный номер <Номер обезличен> стоимостью 6 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с номером <Номер обезличен>, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Г.Н.И., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Малышев Е.Д. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Потерпевшему Г.Н.И. были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевших. Потерпевший Г.Н.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, указав, что ему разъяснены и понятны положения ст.314-317 УПК РФ

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого Малышева Е.Д. органом предварительного следствия квалифицированны правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с указанным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Малышев Е.Д. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

         При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Малышев Е.Д. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, участковым по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОПНД не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение впервые преступления средней тяжести, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, положительную характеристику, возвращение имущества потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Малышева Е.Д. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд исходит из материального положения подсудимого наличие у него ежемесячного заработка в размере <Номер обезличен> отсутствие иждивенцев на его попечении.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Малышеву Е.Д. в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступления.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное имущество было возвращено потерпевшему, в действиях Малышева Е.Д. имеются обстоятельства смягчающие его ответственности и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд считает возможным изменить категорию совершенного Малышевым Е.Д. преступления на менее тяжкую в порядке ст.15 ч.6 УК РФ и считать, что совершенное преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств: кассового чека от 20.12.2011 г., гарантийного талона на планшетный компьютер <данные изъяты> и планшетного компьютера <данные изъяты> серийный номер <Номер обезличен>, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего Г.Н.И.по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего Г.Н.И.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЫШЕВА Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Считать, что в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ совершенное Малышевым Е.Д. преступление предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Меру пресечения Малышеву Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек от 20.12.2011 г., гарантийный талон на планшетный компьютер <данные изъяты> и планшетный компьютер <данные изъяты> серийный номер <Номер обезличен> находящесяся на ответственном хранении у потерпевшего Г.Н.И.по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего Г.Н.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Малышев Е.Д. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                          Е.В.Хлынина