№1-158/2012 по обвинению Федорова Э.В. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2012 года         г. Оренбург

                                                                           

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга          Полшков А.М.

с участием государственного обвинителя            Полубояровой Ю.А.

подсудимого:                                                                             Федорова Э.В.

адвоката, представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>                                                                Миц А.В.

при секретаре:                                                                            Логиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

     Федорова <ФИО>3, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Федоров Э.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере, а также покушение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Федоров Э.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в период времени с 24 октября 2011 года по 31 октября 2011 года, находясь дома по адресу: <...>, с компьютера, в сети «Интернет», на сайте <данные изъяты> умышленно, незаконно, осуществил заказ на покупку и доставку психотропного вещества - смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин, массой 1,5 грамма. После осуществления заказа он получил реквизиты счета платежной системы <данные изъяты>, на который необходимо было перечислить сумму, необходимую для оплаты заказа и в этот же промежуток времени оплатил данный заказ посредством перечисления денежных средств с использованием платежного терминала через <данные изъяты> на счет системы <данные изъяты>. Своими действиям посредством перечисления денежных средств он подтвердил свое намерение незаконного приобретения вышеуказанного психотропного вещества - смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин, массой 1,5 грамма, т.е. в особо крупном размере. 11 декабря 2011 года около 10.35 часов посторонний человек <ФИО>2, будучи ошибочно приглашенным в почтовое отделение связи, в связи с совпадением имени и фамилии на письме, не имея умысла на приобретение психотропного вещества, в почтовом отделении <Номер обезличен>, расположенном по адресу: <...>, получил письмо, ранее заказанное Федоровым Э.В., с психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, массой 1,5 грамма. После этого <ФИО>2, находясь у здания почтового отделения <Номер обезличен> по <...>, был задержан сотрудниками полиции Оренбургского ЛО МВД России на транспорте. В этот же день, 11 декабря 2011 года в период времени с 10.45 час. по 11.15 час. в ходе проведения личного досмотра у <ФИО>2 в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный конверт с находящимся в нем полимерным пакетом, внутри которого было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, массой 1,5 грамма, т.е в особо крупном размере. Федоров Э.В. совершил все необходимые действия, направленные на незаконное приобретение психотропного вещества, однако не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как заказанное им письмо с психотропным веществом амфетамин ошибочно получил <ФИО>2

Он же, Федоров Э.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, 1 декабря 2011 года, находясь дома по адресу: <...>, <...>, с компьютера, в сети «Интернет», на сайте <данные изъяты> умышленно, незаконно, осуществил два заказа на покупку и доставку наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство МДМА (d,L 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) в виде порошка и таблеток, общей массой 1,61 грамма. После осуществления заказа он получил реквизиты счета платежной системы <данные изъяты>, на который необходимо было перечислить сумму, необходимую для оплаты заказа и в этот же промежуток времени оплатил данный заказ посредством перечисления денежных средств с использованием платежного терминала, через <данные изъяты> на счет системы <данные изъяты>. Своими действиям Федоров Э.В. подтвердил свое намерение незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, общей массой 1,61 грамма, т.е. в крупном размере, после чего стал ожидать прибытия данного наркотического средства по почте. 29 декабря 2011 года около 12.40 часов Федоров Э.В., имея умысел на приобретение заказанного им наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство МДМА (d,L 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в виде порошка и таблеток, общей массой 1,61 грамма, получил два запечатанных письма в бумажных конвертах, но вскрыть данные письма и убедиться в их содержании не успел, так как был задержан сотрудниками полиции Оренбургского ЛО МВД России на транспорте в подъезде <...> по <...>, которые 29.12.2011 года в период времени с 12.50 час. по 13.05 час. в ходе личного досмотра в руках Федорова Э.В. обнаружили и изъяли два запечатанных бумажных конверта с находящимися в них полимерными пакетами, внутри которых обнаружили и изъяли два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МДМА (d,L 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в виде порошка и таблеток, общей массой 1,61 грамма.

         В ходе предварительного следствия Федоровым Э.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Федорова Э.В., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ в ст. 15 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых - в соответствии с данными изменениями ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой степени тяжести.

Кроме того, подсудимый Федоров Э.В. совершил также покушение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.228 УК РФ. Данное преступление относится уголовным законом к категории тяжких.

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ в статью 15 УК РФ введена часть 6, согласно которой, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в связи с тем, что преступления, совершенные Федоровым Э.В., относятся к преступлениям, имеющим большую общественную значимость, связаны с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ.

Исходя из вышеизложенного, действия подсудимого Федорова Э.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ) как покушение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере; по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как покушение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорова Э.В., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вид и размер наркотического средства, суд приходит к выводу, что исправление Федорова Э.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Федорову Э.В. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по каждому из них.

С учетом материального положения подсудимого Федорова Э.В., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Федорова <ФИО>3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г. №81-ФЗ) и ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Федорову Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Федоров Э.В. в течение испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцевсвоим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федорова <ФИО>3 дополнительные обязанности: периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не появляться в общественных местах в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов утра, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения вне зависимости от времени суток.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову Э.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

<Номер обезличен> прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся: 1.письмо на имя <ФИО>3, <...>; 2. бумажный сверток. В пакете находится психотропное вещество - амфетамин, массой 1,46 грамма, ногтевые срезы и потожировые выделения <ФИО>2;

<Номер обезличен> прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий МДМА(d,L 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-элитамин), массой 0,89 грамма, таблетированное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий МДМА (d,L 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-элитамин), массой 0,60 грамм, а также ногтевые срезы и элементы загрязнений (потожировые выделения). Общая масса наркотического средства составляет 1,49 грамма;

<Номер обезличен> прозрачный полимерный пакет, в котором находится стеклянная трубка с элементами загрязнений и стеклянная пипетка с элементами загрязнений;

<Номер обезличен> прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, общей массой 0,65 грамма, наркотическое средство гашиш, общей массой 1,75 грамма;

<Номер обезличен> прозрачный полимерный пакет, в котором находится конверт-письмо на имя <ФИО>3, <...>, также на письме имеется наклейка с надписью <данные изъяты>, оттиск штампа круглой формы черного цвета с надписью <данные изъяты>, две почтовые марки с надписями <данные изъяты>, на одной из которых имеется оттиск круглой печати черного цвета с надписями <данные изъяты>. Также в конверте имеются разноцветные листы бумаги;

<Номер обезличен> прозрачный полимерный пакет, в котором находится конверт-письмо на имя <ФИО>3, <...>, также на письме имеется наклейка с надписью <данные изъяты>, три марки с цветами и неразличимым на них оттиском круглой печати, оттиск штампа круглой формы черного цвета с надписью <данные изъяты> и надпись гелиевой ручкой черного цвета <данные изъяты>,

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                  А.М.Полшков