№1-165/2012 по обвинению Хайруллина А.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года         г. Оренбург

                                                                           

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием государственного обвинителя Трофимовой С.Д.

подсудимого:                                                                              Хайруллина А.Р.

адвоката, представившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>                                                                    Толмачева С.В.                           

при секретаре:                                                                            Логиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хайруллина <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллин А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хайруллин А.Р. 16.02.2012 года, в вечернее время, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в первом подъезде <...>, путем покупки на <данные изъяты> рублей у неустановленного дознанием лица, приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,88 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в левом кармане куртки. В этот же день, 16.02.2012 года примерно в 18 часов 10 минут он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области около <...>, которые в ходе личного досмотра Хайруллина А.Р. обнаружили и изъяли у последнего в левом кармане куртки вышеуказанное психотропное вещество.

В ходе дознания Хайруллиным А.Р. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Хайруллина А.Р., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Исходя из вышеизложенного, действия подсудимого Хайруллина А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хайруллина А.Р., суд учитывает то, что он впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайруллина А.Р., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Хайруллина А.Р. возможно без изоляции его от общества.

Суд, учитывая наличие у подсудимого Хайруллина А.Р. самостоятельного заработка по основному месту работы, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хайруллину А.Р. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, общей массой 0,56 грамм, находящееся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                               А.М.Полшков