1-123/2012 приговор в отношении Климкина А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                10 апреля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:     Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                         Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                   Паниной Г.С.,

предоставившего ордер <данные изъяты>, от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                               Климкина А.В.,

потерпевшей:                                                                               <ФИО>5,

при секретаре:                                                                             Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЛИМКИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климкин А.В. открыто похитил имущество, принадлежащее <ФИО>5

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Климкин А.В. 19.02.2008 года примерно в 11.40 часов находясь в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом похитил из сумки <ФИО>5 денежную сумму в размере 800 рублей, причинив последней имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Климкин А.В. вину свою в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что никакого имущества у <ФИО>5 он не похищал, а признательные показания были им даны без адвоката, под физическим давлением, оказанным на него сотрудниками милиции.

Однако вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

В судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Климкина А.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает в одной квартире с бывшей супругой <ФИО>5 и их малолетним ребенком. Занимают разные комнаты и совместного хозяйства не ведут. 19.02.2008 года около 11.40 часов, он вместе со своими друзьями <данные изъяты> пришли к нему домой. В это время <ФИО>9 находилась дома, с которой у них произошел скандал, он втолкнул ее в комнату зала, а сам остался в коридоре, увидев сумку <ФИО>5 открыл ее, достал из кармана сумки деньги в размере 800 рублей, положил в карман своей куртки и направился к выходу. <данные изъяты> в это время уже выходили из квартиры и могли только слышать, как <ФИО>5 просила вернуть ей деньги, онистали ему говорить, чтобы он вернул деньги <ФИО>9, но он, проигнорировав, стал спускаться вниз по лестнице. <ФИО>9 вышла в подъезд и так же продолжала требовать вернуть ей деньги. Вернувшись в квартиру он вынул из кармана куртки 500 рублей и держал в своей руке, когда <ФИО>5 увидев в его руке не всю сумму, стала говорить, чтобы он вернул ей деньги в сумме 800 рублей, он разозлившись на нее снова положил 500 рублей в карман своей куртки и вышел из квартиры. <ФИО>9 вышла за ним следом в подъезд и требовала вернуть ей деньги, он не обращая внимания на ее слова, ушел. Решил похитить у <ФИО>5 деньги, так как нигде не работал и нуждался в деньгах. (л.д. 36-38).

В ходе судебного заседания потерпевшая <ФИО>5 показала, что проживает в данной квартирес малолетней дочерью и бывшим супругом Климкиным А.В., с которым общего хозяйства не ведут и занимают разные комнаты. 19.02.2008 года, около 11.30 часов она вернулась домой, в это время Климкина А.В. не было дома, и она оставила свою женскую сумку на полке для обуви, расположенную в коридоре квартиры, после чего прошла в зал. Примерно в 11.40 часов, в квартиру вместе своими друзьями <данные изъяты> пришел Климкин А.В., с которым у нее произошел скандал на почве бытовых отношений, в ходе которого он втолкнул ее в комнатузала, а сам остался в коридоре. Выйдя в коридор, она увидела, как Климкин А.В. из ее сумки достал 800 рублей, которые находились в кармашке сумки под замком «молния», и положил в карман своей куртки. Она стала говорить Климкину, что бы тот вернул ей деньги, так как ей необходимо оплатить посещение ребенком детского сада, но он не реагировал на просьбу и вышел из квартиры. Ктому моменту из квартиры вышли <данные изъяты>, которые, услышав ее требование, вернуть деньги, стали говорить Климкину, что бы тот вернул ей деньги, так как она может обратиться в милицию. Климкин уже вышел в подъезд и стал спускаться вниз по лестнице, она вышла за ним в подъезд и снова стала требовать вернуть ей деньги, после чего он вернулся в квартиру, вынув из кармана своей куртки 500 рублей, она стала настаивать, чтобы он вернул ей 800 рублей, так как в сумке отсутствовала именно эта сумма. Климкин, со словами «я у тебя ничего не брал» положил обратно в карман 500 рублей, после чего вышел из квартиры. Она вышла за ним в подъезд и снова стала требовать от Климкина вернуть ей деньги, но он не реагировал на ее требования, спускался вниз по лестнице.

Из показаний свидетелей <ФИО>6 и <ФИО>7, данных в ходе судебного заседания, следует, что 19.02.2008 года около 11.30 часов они совместно с Климкиным, пришли домой к последнему, в квартире он проживал вместе со своей бывшей женой <ФИО>5 и ребенком. Им было известно, что <ФИО>9 совместного хозяйства не ведут и между ними часто происходят скандалы на почве неприязненных отношений, так было и в этот раз. Климкин прошел в квартиру, чтобы переодеться, а они остались стоять возле порога. Между <данные изъяты> началась словесная перепалка, Климкин в ходе скандала втолкнул <ФИО>9 в комнату зала, и в это время они вышли на лестничную площадку, чтобы не слышать ругани, они стали торопить Климкина, что бы тот быстрее выходил из квартиры. Примерно, через 1-2 минуты к ним вышел Климкин, и они стали спускаться вниз по лестнице. <ФИО>9 вышла в подъезд, вслед за Климкиным и стала, что-то кричать, угрожая вызвать сотрудников милиции. Они стали спускаться вниз по лестнице первыми, возвращался ли Климкин в квартиру, они не видели. О том, что в отношении Климкина А.В. возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения денег у <ФИО>5, они узнали от самого Климкина. Как совершал хищение Климкин, они не видели.

Из протокола осмотра места происшествия от 19.02.2008 года видно, что при осмотре кв.<данные изъяты> г. Оренбурга, <ФИО>5 пояснила, что 19.02.2008 года около 11.30 часов, гр. Климкин А.В. открыто похитил из принадлежащей ей сумки, находившейся на обувной полке в коридоре квартиры, деньги в сумме 800 рублей <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 28.04.2008 года, потерпевшая <ФИО>5 указала место в кв.<данные изъяты> г. Оренбурга, откуда подозреваемый Климкин А.В. совершил открытое хищение денежных средств, в размере 800 рублей <данные изъяты>

Протокол очной ставки от 06.05.2008 года, согласно которому <данные изъяты> подтвердила показания, данные ей ранее <данные изъяты>

Названные доказательства достаточно изобличают Климкина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. К показаниям, данным подсудимым в ходе судебного заседания в части того, что он давал признательные показания под физическим давлением оказанным на него сотрудниками милиции, суд относится критически, считает, что таким образом он пытается облегчить свое положение. Согласно постановления от 28.04.2008 года Климкину А.В. было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников милиции. В основу приговора суд кладет показания Климкина А.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он указывает, что он открыто похитил из сумки <ФИО>5 денежную сумму в размере 800 рублей, поскольку данные показания он давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны дознавателя, в присутствии защитника. К тому же эти показания полностью согласовываются с показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, и с материалами уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия Климкина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климкина А.В., суд по делу не усматривает.

Климкин А.В. не судим на момент совершения преступления, в ходе предварительного расследования вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых заболеваний <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию суд считает, что исправление и перевоспитание Климкина А.В. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что Климкин А.В. совершил преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №<данные изъяты> г. Оренбурга от <Дата обезличена>, то окончательную меру наказания суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, определяет колонию-поселение, но следовать к месту отбывания наказания Климкину А.В., суд считает необходимым под конвоем.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №<...> от <Дата обезличена>, окончательно Климкину <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Климкина А.В. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 07.02.2012 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Климкин А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                           В.А. ШИНКАРЁВ